Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Эллисон Инглэнд "Ароматерапия для матери и ребенка"

Издательство: Северный ковш, 2004 год.

Не претендуя на полноту изложения материала, автор стремился предоставить в распоряжение читателей, возможно, новые для него сведения по истории ароматерапии, ее роли в жизни человека, в медицине, косметике, экологии, эстетике. Мы попытались представить историю на протяжении тысячелетий в различных странах мира, ее взлеты и падения.

Содержание

ВСТУПЛЕНИЕПРЕДИСЛОВИЕПреимущества ароматерапии при беременностиПримеры успехаДжейнДженниМэриВведение в ароматерапию и эфирные маслаНекоторые общие характеристики и применениеКак эфирные масла попадают в кожуИстория эфирных маселСпособы применения эфирных маселАроматические ванныКомпрессыИнгаляцииПредупреждениеПутеводитель по эфирным масламМандаринНеролиПетитгрейнТанжеринКананга душистаяКипарисГераньЛимонСандаловое деревоЧайное деревоМасла носителиАвокадоМасло из виноградных косточекЖожобаМасло из пшеничных ростковКалендулаАлоэ вераСмешивание маселМеры безопасности при использовании эфирных маселПриобретение эфирных маселХранение эфирных маселОбращение с эфирными масламиМассаж при беременностиМассаж домаПодготовка массажного маслаСнятие неприятных ощущений во время беременности при помощи приятного запахаВынужденный постельный режимСудорогиЦистит (воспаление мочевого пузыря)УсталостьЧувство слабостиЗадержка жидкостейГеморройНесварение и изжогаБессонницаУтренняя слабостьКровотечение из носа и слизьСильное сердцебиениеПроблемы кожиБолезненные ощущения в области грудейБолезненные ощущения, кровоточение десенСледы растяжекМолочницаВены с варикозным расширениемАромапомощь при схватках и родахЭфирные масла для схватокДень схваток — первая стадияПродвинутая первая стадияПереходная стадияВторая стадияРоды и третья стадияПослеродовое попечение, привыкание к материнствуРоды при помощи кесарева сеченияПослеродовая меланхолияПослеродовая усталость и привыкание к материнствуПослеродовая депрессияКормление грудьюВозвращение формыЧистка телаИзбавление от целлюлитаКожа и волосы после родовМасла для лицаКремы для лицаВолосы после рождения ребенкаКондиционеры, применяемые перед мытьемОполаскиватели волосШампуньАромаребенокСоветы по массажу ребенкаКак массажировать ребенкаАромапомощь при детских проблемахПодготовка к зачатиюНеудачные попытки забеременетьСправочник по эфирным масламБензоин (Styrax benzoin)Бергамот (Citrus bergamia)Римская ромашка (Anthemis nobilis)Шалфей мускатный (Salvia sclarea)Кипарис (Cupressus sempervirens)Эвкалипт (Eucalyptus globulus)Герань (Pelargonium graveolens)Жасмин (Jasminum officinale)Лаванда (Lavandular officinalis)Лимон (Citrus limonum)Мандарин (Citrus nobilis)Сладкий майоран (Origanum majorana)Нероли (Citrus aurantium)Петитгрейн (Citrus aurantium)РозаРозмарин (Rosmarinus officinalis)Сандаловое дерево (Santalum album)Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)Кананга душистая (Cananga odorata)Процентные соотношения при приготовлении масел и кремов

Вступление

Ароматерапия растет в популярности, и, что вдвойне приятно, эфирные масла, по моему убеждению, безопасны, нетоксичны и в высшей степени приятны при использовании.

Я работаю акушеркой в районной больнице общего профиля, ежегодно мы принимаем роды у 2500 женщин. Я опекаю женщин в предродовых и послеродовых покоях, в которых имеются разнообразные эфирные масла. В 1986 г. мои коллеги ознакомили меня с ароматерапией. К тому моменту они широко пользовались ею и посоветовали мне ее применение в рамках холистического подхода при уходе за каждой женщиной. Что касается ароматерапии, то я получаю огромное удовольствие, наблюдая за тем, как все больше моих друзей становится ее приверженцами. Мой муж — величайший скептик — каждый раз при приеме ванны по субботам использует масла для расслабления мышц, измученных регби.

Будучи уверенной в ценности масел, я прошла дневной семинар по ароматерапии и с 1987 г. ввела лавандовое масло в обиход в нашей больнице. Проверка обеспечения качества в 1988 г. показала, что 84% пациенток, использовавших эфирные масла, считали их полезными. Большинство женщин чувствует облегчение и комфорт после принятия продолжительной теплой ванны, содержащей лавандовое масло. Оно смягчает боль при ранних родах, дезинфицирует и, как видится, способствует излечению разрывов промежности, связанных с родами. Лавандовое масло также балансирует настроение в этот наиболее эмоционально нестабильный период.

В настоящее время мы регулярно используем пять разных эфирных масел, проводя индивидуальную подготовку неопытных акушерок, стремящихся обучить пациенток их использованию. Им рассказывается, какое количество капель необходимо, каковы побочные эффекты при неправильном употреблении.

Получив инструктаж по маслам, пациенты также имеют к ним доступ и могут самостоятельно пользоваться, как правило, для приема ванн. Масла используются также при массаже, для компрессов или ингаляций, при этом одна капля масла наносится на салфетку или подушку.

До последнего времени ароматерапию могли оценить лишь немногие. В настоящее время начаты исследования по эфирным маслам, так что я надеюсь, что в будущем врачам придется положительно реагировать на поступающие предложения, и они будут благосклонно содействовать развитию этой прекрасной альтернативы.

Эйлса Дейл, акушерка, Больница Хинчингбрук, Хантингдон