Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Подготовка массажного масла

Указанный ниже рецепт идеально подходит для приготовления массажного масла, применяемого при беременности.

Стандартное массажное масло, применяемое при беременности:

— Подготовьте базовое масло, смешав 80 мл (4 столовых ложки) сладкого миндального масла с 20 мл (1 столовая ложка) масла авокадо.

— Добавьте 10 капель танжеринового и 5 капель неролиевого масла или 10 капель танжеринового и 5 капель лавандового масла.

Массаж спины и плеч

— Будущая мать может либо лечь на бок достаточно близко к краю постели, чтобы ее удобно было массажировать (для того, чтобы было легче дотянуться и получить лучшие результаты), либо сесть на стул, облокотившись на диванные подушки.

— Используя заранее приготовленное массажное масло, применяемое при беременности, осуществляйте легкие движения снизу вверх, пусть ваши руки скользят вверх с обеих сторон позвоночника, вверх по лопаткам к плечам, принимая форму поверхности и разглаживая их, слегка надавливая к низу тела. В районе поясницы массажируйте мягко, круговыми движениями, снимая напряжение с растянутых связок.

— На поздних сроках беременности при массаже нижней части спины соблюдайте максимальную аккуратность и мягкость.

Массаж тела

— Будущая мать удобно сидит, опираясь на полотенца и подушки, втирайте масло легкими движениями по часовой стрелке вокруг живота. Помните, что вы делаете массаж двоим (вам может напомнить об этом и ребенок, сделав быстрый пинок).

— Пусть ваши руки скользят к краям талии — или тому, что ранее было талией, — затем ваши руки движутся вверх и вниз по бокам тела. Это облегчает так часто ощущаемые в этом районе во время беременности растяжения и напряжения.

Массаж стоп и ног

Это в особенности является хорошим средством при бессоннице и для снятия застойных явлений.

— Будущая мать сидит так, как ей удобно, или может прилечь на подушки, положив ноги на полотенце.

— Применяйте либо стандартное масло, применяемое при беременности, либо, если будущая мать страдает от болей в стопах и ногах, вы можете применить успокаивающее масло для ног и стоп.

— Пусть ваши руки легко скользят от щиколоток к бедрам, а потом вновь к щиколоткам, при движении вниз не оказывайте никакого давления. Затем скользните под ступню и легко двигайтесь вновь вверх по ноге. Попробуйте осуществлять это в ритме.

— Чередуйте лодыжки по очереди. Рекомендуется несколько раз согнуть-разогнуть стопы — это приносит хорошее облегчение при тяжести в ногах.

— Втирайте масло по всей подошве и вокруг лодыжек. Возьмите в ладонь ступню, большим пальцем делайте круговые движения по пятке, остальные пальцы в это время находятся на внешней стороне ноги. Легко сожмите и надавите на ступню, как будто вы хотите сделать из нее легко мнущееся тесто.

После того, как вам сделали массаж

Расслабьтесь и получите удовольствие от того, что вас побаловали. Масла лучше всего не стирать с тела, чтобы они хорошо впитались и оказали свое воздействие. Для того, чтобы масла через кожу попали в тело, может потребоваться от 20 минут до 7 часов, но к тому моменту они будут полностью впитаны, так что при этом не будет возникать ощущения, что вся кожа покрыта жиром. Лучше всего делать массаж перед сном, оставьте масла впитываться на ночь, а утром примите ванну. В этом случае вы будете ощущать кожу мягкой, теплой и прекрасной.

Массаж ребенка

При нанесении на область желудка масел от следов растяжек не забывайте о том, чтобы нежно почувствовать форму своего ребенка. Я рекомендую всем своим пациенткам и их супругам разговаривать с еще не родившимися детьми, и самое подходящее для этого время, когда днем вы осуществляете сеанс массажа с маслом — в это время вы можете нежно дотронуться до него. Если ребенок слишком активен по ночам, сделайте ему дородовой массаж.

Широко распространено мнение о том, что по истечении нескольких недель после рождения ребенок в случае огорчения будет реагировать на прикосновение матери, поскольку он привык к этому. Некоторые мои клиентки, не пользовавшиеся ароматерапевтическим массажем во время предыдущих беременностей, отмечали, что в этот раз, определенно, их "аромадети", при возникновении такой необходимости, реагировали и успокаивались при прикосновениях намного раньше.