Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Розмарин (Rosmarinus officinalis)

Используемая часть растения: дистиллируется из верхушек цветков и листьев.

Место выработки: Франция, Испания.

Аромат: сильный, чистый, травный.

Ценовая группа: дешевая.

Основные характеристики и свойства: антисептик, анальгетик, общестимулирующее, стимулирующее месячные, вяжущее, мочегонное, тонизирующее.

Основное применение: бодрящее и стимулирующее масло, при его использовании дела начинают спориться. Благодаря своему воздействию на кровообращение оно широко используется при лечении застойных жидкостных явлений и целлюлите. Помогает ослабить гиперемийные явления при варикозных расширениях вен. При его использовании массаж оказывает бодрящее воздействие на тех, кому не хватает мышечного тонуса и кто чувствует психическую и физическую вялость. Его неседативные, снимающие боль свойства помогают облегчить состояние при спортивных травмах — это происходит благодаря мочегонным свойствам масла, способствующим рассасыванию жидкостей, накапливающихся в районе травм. Свойства масла облегчают состояние при ригидности, болях разного характера, возникающих либо от активной деятельности, например в огороде, либо от ревматических явлений в суставах. Как общее тонизирующее средство помогает избавиться от усталости и хорошо помогает при выздоровлении. Это масло в сочетании с маслом герани хорошо подходит для взбадривающей ванны или душа после работы или рано утром. Его хорошо использовать для подготовки послеродовых ванн (поскольку масло оказывает стимулирующее воздействие, не используйте его в конце дня, так как потом будет сложно заснуть).

О розмарине ходят легенды как о масле, стимулирующем память и делающим ясным мышление. Использованное при массаже и в компрессах, оно помогает при головных болях, мигренях и сильном насморке.

В качестве тонизирующего средства для волос розмарин помогает бороться с перхотью и стимулирует рост волос. Точно так же, как ромашка традиционно используется для ополаскивания светлых волос, розмарин используется для темных.

Способ применения: массаж тела, ингаляции, выпаривание, компрессы, ванны и душ.

Подготовка к зачатию: нет.

Беременность: нет.

Схватки: нет.

После родов: да.

Для детей: нет.

Сандаловое дерево (Santalum album)

Используемая часть растения: стружки дерева.

Место выработки: Восточная Индия.

Аромат: свежий, экзотический, древесный.

Ценовая группа: средняя.

Основные характеристики и свойства: антисептик, противовоспалительное, антидепрессант, повышающее половое влечение, антиспазмотик, седативное.

Основное применение: в течение тысячелетий масло из сандалового дерева использовалось в традиционной индийской медицине и религиозных обрядах. Это масло обладает высокими целебными и смягчающими свойствами, действующими как на психическом, так и на физическом уровне. Также, оно является сильнодействующим мочеполовым, пульмональным антисептиком, помогает организму избавляться от слизи. Оно хорошо помогает и облегчает состояние при сухом кашле, катарах и воспалениях горла, оказывает противоинфекционное действие на мочевые пути. При беременности и после родов используйте его для приготовления теплой ванны или для массажа нижней части живота при циститах. Оно оказывает успокаивающее воздействие на пищеварительную систему и хорошо помогает при метеоризме, расстройстве желудка, изжоге, резях и рвоте.

Благодаря своим смягчающим характеристикам масло из сандалового дерева оптимально подходит для воспаленной, аллергической кожи, но в силу антисептических и вяжущих свойств оно также помогает при угрях и маслянистых бляшках. При смешивании с маслом жожоба оно применяется для приготовления прекрасного масла для лица, и если вам нравится его довольно сильный аромат, то его можно добавлять в увлажняющий крем как питательную добавку.

Масло из сандалового дерева в силу своих антидепрессантных и расслабляющих характеристик хорошо подходит для тех случаев, когда стрессовые проблемы привели к потере ориентации или эмоциональной и сексуальной вялости.

Способ применения: массаж лица и тела, уход за кожей, ванны, ингаляция, выпаривание.

Подготовка к зачатию: да.

Беременность: да.

Схватки: нет.

После родов: нет.

Для детей: нет.