Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)

Используемая часть растения: дистиллируется из листьев дерева.

Место выработки: Австралия.

Аромат: сильный, лекарственный.

Ценовая группа: дешевая.

Основные характеристики и свойства: антисептик, антибиотик, противогрибковое, антивирусное, дезинфекционное.

Основное применение: сильнейшие антисептические свойства масла чайного дерева были известны австралийским аборигенам тысячелетия. Как выясняется, оно служит панацеей от многих инфекций. Как показывают исследования, оно является более сильным антисептиком, чем многие антисептические и дезинфекционные средства, хранящиеся во многих домашних хозяйствах. Его можно использовать для лечения инфекций кожи, в том числе черепа, септических порезов, фурункулов и ран, а также бородавок и наростов. Как доказали австралийские дерматологи, это масло гораздо эффективнее для лечения угрей, чем любые другие методы обработки кожи.

Как противогрибковое средство это масло можно эффективно использовать для лечения молочницы и микоза.

Понемногу его можно наносить непосредственно на порезы, слабые ожоги, сыпь и небольшие раны (при чувствительной коже будьте осторожны).

Это масло может помочь быстро оправиться от вирусной и бактериальной инфекции, так как оно активизирует действие иммунной системы организма.

Способ применения: ванны, массаж тела, местное омывание, ингаляции, выпаривание, компрессы, уход за кожей.

Подготовка к зачатию: нет.

Беременность: да.

Схватки: нет.

После родов: нет.

Для детей: да.

Кананга душистая (Cananga odorata)

Используемая часть растения: дистиллируется из цветков дерева.

Место выработки: Ява, Мадагаскар.

Аромат: сладкий, сильный, устойчивый.

Ценовая группа: от дешевой до средней.

Основные характеристики и свойства: антисептик, антидепрессант, повышающее половое влечение, снижающее кровяное давление, седативное.

Основное применение: используется самостоятельно или в смеси для ослабления сильных или продолжительных физических симптомов, возникающих от беспокойства, нервного напряжения, страха, шока, гнева и эмоциональных проблем. Оно помогает нормализовать учащенное сердцебиение и дыхание, возникающие при испуге и при стрессе. Помогает снизить кровяное давление.

Свойства масла как антидепрессанта, релаксанта и афродизиака проявляются одновременно, особенно хорошо они воздействуют на тех, кто перерабатывает, устает или находится в состоянии стресса. Экзотический аромат масла придает устойчивое благоухание лосьонам для тела, кремам и маслам для ванны. При добавлении к маслам для лица и кремам оказывает балансирующее воздействие, подходит для всех типов кожи. По моему мнению, это масло оптимально подходит для жирной и комбинированной кожи.

Способ применения: массаж лица и тела, ванны, душ, уход за кожей.

Подготовка к зачатию: да.

Беременность: да.

Схватки: да.

После родов: да.

Для детей: нет.

Процентные соотношения при приготовлении масел и кремов

При приготовлении массажных масел, кремов и лосьонов, предназначенных для использования во время беременности, следует делать очень низкую концентрацию. Что касается приема ванн и ванн для стоп, то это положение не столь критично, поскольку в большой объем воды вы добавляете всего несколько капель масла.

Процентные соотношения для небеременных женщин

Большинство ароматерапевтических массажных масел для небеременных женщин изготавливаются в 2,5%-ной концентрации (то есть 2,5% от общего объема массажного масла должны составлять эфирные масла).

Единственное, что вам требуется узнать, сколько миллилитров входит в используемую вами емкость. Наполните ее маслом носителем, затем добавьте туда эфирное масло в количестве (в каплях), равном половине значения миллилитров содержащегося носителя в емкости.

Например:

  • В 100-мл бутылку с маслом носителем добавьте 50 капель эфирного масла.

  • В 50-мл бутылку с маслом носителем добавьте 25 капель эфирного масла.

  • В 10-мл бутылку с маслом носителем добавьте 5 капель эфирного масла.

Процентные соотношения при беременности

При беременности и после родов, а также тем, у кого чувствительная кожа, следует использовать массажные масла с 1%-ной концентрацией эфирных масел. Это означает, что в масло носитель следует добавлять примерно вдвое меньшее количество капель, чем вы делали при подготовке 2,5%-ного массажного масла, приведенного выше.

Например:

  • В 100-мл бутылку с маслом носителем добавьте 25 капель эфирного масла.

  • В 50-мл бутылку с маслом носителем добавьте 12 капель эфирного масла.

  • В 12-мл бутылку с маслом носителем добавьте 3 капли эфирного масла.

  • В 10-мл бутылку с маслом носителем добавьте 2 капли эфирного масла.