Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700401.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
5.07 Mб
Скачать

3.8. Электроемкость уединенного проводника.

Конденсаторы

При сообщении проводнику электрического заряда потенциал поля возрастает не только возле проводника, но и на его поверхности прямо пропорционально величине заряда. Коэффициент пропорциональности называется электрической емкостью проводника

. (3.41)

Электроемкость проводника численно равна величине заряда, который нужно сообщить данному проводнику для увеличения его потенциала на единицу.

В СИ за единицу электроемкости принимают ёмкость 1 фарадаэто емкость такого проводника, потенциал которого изменяется на 1 В при сообщении ему заряда 1 Кл.

Электроемкость уединенного проводника зависит от его формы и размеров, а также от диэлектрической проницаемости окружающей среды. Емкость не зависит ни от заряда проводника, ни от его потенциала, так как с увеличением q во столько же раз увеличивается .

Емкость проводника, имеющего форму шара радиуса R, погруженного в однородный диэлектрик с относительной диэлектрической проницаемостью , равна

. (3.42)

При сообщении проводнику А заряда q окружающие его проводники заряжаются через влияние, причем ближайшими к наводящему заряду q оказываются заряды противоположного знака (рис.3.13). Эти заряды ослабляют поле, созданное зарядом q. Таким образом они понижают потенциал проводника А, а следовательно повышают его емкость. Идя по этому пути можно создавать приборы большой емкости, называемые конденсаторами.

Конденсатор – система, состоящая из двух проводников (обкладок) c одинаковыми по модулю, но противоположными по знаку зарядами, форма и расположение которых таковы, что поле сосредоточено в узком зазоре между обкладками.

Ёмкость конденсатора численно равна заряду, который нужно перенести с одного проводника на другой для изменения разности потенциалов между ними на единицу

. (3.43)

Она зависит от формы, размеров и взаимного расположения проводников, а также от диэлектрической проницаемости среды.

В зависимости от формы обкладок конденсаторы делятся на плоские, сферические, цилиндрические.

Плоский конденсатор состоит из двух проводящих плоских пластин площадью S каждая, пространство между которыми заполнено диэлектриком с проницаемостью . Если линейные размеры пластин велики по сравнению с расстоянием d между ними, то электростатическое поле между пластинами можно считать однородным. Емкость плоского конденсатора рассчитывается по формуле:

. (3.44)

Емкость цилиндрического конденсатора

, (3.45)

где l – длина обкладок конденсатора, и – радиусы каоксиальных цилиндров.

Для получения нужной емкости конденсаторы соединяют параллельно или последовательно в батареи. При параллельном соединении (рис.3.14) U = const , а

q =q1+q2+…+qn , поэтому

, (3.46)

где – емкость i – го конденсатора, n – число конденсаторов.

При последовательном соединении (рис.3.15) q = const,

U = U1+ U2 +……+Un , тогда

. (3.47)

C1 C2 C3

А

Рис. 3.13 Рис. 3.14 Рис. 3.15