Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать
  1. Розыскной процесс.

(расследование дел, особо опасных для государства).

Дело начиналось либо по инициативе государства, либо по оговору «добрых людей». Явка ответчика в суд уже не зависела от соглашения сторон, а от государства, которое осуществляло доставку обвиняемого к суду через особые «зазывные» грамоты, вручаемые недельщикам. Недельщики должны были обеспечить доставку на суд самих обвиняемых, для чего последние подвергались аресту (в случаях о делах «лихих людей»). (ст. 35).

Замена сторон в инквизиционном процессе или предоставление вместо себя наймита не допускались.

Изложение дела сторонами и прения сторон в судебном заседани заменялись допросом обвиняемого со стороны судьи.

Для отыскания «лихих» людей и сочувствующих им назначались повальные обыски.

Повальный обыск применялся также с целью определить репутацию подсудимого, которая давалась не жившими вместе с ним всеми знавшими его людьми, а лишь «добрыми». Повальный обыск производился специальными должностными лицами в присутствии обвиняемого.

Помимо назначения повального обыска при розыске употреблялись расспрос и пытка.

В случае оговора с пытки назначалась очная ставка между оговорившим и оговоренным. Если оговоривший не подтверждал свои показания, то его пытали вторично, оговоренного подвергали повальному обыску.

Кроме указанных доказательств в розыскном процессе применялись освидетельствование и осмотр места происшествия. Они проводились «недельщиками» и другими судебными чиновниками в присутствии «лучших людей».

Розыск применялся по наиболее серьезным видам преступлений, в частности по политическим делам.

Становление сословно-представительной монархии в России.

Русское централизованное государство оформилось к концу XV – началу XVI вв. В результате глубоких, протекающих с середины XVI в. политических и социально-экономических изменений в России сформировалась особая форма правления периода развитого феодализма – сословно-представительная монархия. 

Сословно-представительная монархия как форма феодального государства соответствовала эпохе зрелого феодализма. Она сложилась в результате продолжительной борьбы царей и великих князей за укрепление централизованного государства. Власть царя еще не была настолько сильной, чтобы стать абсолютной. Монархи со своими сторонниками боролись с верхами феодальной аристократии (крупными боярами и удельными князьями), противодействующими централизованной политике московских монархов.

Основная характерная особенность сословно-представительной монархии заключается в опоре царя на органы, созданные из представителей разных сословий, в основном, господствующих (духовных и светских феодалов).

Главными факторами возникновения сословно-представительной монархии в России стали экономические и политические предпосылки. Экономические предпосылки формирования сословно-представительной монархии: 

  • Специализация мануфактурного и ремесленного производства

  • Разделение труда между отдельными территориями и районами государства

  • Для ограничения или ликвидации монастырского землевладения необходимо было усиление власти монарха

  • Рост оброка и барщины требовали укрепления власти помещиков

  • Для образования единого рынка стало жизненно необходимым преодолеть пережитки феодальной раздробленности

  • Для объединения страны необходимо было избавиться от системы кормлений

  • Расширение международных торговых отношений

  • Развитие внешнеторговых отношений требовало ликвидации Великого княжества Литовского и Казанского ханства.

Наблюдается расширение бюрократического аппарата на местах, увеличение на его содержание государственных расходов, появляется необходимость в поиске новых источников финансирования органов власти и военных формирований. Для этого царь вводит в состав Земских соборов торговых людей, обеспечивая себе при этом постоянную денежную поддержку со стороны крупного купечества и торгового класса для организации ополчения.

Основные политические предпосылки формирования сословно-представительной монархии: 

  • Внешнеполитические предпосылки

Появление нового высшего органа правления государства - Земских соборов. У царя появилась возможность посредством соборов проводить собственную политику вне зависимости от Боярской думы (торговые отношения с другими государствами, ведение войны и др.). Снижается роль Боярской думы в управлении государством. 

  • Внутригосударственные предпосылки

Московское восстание горожан 1549 года послужило толчком к созыву Земского собора. Монарх рассчитывал разрешить конфликт путем привлечения к государственному управлению как дворянских и боярских слоев населения, так и представителей других сословий. Возросшая численность и плотность населения, увеличение территории страны, вызывало необходимость реорганизации власти на местах.

Дворцово-вотчинная система организации государственного аппарат не могла обеспечить нужный уровень государственного управления. Боярское управление показало всю необходимость усиления власти монарха. 

В России с XVI века наблюдается переход монархии из раннефеодальной в сословно-представительную. Изменился статус монарха, его власть усилилась, а сам он был провозглашен царем. Боярская дума по-прежнему ограничивает царскую власть. 

Сословно-представительная монархия – это такая форма централизованного управления, при которой власть царя ограничивается сословно-представительным органом.

В Русском государстве формирование сословно-представительной монархии имело ряд особенностей: 

  • Кратковременность периода

  • Фактически власть монарха не ограничивалась представительным органом

  • Отсутствие законодательства по разграничению полномочий между царем и Земскими соборами

  • Появление сословно-представительной монархии совпадает с периодом формирования централизованного государства

  • Сословно-представительная монархия является переходным периодом между раннефеодальной и абсолютной монархией, а не выступает самостоятельной формой правления

  • Формирование органов местного самоуправления на основе представительства и выборности от местного населения

  • Формирование сословно-представительной монархии началось гораздо позже, чем в странах Западной Европы, где уже господствовала абсолютная монархия

  • Наличие политически активного сословного представительства

  • Одновременное наличие системы сословного представительства и опричнины Ивана Грозного, основная функция которой сводилась к подавлению народного сопротивления и подрыва экономической базы крупных князей и бояр.

Высшими сословно-представительными органами выступали Земские соборы, местах – земские и губные учреждения. Сословно-представительная монархия в России просуществовала относительно недолго - с середины XVI до второй половины XVII вв. 

Земские соборы становятся новым высшим органом правления государства. Через них монарх привлекал к управлению государством дворянство и посадское население. Структура Земского собора подразумевала наличие двух палат: Верхняя палата – монарх, Боярская дума, представители высшего духовенства; Нижняя палата – представители дворянства, крупного купечества, торговцев (путем царского назначения или выборов). К середине XVI века взамен дворцово-вотчинной полностью установилась приказная система управления. Сформировалась разветвленная система приказов. Была отменена система кормления. Взамен создали губные и земские органы управления, возглавляемые целовальниками и губными старостами. Органы управления избирало местное дворянство, основной обязанностью которых являлась борьба с антифеодальными выступлениями крестьян и разбоями. Разбойный приказ руководил Губными органами. Земские органы были созданы для управления посадами, сбора налогов, управления черносошными крестьянами.