Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Актуализирующая роль информационно-коммуникационного пространства в

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Антонина Невоструева

АКТУАЛИЗИРУЮЩАЯ РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Монография

Под редакцией профессора В.Н. Стегния

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2016

УДК 301.03 ББК 60.5

Н40

Рецензенты:

кафедра истории Отечества, истории медицины, политологии и социологии

(Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера);

д-р социол. наук, профессор З.Н. Замараева (Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Невоструева, А.Ф.

Н40 Актуализирующая роль информационно-коммуникацион- ного пространства в социальных процессах современного общества : моногр. / А.Ф. Невоструева; под ред. В.Н. Стегния. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2016. – 389 с.

ISBN 978-5-398-01667-3

В монографии рассматриваются основные вопросы существования ин- формационно-коммуникационного пространства: теоретические проблемы, широкое историческое полотно генезиса и развития ИКП, его трансформация в современных условиях и основные тренды будущего. Особое место занимает анализ становления и развития ИКП Уральского региона, роль структуры паблик рилейшнз ОАО «Уралсвязьинформ» в формировании единого информационнокоммуникационного пространства территории. Выявляются особенности влияния ИКП на социальные аспекты жизни социума и человека.

Адресовано научным работникам, аспирантам, магистрам, студентам коммуникативных специальностей (социология, связи с общественностью, журналистика, психологиямассовыхкоммуникаций), заинтересованномукругучитателей.

УДК301.03 ББК 60.5

ISBN 978-5-398-01667-3

© А.Ф. Невоструева, 2016

 

© ПНИПУ, 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ .......................................................................................................

4

ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................

6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ

 

КАТЕГОРИИ «ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЕ

 

ПРОСТРАНСТВО» .................................................................................................

29

1.1. «Пространство», «информация, «коммуникация»

 

как социологические понятия ..............................................................................

29

1.2. Информационно-коммуникационное пространство:

 

сущность, структура, свойства, функции ............................................................

59

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

 

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА .........

98

2.1. Генезис и развитие мирового информационно-коммуникационного

 

пространства ..........................................................................................................

99

2.2. Особенности исторического развития информационно-

 

коммуникационного пространства России.........................................................

146

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЕ

 

ПРОСТРАНСТВО И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ

 

ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ........................................................................

202

3.1. Влияние информационно-коммуникационного пространства

 

на современные социальные процессы .............................................................

202

3.2. Современная институциализация

 

в информационно-коммуникационном пространстве .....................................

243

3.3. Формирование регионального информационно-коммуникационного

 

пространства на примере Уральского региона ..................................................

286

3.4. Перспективы дальнейшего развития информационно-

 

коммуникационного пространства современного общества ............................

334

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................................................................

373

ANNOTATION ......................................................................................................

388

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вы открываете новую монографию А.Ф. Невоструевой, уже не раз представлявшей итоги своих исследований и научных размышлений. Обладая практическим опытом работы в коммуникационной сфере, в вузе, даром журналиста и способностями к анализу жизненных ситуаций, она каждый раз находит интересные и актуальные темы, отражающие реальную жизнь, ищет ответы на вопросы, волнующие каждого человека.

Сегодня в условиях стремительной трансформации практически всех сторон повседневности важной становится потребность разобраться в глубинных процессах, вызывающих динамизм и нестабильность социума. Научный анализ происходящих перемен даёт возможность выявить скрытые от обыденного взгляда и восприятия закономерности общественного развития.

Заявленная автором тема посвящена исследованию фундаментальной социологической проблемы – информационно-коммуникационного пространства. В нашей сложной, подчас противоречивой науке – социологии – появился новый подход к комплексному выяснению сути этого социального феномена.

Данная работа опирается на крепкий фундамент достигнутого уровня исследований предшествующего периода и новейших достижений как социологической мысли, так и других гуманитарных дисциплин: философии, истории, культурологии, политологии, социальной географии, филологии и языкознания, педагогики, социальной биологии и др.

