Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать
  1. Приказно-воеводское управление.

Поворот к данной системе управления начался после смерти Ивана IV, а завершился при Михаиле Федоровиче, когда после смуты резко возросла потребность в твердой власти на местах. Воеводы назначались царем и думой на 1- 2 года. При воеводах были дьяки и подьячие, которые составляли приказную избу. Круг ведомства воевод определялся наказами. В соответствии с наказами воевода ведал городским хозяйством, вооруженные силы в уезде, проводил смотры дворян, осуществлял судебные и полицейские функции. Там где оставались губные и земские органы, воевода наблюдал за их деятельностью. По отношению к губным властям он становился начальником, а губной староста - его товарищем. По отношению к земским избам он выступал как начальник в полицейской деятельности, а в финансовой и хозяйственной они сохраняли относительную независимость

Источники права а период сословно-представительной монархии

Для рассматриваемого периода характерно весьма интенсивное развитие права, увеличение роли царского законодательства. Царь принимал законодательные акты вместе с Боярской думой или Земским собором, но постепенно возрастало и число так называемых "именных" царских указов, принимаемых царем единолично.

Значительно больше внимания стало уделяться систематизации правового материала. Кроме кодификации был выработан и закреплен в Судебнике 1550 г. (ст. 98) принцип последующей систематизации нормативных актов, не вошедших в судебники. Новые указы, касавшиеся ведомства того или иного приказа, должны были "приписываться" им к тексту действовавшего судебника. В результате появились указные (или уставные) книги приказов. Среди них одна из первых - Уставная книга Разбойного приказа 1555-1556 гг.

Из многочисленных правовых документов середины и второй половины XVI в. наибольшее значение имели Судебник 1550 г. Стоглав, документы, подтверждавшие ликвидацию системы кормления и регламентировавшие деятельность губных (например, Медынский губной наказ 1555 г. – этот документ содержит положения о порядке организации и деятельности губных изб, регламентирует правила ведения розыскного процесса и определяет меры наказания) и земских органов управления.

  1. Субедник 1550

В основу Судебника 1550 г. были положены статьи Судебника 1497 г. Но круг регулируемых в нем вопросов стал значительно шире. Появились специальные статьи

  • О феодальном землевладении (вотчинах),

  • Подробнее регламентированы вопрос о розыске "лихих" людей,

  • Судебный процесс.

  • О губном и земском управлении,

Была значительно усилена роль центральных судебных органов, возросло значение великокняжеского суда.

Увеличилось число деяний, признаваемых преступными. Тяжесть наказания иногда прямо (например, в статьях о бесчестье) поставлена в зависимость от социальной принадлежности потерпевшего. Впервые было введено положение о том, что закон не имеет обратной силы.

В нем запрещалась выдача тарханных (освобождающих от уплаты налогов) грамот. Устанавливались строгие уголовные наказания для судей превышение должностных полномочий, несправедливые приговоры и за отказ в правосудии; четко регламентировалась деятельность выборных старост и целовальников в суде наместников, “судных мужей” в судопроизводстве.

Расширился розыскной процесс, появился сословный принцип наказаний. Теперь и холопы стали привлекаться к ответственности. Быт определены формы вины