Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Кровотечение из носа и слизь

Кровотечения из носа и излишек слизи или забитый нос — распространенные побочные эффекты беременности, связанные с ростом кровяного снабжения носовых проходов. Вместе с завершением беременности эти явления обычно проходят, но если проблема не прекращается, вам следует информировать об этом своего врача в женской консультации.

Аромапомощь

— Ингаляция снимет давление в носовых проходах, если нос заложен, но никогда не прибегайте к этому методу, если у вас кровотечение из носа, поскольку это только усугубит ситуацию.

В миску с горячей водой добавьте 2 капли эвкалиптового или чайного масла — вдыхайте пар в течение пары минут.

— Массаж лица может также помочь при излишках слизи.

Для приготовления массажного масла в 10 мл (половина столовой ложки) масла жожоба или масла из виноградных зернышек добавьте 1 каплю масла из лаванды. Нанесите массажное масло на кончики пальцев и массажируйте область скул, чередуя надавливания и легкие касания. Это будет способствовать рассасыванию слизи.

— Если у вас кровотечение из носа, пощипайте довольно сильно ноздри — щипки должны быть короткими, — продолжайте минуту или две, после этого кровотечение должно остановиться. Или наложите снизу компресс. Если кровотечение сильное и частое — проконсультируйтесь с врачом.

Компресс при кровотечении из носа

Налейте в миску около 300 мл (полпинты) очень холодной воды (если необходимо, добавьте лед). Капните в воду 1 каплю кипарисового масла или 1 каплю лимонного масла.

Взболтайте воду, окуните в нее любую чистую ткань, отожмите, и затем используйте в качестве компресса, положив его на нос на несколько минут. Кровотечение из носа должно будет прекратиться.

Сильное сердцебиение

Сильное сердцебиение в медицинской терминологии характеризуется как "ощущение человеком биения собственного сердца". Сильное сердцебиение может ощущаться как "дрожь в груди", а иногда как "пропадание ударов сердца". Оно может вызываться излишним потреблением кофе, а иногда стрессом. Нервные люди в особенности предрасположены к этому. Сильное сердцебиение часто неправильно описывают как "учащенное сердцебиение" (тахикардия). Однако, поскольку учащенное сердцебиение также может быть вызвано стрессом или страхом, одни и те же эфирные масла могут помочь в обоих случаях.

Если вы страдаете от сильного сердцебиения, то сократите прием всех стимуляторов, таких как кофе, чай, шипучие напитки (кола). Если приступы сильные — обратитесь к своему врачу.

Аромапомощь

— В 10 мл (половина столовой ложки) масла носителя добавьте 1 каплю масла нероли или 1 каплю канангового масла. Вотрите полученный состав в стопы, внутреннюю часть рук или живот.

— Для наполнения ароматом комнаты можно использовать горелку, распылитель или таз с горячей водой, предварительно добавив туда кананговое масло.

Подготовка зоны промежности

Промежность — это кожа между влагалищем и анусом. Во время родов она будет значительно растягиваться, поэтому о ней необходимо позаботиться заранее.

Никогда не следует непосредственно на промежность наносить эфирные масла, поскольку это очень чувствительная зона. В течение последних восьми недель беременности ежедневно легко растирайте ее одной четвертью чайной ложки масла жожоба. Жожоба обладает высокими смазывающими характеристиками, оно поможет коже стать более мягкой и, возможно, не порваться при родах.