Автор вводит в научный оборот большой массив конкретных социологических данных, позволяющих высветить не только уже устоявшиеся социальные процессы, связанные с феноменом ИКП, но и определить основные перспективные тренды дальнейшего его развития, что даёт основание для социологического прогноза их влияния на развитие общества в целом и отдельной человеческой личности.

Исследование отличает полемичная направленность рассуждений, подчас неординарные выводы и предложения. Работа является своеобразным приглашением к открытому обсуждению проблем, возникающих по мере развития современного ИКП.

4

Наряду со смелыми теоретическими выводами несомненной изюминкой работы является обращение к опыту практического становления единого ИКП на примере Уральского региона. Здесь в полной мере использован известный социологический метод «включённого наблюдения». А.Ф. Невоструева стояла у истоков формирования уральского ИКП, была непосредственным участником и активным проводником современных подходов к определению стратегии развития, подчас идущих вразрез с устоявшимися технократическими взглядами на социальную составляющую происходящих перемен. Эта часть исследования представляется нам новым видением социальных процессов, а разработанная автором модель ИКП, надеемся, будет оценена по достоинству социологическим научным сообществом.

Социальный опыт новой книги А.Ф. Невоструевой станет определённым ориентиром и для практических работников, занимающихся проблемами стратегического планирования и реализацией насущных задач социально-экономического и культурного развития общества, а также студентов, магистров, аспирантов коммуникационных специальностей.

Научный консультант доктор социологических наук, профессор Василий Николаевич Стегний

5

ВВЕДЕНИЕ

Пространственная тематика в последние два десятилетия – одна из активно обсуждаемых проблем современной науки. По определению американского учёного Э. Сойя, она получила название – «пространственный поворот» (spatial turn). Вхождение мирового сообщества в стадию информационного общества, чрезвычайная сложность и противоречивость объективных процессов глобализации привело к формированию в социологии отдельного направления, исследующего социальный феномен – информационно-коммуникационное пространство (ИКП).

Тем самым теоретический дискурс относительно устройства современного общества и ключевых социальных факторов, влияющих на его структуру, идеологию, экономику, политику и культуру, дополняется анализом информационного пространства как новой составляющей мирового развития, создающей качественно новые условия для развития личности и общества в целом. ИКП, наполненное реальными чертами современной цивилизации, отражает сущностные характеристики информационного общества, где информированность, информация и знания становятся важными ценностями не только научного познания, но и повседневной жизни людей.

Создание современной информационной среды, появление Интернета, многообразие социальных практик, становление новых социальных институтов, развитие коммуникационных технологий, динамизм современной эпохи актуализируют проблему научного подхода к анализу перемен. Неопределённость и нестабильность мира, социообразующая роль информации в целом требуют принципиально иных исследований, поиска нетривиальных решений противоречий мирового развития, а также выявления в этих условиях меняющихся ценностных ориентиров личности.

Достижения научно-технической революции, переход к новой энергетической базе экономического развития, выдающиеся открытия в теоретической и экспериментальной физике, математике, появление на основе фундаментальных наук множества прикладных дисциплин формируют с середины ХХ в. основные черты новой цивилизации. Именно в этот период рождается наука, в последующем ставшая самой

6

динамичной и революционной – кибернетика. Вместе с тем условия биполярного мира, военное противостояние сверхдержав во всех уголках земного шара, идеологический «железный занавес» давали преимущество развитию направлений, имевших прежде всего военное значение. Апогеем этого периода стал выход человека в космическое пространство и его техническое освоение.

В 70-е гг. ХХ в. начался второй этап научно-технической революции, где определяющая роль принадлежала фундаментальным открытиям в химии и квантовой физике, благодаря чему началось производство материалов с заданными параметрами, появились лазерные технологии и многое другое. Создавались материальные предпосылки для перехода от крупных автоматизированных производственных комплексов к компьютерной технике на основе микроэлектроники.

