Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Местное управление в период сословно-представительской монархии

История местного управления непосредственно связана с административно-территориальным делением России. К середине XVIв. основными административно-территориальными единицами являлись уезд и земля, которые делились на волости. С завоевания Казани, Астрахани и Сибири появляется и новая единица – царство, которое по характеру управления не отличается от уезда.

Историю местного управления в России XVI–XVIIв. можно разделить на три эпохи: 

  • Эпоха кормлений (до 1556 г.

  • Губное и земское управление (самоуправление (до началаXVIIв.

  • Приказно-воеводское управление в сочетании с самоуправлением (XVIIв.).

  1. Кормления.

В рамках данной системы управление осуществлялась наместниками в уездах и волостителями в волостях Наместники и волостители осуществляли фискальную власть(сбор налогов), административно-полицейскую и судебную в отношении тяглового населения. Срок полномочий составлял 1 – 3 года. За осуществление своих функций и на содержание своего аппарата наместники и волостители получали «корм», т.е. доход, который был определен для каждого уезда.

«Корм» состоял из: 

  • «Въезжего корма» (при въезде наместника и волостителя на кормление;

  • Периодического (на Рождество, Пасху, Петров день)

  • Торговых и судебных пошлин

За превышение установленного корма следовало наказание – чаще всего отстранение от должности. Ослабление верховной власти во время малолетства ИванаIVпривело к самовластию наместников и волостителей. Свои корыстные интересы они стали ставить выше интересов государства. Корм превратился в настоящий грабеж местного населения, что привело к массовым волнениям тяглого населения в 40-х годахXVIв., поставивших вопрос о необходимости перестройки системы местного управления.

  1. Земское и губное управление.

СерединаXVIв. ознаменовалась сменой всей совокупности органов местного управления и замены наместников и волостителей губными и земскими органами. Начало губной реформы относится еще к 1539 г., но повсеместное введение губных и земских органов и уничтожение системы кормлений было связано с указом ИванаIV«Приговор царский о кормлениях и службах (1555 – 1556 гг.). Губные органы создавались на основе губных грамот, которые определяли порядок их формирования и компетенцию. Основным учреждением являлась губная изба, которую возглавлял губной староста, избираемый из дворян и утверждавшийся в Москве. В состав губной избы входили выборные старосты, десятские, «лучшие люди» - целовальники и губной дьяк, отвечавший за делопроизводство. В выборах принимали участие не только дворяне, но и государственные крестьяне. В компетенцию губных изб входили поимка преступников и осуществление суда над ними, заведывание тюрьмами, рассмотрение земельных дел и дел по промыслам.

Земские органы были представлены земской избой. В ее состав входили земский староста (излюбленный голова), земский дьяк и «лучшие люди» - целовальники. Выборы этих лиц осуществлялись всем тяглым населением (крестьянами и посадскими). К компетенции земских изб относилось: раскладка налогов и повинностей; сбор налогов и контроль за исполнением повинностей; суд по гражданским и мелким уголовным правонарушениям.