Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ароматерапия для матери и ребенка.Ингленд.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Обращение с эфирными маслами

Всегда обращайтесь аккуратно с эфирными маслами:

— Храните все эфирные масла вне зоны видимости и достижения детьми.

— Не принимайте эфирные масла внутрь.

— Сразу же вытирайте пролитое эфирное масло, особенно на полированную поверхность, так как оно оставляет после себя следы.

— При приготовлении смесей из масел в домашних условиях убедитесь в том, что все бутылки и принадлежности очень чистые и сухие. При приготовлении масел в больших количествах (вряд ли вы будете это делать во время беременности, но, может быть, позже вы захотите сделать смеси из масел в качестве подарков) убедитесь в том, что помещение хорошо проветривается. Эфирные масла могут оказывать очень сильное воздействие, поэтому для защиты рук всегда используйте резиновые перчатки.

— Избегайте попадания масел в глаза. Если же это произошло, промойте их большим количеством воды. Проконсультируйтесь с доктором, если покраснение или раздражение не проходит.

— Не наносите непосредственно на кожу эфирные масла, за исключением лаванды и чайного дерева, но и в этом случае — лишь в небольших количествах.

— Перед применением эфирных масел, если вы страдаете от аллергии или имеете медицинские показания, например, экзема, высокое кровяное давление или эпилепсия, на которые эфирные масла могут оказать негативное воздействие, всегда консультируйтесь с квалифицированным ароматерапевтом.

— При беременности применяйте лишь те масла, которые рекомендованы для применения во время беременности, и никогда не применяйте большего количества, чем указано в рецепте.

— При использовании эфирных масел всегда считайте капли и не превышайте рекомендованного в рецепте количества капель.

— Не ставьте себе самостоятельно диагноза. При возникновении любых медицинских проблем консультируйтесь со своим лечащим терапевтом. Все больше врачей занимают благожелательную позицию в отношении вспомогательной медицины и только поддерживают своих пациентов, когда они стремятся испытать новые виды терапии. Ароматерапия — это проверенный способ помочь телу исцелить себя, но прежде всего вы должны знать, что вы пытаетесь исцелить.

Массаж при беременности

Беременность — это такой период в жизни женщины, когда ей не стоит испытывать чувство вины относительно получаемого время от времени удовольствия, а лучшего удовольствия, повышающего настроение, чем массаж тела, сложно себе представить. Регулярный ароматерапевтический массаж тела во время беременности наряду с регулярными посещениями консультации — это лучший способ помочь будущей матери лучше себя чувствовать и выглядеть. Ароматерапевтический массаж поможет расслабить все тело и снять ощущение усталости, столь распространенное на ранних и поздних стадиях беременности. Массаж — это настоящее счастье при болях в боках, спине и ногах. Все тело будет в тонусе, улучшится настроение, и ригидность, приходящая вместе с тяжестью беременности, будет облегчена. Он помогает улучшению кровообращения, снижению кровяного давления и улучшению цвета лица, наряду с этим кожа всего тела остается упитанной, мягкой и эластичной, что предотвращает появление следов растяжек. И самое главное, массаж помогает будущей матери хорошо себя чувствовать, сохранять чувство уверенности относительно своего внешнего вида — это в особенности имеет значение, так как особенно в последние месяцы беременности многие женщины чувствуют себя непривлекательными, неприятными и несексуальными (хотя у других людей такого впечатления совсем не возникает). Будущая мать, регулярно имеющая массаж, будет положительно оценивать свою меняющуюся форму.