А 80-е гг. прошлого столетия дали человечеству принципиально новый способ коммуникации, получения и хранения информации – Интернет. Появление «Всемирной паутины», виртуального пространства – это событие нового этапа формирования человеческой цивилизации практически во всех сферах жизни общества, получившей название «информационное общество». Овладение новыми технологиями перестаёт быть уделом избранных, становится образом жизни, обыденностью, вплетается в повседневную жизнь людей. Дополняет эти изменения стремительное распространение сотовой связи, также переживающей качественные перемены, превращая современный сотовый телефон в неотъемлемую часть глобального ИКП.

Тем самым высказанная учёными в середине XX в. прогностическая мысль о возрастании роли информации в развитии общества и общих контурах возможных социальных перемен подтверждается. В то же время анализ разноплановых возможностей распространения информации, формирования современной информационной среды требует новых подходов, создания иных инструментов измерения масштабов перемен и их социальных последствий. Одним из значительных и плодотворных научных знаний является теоретическая разработка проблем, связанных сИКП.

Этот термин появляется в начале XXI в. и становится одним из наиболее популярных в поисковых системах Интернета. Так, Yandex по состоянию на июль 2016 г. дает ссылки более чем на пять млн страниц

(!). Вместе с тем, пока не сформировано достаточно чёткое научное определение изучаемого социального феномена, а сам термин зачастую используется с разной семантической основой (например, встречается

7

название «информационно-коммуникативное пространство»), обоб-

щающих работ по данной тематике не обнаруживается.

Кроме того, еще один аспект исследований в области ИКП остается как бы за кадром. Как любое явление, связанное с деятельностью человека, оно имеет определённые истоки, этапы развития, сопровождает человечество на всем протяжении его истории. ИКП не возникает из ниоткуда. Смысловое пространство формируется и развивается вместе с основными этапами существования человеческого общества, наполняясь в каждом из них новой социальной сущностью, формируя предпосылки для дальнейшего развития, оказывая собственное влияние на социальные процессы и деятельность социальных институтов. Определяющее суть явление принадлежит к гениальным изобретениям человеческого разума, а в дальнейшем и науке – письменности, развитию путей и средств сообщения (морского, речного, сухопутного), книгопечатанию, а затем книгоиздательству, появлению СМИ, изобретению телеграфа, телефона, феномену звукозаписи и звуковоспроизведения, кинематографа, радио и др. Поэтому обращение к историческому аспекту исследуемой проблемы представляется вполне логичным и аргументированным. А данность объективной реальности, связанной с пространственной проблематикой научных представлений об ИКП, выдвигает её в разряд актуальных и востребованных.

В работе автор придерживается современного подхода социологической науки и научного познания в целом, базирующихся на полипарадигмальном принципе рассмотрения как общетеоретических, так и прикладных аспектов, связанных с исследованием развития общества, выявлением социальных процессов, приводящих к изменениям. Эпоха Нового времени, создавшая современную отраслевую науку, выдвигала на первый план необходимость выделения каждого её направления, что формировало основу для последующей институциализации новых разделов науки. Этот период можно сравнить с процессом познания путём дифференциации направлений научного поиска – то есть периодом аналитическим (от греч. analysis – разложение). Постклассическая наука исходит из идеи синтеза (от гр. synthesis – соединение) знаний, вовлечения в арсенал научного поиска возможностей других дисциплин, позволяющих избежать смысловой антиномии, – противоречия положений, каждое из которых в содержании составных частей ИКП логически доказывается. Речь идет о возможности рассматривать их в единстве, выделяя ведущие структурные элементы и уровни существования, со-

8

циальные институты, раскрывая внутренние взаимосвязи, показывая, как на основе отдельных частей создается новое качество.

В данном подходе проявляется свойство эмерджентности (возникновение, появление нового) – дефиниция, предложенная британским философом С. Александером еще в 1920 г. для обозначения проявления закона диалектики перехода количественных изменений в качественные. Эмерджентность ИКП с позиций теории систем означает способность интеграции всех видов коммуникации социальных институтов

исоциальных практик. Несмотря на то, что коммуникация базируется на них, на её основе происходит формирование целостного коммуникационного потока и единого пространства. Взаимодействуя между собой, они оказываются в ещё большей степени связанности по мере нарастания многообразия, увеличения частоты и сложности комбинированных вариантов связей. Важно прослеживать их взаимосвязь, осмысливать их

сложность и координировать взаимодействия между всеми структурными элементами1. Такую интегрирующую роль взаимосвязи осуществляет ИКП, отличающееся, в свою очередь, от его составных частей

ине ассоциируемое с каждой из них.

