Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Геморрой

Геморрой представляет собой застойные явления в венах прямой кишки и анального канала, он может вызывать зуд, боль и нестерпимые боли при раскрытии кишки. Может даже наблюдаться кровотечение. Он также усиливается от застойных явлений в области таза, что происходит в результате беременности.

Следите за тем, чтобы у вас не возникало запоров, принимайте в пищу продукты, содержащие большое количество волокон, сочетая их с большим количеством фруктов и овощей и большим объемом воды. Если у вас возник запор, не тужьтесь, так как геморроидальные явления от этого станут только еще хуже. Медицина в наши дни считает, причем это относится не только к беременным женщинам, а ко всем, что проведение слишком долгого времени на унитазе за чтением журнала или в ожидании чего-то лишь стимулирует появление геморройных шишек. Вполне может быть, что вам будет удобнее вытирать свою нижнюю часть после дефакации влажной ватой.

Аромапомощь

— Примите теплую (не горячую) сидячую ванну, в которую вы добавили предварительно по 2 капли гераниевого и кипарисового масла. Принимайте ванну в течение 10 минут.

— Намочите в том же растворе ткань или мягкую ватную прокладку и приложите ее к заднепроходному каналу. Может оказаться, что удобнее всего это делать, находясь в сидячем положении на унитазе.

— Попробуйте компресс. Звучит это как пытка, но я обещаю вам, что вы почувствуете сильное облегчение. В небольшой таз с водой добавьте по 2 капли гераниевого и кипарисового масла. Намочите кусочек ткани в этой смеси и потом оберните тканью небольшой мешочек с кубиками изо льда или пакетик с замороженным горохом. Прикладывайте к анальному отверстию и держите в течение 1 минуты (или чуть больше, если в этом есть необходимость). Повторяйте процедуру каждые 4 часа, а также после каждого опорожнения кишечника.

— После каждого опорожнения кишечника, а также в случае появления зуда и болей, наносите небольшое количество — около одной чайной ложки — указанного ниже геля на геморроидные шишки.

Антигеморройный гель

В 50-мл емкость геля из алоэ или любого другого смазывающего геля типа KY желе добавьте по 5 капель кипарисового и гераниевого масла. Хорошо перемешайте.

Несварение и изжога

Несварение может происходить в течение всего срока беременности. Изжога проявляется в виде чувства жжения в нижней части грудной клетки, сопровождаемого иногда отрыжкой небольших объемов кислой жидкости. Чаще всего она бывает к концу беременности.

Следующие советы вам помогут:

— Проанализируйте продукты, потребляемые вами, избегайте те из них, которые могут вызывать несварение или изжогу — обычно это приправленная специями, жареная или молочная пища. Не переедайте.

— К концу беременности, по мере того как ребенок становится больше, желудок становится сплющенным, поэтому лучше есть меньше, но чаще.

— Если вы постоянно сталкиваетесь с этой проблемой, стоит подумать о сочетаемости продуктов (то есть не смешивать продукты-антагонисты, например протеины и крахмал) — это может улучшить пищеварение. По этой теме имеется несколько специализированных книг.

Аромапомощь

Используйте стандартное массажное масло, применяемое при беременности, для легкого массажа в зоне солнечного сплетения, между грудями и животом. Или используйте следующее масло:

Массажное масло при несварении

В 10 мл (половина столовой ложки) любого масла носителя добавьте 2 капли масла сандалового дерева, или 2 капли апельсинового масла, или 2 капли мандаринового масла. Хорошо перемешайте.

Масло из сандалового дерева — лучший выбор (если оно у вас есть). При его использовании создается прекрасное массажное масло, которое вы всегда можете применять в случае несварения.