Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Судебные органы и процессуальное право по «Русской Правде».

Суд во времена Русской Правды не был отделен от администрации, и судьей был, прежде всего, сам князь. Княжеский суд разрешал дела феодальной знати, междукняжеские споры. Наиболее важные дела князь решал совместно со своими мужами боярами, менее важные рассматривались представителями княжеской администрации. Обычное место суда - «княж двор» (резиденция в столице и дворы княжеских чиновников в провинции). На местах действовали суды посадника, волостеля, которым помогали тиуны, вирники (сборщики судебных пошлин) и другие слуги. Русская Правда (ст. 41 Кр. Пр., многие статьи Пр. Пр.) определяет и размеры этих сборов в пользу многочисленных судебных лиц из вспомогательного персонала (мечника, детского, метельника).

Можно назвать также суд общины, на котором могли решаться мелкие внутриобщинные дела.

Процесс носил ярко выраженный состязательный характер. Обе стороны в процессе были истцами. Процесс не делился на уголовный и гражд. Действия стоят ближе к уголовному процессу.

Все приносят жалобы на княжеский двор или в места для судей (место посадника) Стороны равны с точки зрения суда. Обе стороны - сутяжники (тяжущиеся стороны). Вообще поводами к возбуждению процесса служили жалобы истцов, захват преступника на месте преступления, факт совершения преступления.

Процесс делился на три этапа:

  1. Заклич - публичное объявление о преступлении и начале поиска преступника.

Давался трехдневный срок для возврата похищенного (ст. 32, 34 ПП), после чего лицо, у которого обнаруживалось вещь, объявлялось виновным. Оно было обязано вернуть похищенное имущество и уплатить штраф. Если же лицо с помощью свидетелей доказывало, что оно правомерно приобрело данную вещь, это освобождало от выплаты штрафа.

  1. Свод - Очная ставка у человека, которого найдена вещь. (ст. 35 - 39 ПП)

Свод - напоминает очную ставку . Лицо, у которого обнаружили пропавшую вещь, должно было указать у кого эта вещь была приобретена. Свод осуществлялся либо до заклича, либо в срок до истечения трех дней после заклича. Свод продолжался до тех пор, пока не доходил до человека, не способного дать объяснения, где он приобрел эту вещь. Если свод выходил за пределы населенного пункта (общины), где пропала вещь, он продолжался до третьего лица. На того возлагалась обязанность уплатить собственнику стоимость вещи и право далее самому продолжать свод. Процедура свода ограничена территорией княжества (ст 39)

Отличие заклича от свода: заклич проводился, когда было неизвестно, у кого краденая вещь, а свод проводился, когда вещь уже найдена.

  1. Гонение следа- розыск преступника по следам (ст. 77 ПП)

Если это был убийца, то обнаружение его следов на территории общины обязывало ее членов платить "дикую виру" или искать виновника.  Гонение осуществляли потерпевшие, близкие им люди, члены общины добровольцы. Если след привел к дому конкретного человека - он и есть преступник. Если след привел в село - ответственность несет община, а если след привел на большую дорогу или на пустырь - поиск прекращается.

Система доказательств по Русской Правде:

  • Поличное - Лице (вещественные доказательства), если у лица обнаруживается краденая вещь - презумпция виновности - он должен доказать, что невиновен

  • Внешний вид потерпевшего; (следы побоев)

  • Ордалии (божий суд - испытание водой, железом);

  • Присяга (рота) - она применялась, когда не было других доказательств, но, разумеется, по небольшим делам. Ротой можно было подтвердить наличие какого-нибудь события или, наоборот, его отсутствие.

  • Показания свидетелей (видоки - очевидцы; послухи - свидетели в суде, т.е. это процессуальная роль). лицо для доказательства своей правоты должно было привести не менее 2 (для иностранцев) или 6 (для русских) послухов;