Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Проблемы кожи

Беременность у разных женщин по-разному влияет на состояние кожи. Некоторые полагают, что их кожа, волосы и ногти никогда не выглядели лучше — что они просто "расцвели", у других же кожа становится сальной, а волосы — тонкими.

Если беременность отражается на вашей коже, примите обычные меры предохранения — убедитесь в том, что вы правильно питаетесь (что витамин С поступает в достатке), и попытайтесь спать как можно больше.

Во время беременности моральный дух можно сильно поднять, сделав профессиональный педикюр или маникюр, чтобы ногти выглядели красиво. Следите за тем, чтобы волосы были всегда хорошо вымыты (делайте это сами, либо пусть вам поможет ваш друг на поздних стадиях беременности, когда сложно наклоняться над тазом).

Я припоминаю, что во время беременности мне всегда было жарко, многие женщины также говорят о сходных явлениях — кожа от этого часто становится липкой. Используйте воду из цветков апельсина и при помощи распылителя (в аптеке можно легко достать пластиковый) наносите ее на лицо — это может хорошо помочь. При схватках полезно иметь распылитель и воду вместе с собой в больнице.

Аромапомощь

— Ваш ароматерапевт в зависимости от ваших индивидуальных потребностей может дать вам советы по уходу за кожей и волосами, но указанное ниже массажное масло может помочь вам в любом случае.

Массажное масло для лица

В 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба добавьте 1—2 капли масла из лаванды, нероли или сандала.

После очистки лица легкими движениями втирайте это масло в лицо три раза в неделю. Вполне возможно, что масло будет впитываться в кожу полностью, но если этого не будет происходить, вытирайте остатки салфеткой. Никогда не ложитесь спать с маслом, нанесенным на лицо, так как это может вызвать припухлость под глазами утром.

См. гл. XII, содержащую дополнительные рецепты по уходу за кожей.

Болезненные ощущения в области грудей

Одним из признаков беременности являются болезненные ощущения в области грудей или их явственное распухание, чего ранее никогда не было.

В период беременности, для того чтобы правильно поддерживать груди, надо пользоваться бюстгальтером точного размера. Возможно, вам придется, в силу увеличения в размере и распухания, несколько раз менять размер используемого бюстгальтера. Если вам самим не удается правильно определить размер бюстгальтера, пусть вам помогут это сделать профессионалы в отделе дамского белья любого крупного универмага.

Если вы ощущаете особенную тяжесть в грудях и чувство неудобства, носите бюстгальтер, предпочтительно хлопковый, и ночью.

Аромапомощь

— Для массажа грудей используйте масло от появления следов растяжек. Регулярное использование позволит предупредить появление следов растяжек.

— Регулярно принимайте ванну, в которую вы заранее добавили 2 капли лавандового или гераниевого масла. Опуститесь на спину в ванне таким образом, чтобы вода покрыла ваши груди, или намочите кусок фланели в воде и наложите его на груди.

— Попробуйте следующий компресс. В 300 мл (полпинты) воды (которая может быть как горячей, так и холодной — в зависимости от того, что дает лучший облегчающий эффект) добавьте 2 капли лавандового и 2 капли гераниевого масла. Окуните кусок ткани в воду, а затем наложите ткань на груди.