Указанные выше аргументы требуют от исследования сущностных характеристик основных понятий: «пространство», «информация»,

«коммуникация», а затем выявления их «стыковочных узлов» друг с другом. Именно на данном уровне базовых социологических подходов более вероятно изучение не отдельных, изолированных друг от друга действий, предметов, явлений и процессов, а выяснение диалектического единства взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определённого рода системных, целостных образований, находящихся в постоянном внутреннем и внешнем ИКП, их связи и действия2.

Не менее важной мы считаем степень разработанности темы.

Фундаментальных теоретических работ в прямой постановке проблемы ИКП на сегодняшний день пока не обнаружено. Вместе с тем, обратившись к социальной практике, обширному массиву научной литературы, посвященной коммуникативной тематике, разработке вопросов, связанных с исследованием сущностных характеристик информационного общества, основных параметров информации, информационных технологий и процессов, их влияния на социальное содержание и социальные

1Миллс Ч. Задачи социологии // Социологический журнал. 1995. № 4. С. 167. 2Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремлённых системах. М.: Советское радио, 1974.

9

последствия для развития общества, можно выделить некоторые историографические этапы мировой и отечественной научной мысли по исследуемой проблематике.

Несомненно, теоретические основы коммуникации, осознание значения информационных процессов в жизни общества берут своё начало

впериод генезиса современного комплекса научного знания об обществе, т.е. со второй половины XIX в. В работах классиков социологии разрабатывались основные понятия, категориальный аппарат и первые обобщающие теории коммуникации. Вместе с тем внимание обращалось преимущественно на оценку речевых и письменных каналов коммуникационного воздействия, а сам процесс коммуникации понимался как факт передачи, восприятия, переработки и понимания сообщения, что в дальнейшем ис-

пользовалось как основа для консолидации или деструкции общественных отношений3. К началу ХХ в. коммуникация в основном определялась как «общение», «понимание» и «смысл». Пространственная же тематика оставалась объектом исследования математики, физики, географии. Вместе

стем историки, социологи уже пытаются установить взаимосвязь пространственныххарактеристик и общественных процессов.

Так, несомненным приобретением социальных наук XX в. стала разработка тем, связанных с понятием «социология пространства», введённым немецким учёным Г. Зиммелем в 1903 г. В своей основополагающей работе «Социология» он обращается к «синтезу пространства», вкладывая в это понятие совокупное множество привходящих

факторов, явлений, которые происходят одновременно в одном и том же пространстве4. В начале 20-х гг. XX в. М. Вебер также уделял внимание этой проблеме, обращаясь к пространственному анализу городов

вмировой истории, раскрывая их смысл как центров будущих коренных перемен5. Таким образом, само городское пространство предстаёт пла-

3См.: Конт О. Дух позитивной философии. Слово о положительном мышлении. М.: Либроком, 2011; Спенсер Г. Основания социологии. СПб.: Алетейя, 1998; Гумплович Л. Основы социологии. М.: Editorial URRS, 2010; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991; Зиммель Г. Избранное. Т. 2.: Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996; Тард Г. Социальные законы. М.: Editorial URRS, 2009; Тённис Ф. Эволюция социального вопроса // Тексты по истории социологии ХIХ–ХХ вв.: хрестоматия. М.: Наука, 1994; Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.

4Simmel G. Der Raumunddierämlichen Ordnungender Gesellschaft / G. Simmel. Soziologie: Untersuchungen über die Formen der Vergesellschaftung. Leipzich-München: Duncker&Humblot, 1908. S. 461.

5Вебер М. Город / Вебер М. История хозяйства. Город. М.: КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 2001. C. 333-488.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]