Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бактериальные и вирусные препараты для профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

1 Московский ордена ленина и ордена трудового красного знамени медицинский институт имени и. М. Сеченова

Кафедра микробиологии

БАКТЕРИЙНЫЕ И ВИРУСНЫЕ

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ,

ЛЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ

ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ

(учебно-методическая разработка для студентов)

Москва 1981

Составители: 3. Н. КОЧЕМАСОВА, С. А. ЕФРЕМОВА, Ю. С. НАБОКОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

В курсе медицинской микробиологии значительное место занимает изучение бактерийных и вирусных препаратов для профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний. В общей части курса микробиологии студент знакомится с характеристикой каждой группы препаратов (способы получения, применения, методы контроля, определения активности, титрования, хранение и т. п.).

В целях лучшего усвоения этих вопросов в программе отведено практическое занятие (3 часа на лечебном и санитарно-гигиеническом факультетах), целью которого является изучение основных медицинских биологических препаратов, используемых для создания активного и пассивного иммунитета. При выполнении практической части занятия студенты проводят контроль готовых вакцин и анатоксинов, описывая при этом характер препарата, проверяют морфологию, определяют стерильность, безвредность и титр. Ориентировочной основой деятельности являются наставления к выпускаемым препаратам, наборы вакцин, сывороток, диагностикумов, аллергенов, составляемые сотрудниками кафедры, и настоящая учебно-методическая разработка.

Эти знания и умения, приобретенные студентами на II курсе, являются основой для конкретного применения при изучении частного курса микробиологии. В разделе «Специфическая профилактика и лечение» студенты должны знать характеристику каждого препарата для профилактики, лечения или диагностики изучаемого заболевания.

В «Учебно-методическую разработку» включены предметный указатель и список литературы.

Методическая разработка по данной теме позволяет правильно интегрировать и координировать теоретические знания, полученные на кафедре микробиологии с практическим применением их на кафедре эпидемиологии, инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, хирургии и других.

ВВЕДЕНИЕ

К бактерийным и вирусным препаратам относятся культуры бактерий, вирусы, риккетсии (суспензии живых или убитых микроорганизмов); продукты бактериального происхождения (нативные и обезвреженные токсины, протективные антигены, аллергены); иммунные сыворотки, применяемые для профилактики, лечения и диагностики инфекционных болезней, бактериофаги и др.

В настоящее время выпускается более ста бактерийных и вирусных препаратов, применяющихся для специфической профилактики или специфического лечения инфекционных заболеваний человека, и около 100 наименований имеют препараты, используемые лабораториями с диагностическими целями.

В соответствии с применением и принципами получения бактерийные препараты можно разделить на следующие группы: вакцины, сыворотки, диагностикумы, аллергены, бактериофаги и другие препараты.

Для профилактики и реже для лечения инфекционных болезней широко применяются вакцины (живые, убитые, химические) и анатоксины, которые создают в организме искусственный приобретенный активный иммунитет против соответствующих инфекций.

Пассивный иммунитет, необходимый чаще в лечебных целях, создается введением иммунных сывороток (антитоксических, антимикробных, противовирусных) или иммуноглобулинов — выделенных из сывороток активных фракций — специфических антител.

Большую группу препаратов составляют бактерийные препараты, предназначенные для диагностики: диагностические сыворотки, служащие для идентификации выделенных микроорганизмов; диагностикумы — убитые микроорганизмы или их антигены, используемые при определении антител в сыворотке больного; диагностические аллергены — для обнаружения гиперчувствительности замедленного типа; токсины — необходимые при определении антитоксического иммунитета; бактериофага, позволяющие определять не только вид бактерий, но и их тип. Бактериофаги используются также для профилактики и лечения некоторых заболеваний.

Бактерийные и вирусные препараты готовят, контролируют и применяют в соответствии с инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР. В специальных наставлениях, вкладываемых в каждую коробку с препаратами, имеются основные сведения о препарате, показаниях и противопоказаниях к его применению, о дозах, кратности, способе введения. В наставлении также описаны возможные общие и местные реакции организма на введение соответствующего препарата. На этикетке ампулы указывается название препарата и института, выпустившего его, номер серии препарата и государственного контроля, срок годности, общее количество, доза или титр.