Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700185.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.А. Гунина С.Н. Каруна И.В. Логунова

Планирование на предприятии

Утверждено Редакционно-издательским

советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.39.012

Гунина И.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,30 МБ) / И.А. Гунина, С.Н. Каруна, И.В. Логунова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024х768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14см.

Учебное пособие содержит основные темы дисциплины "Планирование на предприятии", перечень рекомендуемой, основной, вспомогательной и методической литературы для освоения основных разделов дисциплины.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080200.62 "Менеджмент", профили «Финансовый менеджмент», «Информационный менеджмент», «Производственный менеджмент», «Менеджмент организации», «Логистика и управление цепями поставок», дисциплине "Планирование на предприятии".

Табл. 20. Ил. 6. Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями

Воронежского государственного университета (д-р экон. наук, проф. Ю.И. Трещевский);

канд. экон. наук, доц. О.В. Хорошилова

 Гунина И.А., Каруна С.Н., Логунова И.В., 2014

Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

Введение

Опыт работы машиностроительных предприятий в современных условиях показал, что ослабление внимания к внутрифирменному планированию крайне негативно повлияло на эффективную реализацию новых возможностей в области производственного менеджмента. Предприятия необоснованно отказались от перспективного планирования, сводные годовые планы разрабатываются лишь по отдельным разделам.

Прошлый опыт в области внутрипроизводственного планирования во многом требует творческого переосмысления и отбора созданной видными учеными-экономистами методологии и методики плановых разработок. Это позволит выработать новый подход к системе внутрифирменного планирования, основанной на использовании накопленного отечественного и зарубежного опыта внутрифирменного планирования в развитых капиталистических странах.

Настоящее пособие составлено на основе действующего Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 080200.62 «Менеджмент». В пособии отражен многолетний опыт преподавания курса «Планирование на предприятии» кафедрой экономики и управления на предприятии машиностроения Воронежского государственного технического университета.

При написании пособия авторы руководствовались опытом отечественных и зарубежных предприятий, теоретическими и методологическими основами организации внутрифирменного планирования в современных условиях.

Главное внимание в пособии уделяется теоретическим основам и практическим рекомендациям по плановым разработкам в области различных функциональных направлений деятельности машиностроительного предприятия, адекватных современным условиям.

Компетенции, формируемые в результате освоения дисциплины:

способностью находить организационно-управленческие решения и готовностью нести за них ответственность;

способностью участвовать в разработке стратегии организаций, планировать и осуществлять мероприятия, направленные на ее реализацию;

способностью планировать операционную (производственную) деятельность организаций;

способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

знать:

законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность предприятия любой организационно-правовой формы;

отечественный и зарубежный опыт в области планирования предприятия;

типологию планов, основы методики и технологии планирования деятельности предприятий в современных условиях;

уметь:

разрабатывать перспективные и текущие планы предприятия и его подразделений;

разрабатывать тактические и оперативные планы предприятий и подразделений;

разрабатывать бизнес-планы конкретных проектов;

владеть:

методами планирования текущей деятельности и развития предприятия;

методами бюджетного планирования.

Тема 1. Теоретические основы планирования

1.1. Планирование – важнейшая функция управления производством

1.2. Принципы планирования

1.3. Типы внутрифирменного планирования

1.4. Этапы планирования

1.5. Методы планирования

1.1. Планирование – важнейшая функция управления

производством

Прежде чем начать какое – либо дело, человек должен определиться что должно быть сделано, к какому сроку, с помощью каких средств и какие ресурсы при этом будут затрачены. Несоблюдение этих условий ведет к невыполнению планов и, следовательно, к недостижению цели. Поэтому первой и основополагающей стадией управления любым видом деятельности всегда является процесс постановки целей и нахождения способов ее достижения, что имеет место в рамках функции планирования.

Вообще процесс управления предприятием состоит из многих функций, к которым в частности относятся:

  1. Планирование – служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.

Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производства, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства в оптимальном режиме.

Поскольку прогнозирование предшествует планированию, то его можно считать подфункцией планирования.

  1. Организация как функция управления - это деятельность, направленная на создание и развитие структуры хозяйственной системы. В зависимости от объекта различают организацию производства, труда и управления. Функция организации предполагает регламентацию отдельных элементов процесса управления, установления времени выполнения работ, состава исполнителей, ответственности, технического и информационного обеспечения.

  2. Координация заключается в обеспечении необходимой согласованности действий работников. Цель координации – устранить параллельное выполнение функций и дублирование работ.

Регулирование – сохранение режима функционирования хозяйственной системы. С помощью регулирования устраняются отклонения от заданных параметров и обеспечивается нормальное протекание производственных процессов.

  1. Учет предполагает осуществление сбора информации о состоянии хозяйственной системы и является основой анализа.

Анализ – комплексное изучение производственно – хозяйственной деятельности предприятия и повышение эффективности функционирования производства путем выявления и мобилизации имеющихся ресурсов.

Контроль является средством обеспечения обратных связей в системе управления. Посредством контроля проверяется выполнение плановых решений и оценивается их последствий.

  1. Активизация – интенсификация трудовой и общественной деятельности работников на основе повышения творческого потенциала личности и коллектива. Активизация достигается комплексным применением методов морального и материального стимулирования.

Любой процесс управления производством независимо от его объема, назначения и формы собственности представляет собой единство пяти функций управления: организация, планирование, мотивация, координация, контроль.

Планирование – важнейшая функция управления, на которой:

  • определяются цели деятельности;

  • устанавливаются необходимые средства для достижения этих целей;

  • определяются методы (пути) реализации этих целей.

Планирование – это процесс формирования образа будущего (далекого или близкого) и принятие решений для успешного функционирования организации.

План – это система взаимосвязанных, объединенных общей целью заданий, обеспечивающих реализацию целей производственной системы.