Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Справочник по эфирным маслам

На рынке продается множество разных видов эфирных масел, но в эту главу я поместила только те, которые упоминались ранее в этой книге. Эти масла я успешно использовала для своих клиенток и могу их лично порекомендовать.

Справочник по эфирным маслам

В этом справочнике описываются лишь некоторые свойства и общее применение эфирных масел. Помните о том, что пока вы не будете хорошо разбираться в эфирных маслах, лучше всего, особенно во время беременности или для применения к детям, использовать их только так, как это указано в рецептах и инструкциях по приему ванн, масел, кремов, гелей и т.д., приведенных в этой книге.

Бензоин (Styrax benzoin)

Используемая часть растения: смолистые выделения, получаемые из ствола бензоинового дерева.

Место выработки: Таиланд, Малайзия, Восточная Индия.

Аромат: свежий, ванильный.

Ценовая группа: средняя.

Основные характеристики и свойства: антисептик, мочегонное, отхаркивающее, целебное, успокаивающее.

Основное применение: применяется в качестве легочного антисептика, ингаляции для отхаркивания слизи и облегчения дыхания при застойных явлениях. При использовании для послеродового массажа создает ощущение тепла и комфорта, особенно хорошо воздействует на тех, кто ощущает избыточную эмоциональную холодность. Весьма хорошо помогает в случаях плохого кровообращения и плохогнущихся суставов. Помогает излечивать сухую, поврежденную кожу, хорошо смешивается с лимонным маслом в креме, предназначенном для лечения сильно потрескавшейся кожи рук. Применяйте после родов в геле или креме, предназначенном для лечения сосков с трещинками и повреждениями.

Является густым по составу, поэтому из бутылки будет вытекать медленно. При хранении в холоде становится твердым, но при помещении в комнатную температуру быстро становится жиже. Хорошо хранится.

Способ применения: ингаляции, массаж тела, уход за кожей.

Подготовка к зачатию: нет.

Беременность: нет

Схватки: нет.

После родов: да.

Для детей: нет.

Бергамот (Citrus bergamia)

Используемая часть растения: кожура плода.

Место выработки: Южная Италия, северо-западная Африка.

Аромат: свежий, цитрусовый, сладкий.

Ценовая группа: средняя.

Основные характеристики и свойства: анальгетик, антисептик, антидепрессант, антиспазмотик, а также обладает антивирусными, дезодорирующими, целебными, освежающими, повышающими настроение свойствами.

Основное применение: масло бергамота используется для придания аромата и вкуса чаю "Ерл грей". Очень хорошо повышает настроение при депрессии, физической и психической усталости. Его прописывают при некоторых типах экземы и кожных болезнях, вызываемых стрессами. Используется в сильно разведенном виде самостоятельно или в смеси с маслом лаванды для лечения сыпных инфекций, нарывов и ран. Это одно из лучших масел, помогающих ослаблять мочевые и генитальные инфекции, особенно помогает людям, предрасположенным частым приступам цистита. Используемый в качестве банного масла во время лихорадочных заболеваний (простуда, грипп и т.д.), бергамот оказывает охлаждающее воздействие. Является идеальным банным маслом для снятия депрессии во время выздоровления.

Способ применения: массаж тела, масло для лица, уход за кожей, выпаривание, ванны, душ, местное применение, компрессы.

Подготовка к зачатию: нет.

Беременность: да (в комнатных освежителях и в небольших количествах при циститах).

Схватки: нет.

После родов: да.

Для детей: нет.

Предупреждение: не следует применять бергамот перед загоранием или перед тем как лечь на лежак, так как он может вызвать неравномерную пигментацию кожи.