Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Римская ромашка (Anthemis nobilis) Немецкая ромашка (Matricaria chamomilla)

Используемая часть растения: дистиллируется из высушенных цветков.

Место выработки: Италия.

Аромат: резкий запах высушенной травы/травянистый.

Ценовая группа: от средней до дорогой.

Основные характеристики и свойства: антисептик, анальгетик, противовоспалительное, антиспазмотик.

Основное применение: подобно лаванде, это масло наиболее подходит для оказания первой помощи — оно всегда должно быть под рукой. Его аромат либо нравится, либо не нравится. Оно содержит противовоспалительное вещество под названием "азулен", которое и придает маслу известный синий цвет. Однако цвет масла римской ромашки может колебаться от бледно-водянисто-синего до бесцветного. Масло немецкой ромашки обладает большей плотностью и содержит в себе более высокий процент азулена. Оно должно быть темно-синего цвета, но со временем и частым воздействием воздуха становится зеленовато-желто-коричневым. Как правило, масло немецкой ромашки дорого стоит. Не перепутайте эти два вида масел с маслом из ромашки марок, происходящей не из этого семейства растений (всегда проверяйте в списке продукции поставщика, имеются ли названия эфирных масел на латинском).

Его действие помогает успокоить, смягчить и контролировать многие кожные проблемы и аллергии. Его антивоспалительное и ослабляющее боль воздействие помогает смягчить ноющие боли — мускульные, зубные, при прорезании зубов, при головных болях, хронических ортопедических проблемах. Антиспазматические свойства масла прекрасно подходят для облегчения менструальных болей, лечения расстройства пищеварения, метеоризма и в особенности резей у детей.

Масло ромашки является легким седативным средством, подходящим как для детей, так и для взрослых. Оно оказывает успокаивающее воздействие при стрессах, возбуждении, раздражении, плохом сне, а также может помочь успокоить уставших или перевозбужденных детей перед сном.

Способ применения: массаж тела, масло для лица, уход за кожей, ванны, душ, местное применение, компрессы, выпаривание.

Подготовка к зачатию: нет.

Беременность: да.

Схватки: нет.

После родов: да.

Для детей: да.

Шалфей мускатный (Salvia sclarea)

Используемая часть растения: дистиллируется из всего растения.

Место выработки: Европа.

Аромат: сладковатый, пикантный, экзотический, интенсивный.

Ценовая группа: средняя.

Основные характеристики и свойства: антисептик, антидепрессант, антиспазмотик, месячногонное, афродизиак, маточное тонизирующее.

Основное применение: используется в ароматерапевтических целях, в отличие от обычного шалфея, являющегося очень сильным и даже токсичным хотя бы и в малых дозах, шалфей мускатный нетоксичен, но его также лучше всего использовать в небольших количествах — идеально смешивать в пропорции 1 к 100. Если увеличивать пропорциональное количество масла, то оно оказывает эйфорическое воздействие, может возникнуть головокружение. Его не следует использовать при предстоящем вождении автомобиля или употреблении алкоголя. Хотя оно и подходит для обоих полов, с моей точки зрения, лучше всего оно подходит для женщин. Помогает регулировать гормональные нарушения (содержит естественные растительные гормоны, напоминающие эстроген). Оно очень хорошо помогает при доменструальном напряжении и особо рекомендуется при симптомах менопаузы. Оно может помочь снизить повышенное кровяное давление. При послеродовой меланхолии это масло подходит лучше всего в силу своего антидепрессивного воздействия. Во время схваток его можно использовать для компресса, используемого для облегчения боли. Считается, что это масло усиливает половое влечение, аромат его чувственный и расслабляющий, а антидепрессивные и эйфорические свойства помогут разогнать любое напряжение, испытываемое парой.

Способ применения: массаж тела, масло для лица, ванны, душ, выпаривание, компрессы.

Подготовка к зачатию: да.

Беременность: нет.

Схватки: да.

После родов: да.

Для детей: нет.