Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Вены с варикозным расширением

Вены с варикозными расширениями чаше всего развиваются на ногах, икрах и даже в паху в поздний период беременности — они представляют собой узелки фиолетово-лилового цвета. Их появление связано с увеличивающимся весом, препятствующим оттоку крови в ноги, что вызывает боли в ногах и появление пульсации.

Если еще до беременности у вас уже имелись варикозные расширения, то сейчас они могут стать более сильными, так как возросший вес вызывает давление в тазовой области. Хорошая новость заключается в том, что если они появились во время беременности, то, как правило, после родов они довольно быстро пропадают.

Следующие советы вам могут пригодиться:

— Вертикальное положение без движения или сидение с ногами крест-накрест способствует появлению варикозных вен. Неторопливая прогулка днем улучшит кровообращение, так же как подъем ног вверх, когда вы сидите. Старайтесь отдыхать в положении, когда ваши ноги находятся выше головы, как можно чаще, и если у вас действительно слабые вены и жидкостная задержка, вполне может быть неплохо слегка приподнять конец постели при помощи деревяшек.

— Тренируйте мышцы икр, сгибая стопы вверх-вниз. Также хорошенько растяните ноги, поворачивая лодыжки вначале в одну сторону, затем в другую.

Аромапомощь

— Теплая ванна поможет снять боль-покалывание (никогда не используйте горячей воды, так как она ухудшает состояние варикозных вен). Добавьте 4 капли лавандового масла в воду ванны и хорошенько размешайте. Расслабьтесь и принимайте ванну в течение 10—15 минут.

— Когда бы у вас ни заболели ноги, всегда наносите на них этот прекрасный охлаждающий лосьон легкими движениями.

Лосьон для ног с варикозными расширениями

В 100-мл (чуть меньше четверти пинты) бутылку не-ароматизированного лосьона добавьте по 5 капель лимонного, гераниевого и кипарисового масла. Хорошо все перемешайте и храните бутылку в холодильнике.

Никогда не массажируйте под варикозными венами, скользите по их сторонам. Также вы можете попросить своего супруга, чтобы он растирал ваши стопы этим лосьоном, растягивая и вращая их для улучшения кровообращения.

Аромапомощь при схватках и родах

В наши дни естественные роды приобрели новое звучание. Это более не табуированная тема, противопоставляющая матерей, с одной стороны, и врачей, истеблишмент — с другой. Однако я припоминаю, как еще сравнительно недавно матерям приходилось искать частные больницы или частнопрактикующих акушерок, которые бы не возражали против нежелания матерей, чтобы их накачивали пезадином или подключали проводами к комнатам с разнообразным оборудованием во время родов, на основании того, что это представляет собой современную и безопасную медицину.

Сегодня у матери есть выбор относительно того, как она хочет рожать. Взгляды ортодоксальной и вспомогательной медицины относительно снятия боли в настоящее время изменились и теперь дополняют друг друга. Работники больниц уважают предпочтения матерей и стремятся сделать роды не только безопасным, но и счастливым опытом для матери и ребенка. Те же самые работники, кто может мгновенно, в случае резкой необходимости, провести эпидуральное кесарево сечение, могут ароматизировать комнату жасмином или лавандой и массажировать спину матери, используя ароматические масла.

Здесь стоит отметить, что как бы хорошо вы ни планировали схватки, роды — это в любом случае непредсказуемое и драматическое событие, и какие бы лучшие усилия ни прилагались, они могут пойти совсем не так, как вам хотелось бы. Предположим, вы планировали естественные роды, а в итоге они оказываются эпидуральными или даже кесаревыми. Пожалуйста, не расстраивайтесь, если это произойдет с вами, и не думайте о том, что вы что-то "упустили". Очевидно, что самое главное — это то, что ваш ребенок здоров и безопасно появился на свет.