Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Судебные органы и процессуальное право по «Соборному Уложению».

Соборное уложение устанавливало две формы судебного процесса:

  • Обвинительно-состязательный

Обвинительно-состязательный процесс, или суд, применялся при рассмотрении имущественных споров и мелких уголовных дел.

  • Розыскной.

Господствовал в политическом и уголовном судопроизводстве

В Уложении подробно расписан порядок «вершения суда» (как гражданского, так и уголовного):  

  1. «Вчинание» — то есть подача челобитной жалобы.

  2. Вызов ответчика в суд.  - Ответчик мог представить поручителе- Ему предоставлялось право дважды не являться в суд, если на то имелись уважительные причины (отсутствие, болезнь), но после третьей неявки он автоматически проигрывал процесс. Выигравшей стороне выдавалась соответствующая грамота.  

  3. Судоговорение — устное с обязательным ведением «судебного списка», то есть протокола.  Доказательства были многообразны:  свидетельские показания (практика требовала привлечения в процесс не менее десяти свидетелей) ,письменные доказательства (наиболее доверительными из них были официально заверенные документы),крестное целование (допускалось при спорах на сумму не свыше одного рубля), жребий.

Процессуальные мероприятия, направленные на получение доказательств:  

  • «Обыск»

Заключался в опросе населения по факту совершения преступления или о конкретном лице.  - общий - опрос населения осуществлялся по поводу факта совершенного преступления ,- повальный - по поводу конкретного лица, подозреваемого в преступлении.

Повальный обыск - в русском уголовном процессе до 1864 г. один из элементов предварительного следствия, состоявший в том, что все жители данного околотка (участка) опрашивались относительно жизни и поведения заподозренного.

Судоговорение в обвинительно-состязательном процессе было устным. Каждая стадия процесса (вызов в суд, поручительство, вынесение решения и т. д.) оформлялась особой грамотой.

  • «Правёж»

Применялся,как правило, по отношению к неплатежеспособному должнику.Ответчик подвергался процедуре телесного наказания розгами.Например,за долг в 100 рублей пороли в течение месяца. 

  • «Розыск»-комплексные мероприятия, связанные с выяснением всех обстоятельств «государева» дела или и других особо тяжких преступлений.При «розыске» часто применялась пытка. Её было можно применять не более трёх раз с определённым перерывом. Показания, данные на пытки ("оговор") должны были быть перепроверены посредством других процессуальных мер (допроса, присяги, "обыска"). Показания пытаемого протоколировались. Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления (поличного) или с обычного наговора, неподтвержденного фактами обвинения ("язычная молва"). После этого в дело вступали государственные органы.Потерпевший подавал "явку", (заявление) и пристав с понятыми отправлялся на место происшествия для проведения дознания.Процессуальными действиями были "обыск", т.е. допрос всех подозреваемых и свидетелей. 

  • Особый вид свидетельских показаний: "ссылка виноватых" заключалась в ссылке обвиняемого или ответчика на свидетеля, показания которого должны абсолютно совпасть с показаниями ссылающегося: при не совпадении дело проигрывалось,общая ссылка заключалась в обращении обеих спорящих сторон к одному и тому же свидетелю или нескольким свидетелям.

Ссылка из виноватых - уголовно-процессуальная процедура XVI-XVII вв.; форма послушества (свидетельских показаний), когда сторона ссылалась на свидетелей, которые должны были дать показания, совпадавшие с утверждениями стороны. При несовпадении дело проигрывалось.

Во втором случае обе спорящих стороны обращались к одним и тем же свидетелям. Их показания являлись основой решения дела.

В качестве доказательств применялись «общий обыск» и «повальный обыск»

Судоговорение было устным, но протоколировалось в “судебном списке” и каждая стадия оформлялось особой грамотой.

Розыск или “сыск” применялся только по наиболее серьезным уголовным делам, причём особое место и внимание в розыске отводились преступлениям, в которых затрагивался государственный интерес (“слово и дело государево”).

Дело в розыскном процессе могло начаться с заявления потерпевшего, с обнаружения факта преступления или с обычного наговора.

В главе 21 Соборного Уложения 1649 года впервые устанавливается такая процессуальная процедура, как пытка. Основанием для ее применения могли служить результаты “обыска”, когда свидетельские показания разделялись: часть в пользу подозреваемого, часть против него. Применение пытки регламентировалось: ее можно было применять не более трех раз, с определенным перерывом; а показания, данные на пытке (“оговор”), должны были быть перепроверены с помощью других процессуальных мер (допроса, присяги, обыска).