Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Источники права древнерусского государства.

Источниками права являются официальный документ или документ иной формы, содержащие нормы права на том или ином историческом этапе либо вообще документально не зафиксированные нормы права.

Источники права Древнерусского государства – источники права, существовавшие в период становления и развития Древнерусского государства.

Виды таких источников права.

  1. Обычай.

Он существовал и использовался до 1917 г. на территории Российского государства, но только для крестьянства.

  1. Письменные памятники права.

Они опирались в своих положениях на обычное право, которое лишь через них получило официальное признание:

  • Русская Правда 1016–1019 гг. и Правда Ярославичей 

Относятся к сборникам канонического права и представляют собой уже более структурированные и систематизированные источники древнерусского права, главным образом посвященные уголовному и уголовно-процессуальному праву в России того периода);

  • Стоглав 1551 г. 

Характеризуется уже более полным объемом правовых норм не только уголовного и уголовно-процессуального характера, но и всех иных сфер общественной жизни: семейных отношений, гражданских и т. п.);

  • Псковская и Новгородская судные грамоты XIV–XV вв. 

Приняты на основе Русской Правды, но представлены уже значительно более широким спектром норм, эти нормы отражали переход к единому Московскому государству

  1. Межгосударственные договоры:

  • Договоры русских с греками – являются самым древним источником, они основывались на византийском праве, которое во многом имело черты римского, следовательно, структура этих договоров была схожа с современной: преамбула, основная часть и заключение; эти договоры устанавливали равное право субъектности Руси и Византии, регулировали порядок выдачи преступников друг другу, порядок торговли друг с другом, официально оформляли отношения между Византией и Русью;

  • Договоры русских с немцами XII–XIII вв. (ими устанавливался торговый союз с немецкими городами, который предполагал, что представителем Руси и немцам судиться каждому по своему праву);

  1. Церковные уставы. Церковь в период древнерусского государства имела значительное влияние на всю систему государственного устройства и права, эти уставы закрепляли десятину (налог церкви), компетенцию церковных судов, которые в те годы были единственными по семейным и наследственным отношениям.

  2. Акты юридического быта, т. е. договоры, письма и т. п., плохо до нас дошли

Правовое положение холопов по «Русской Правде».

Холоп - наиболее бесправный субъект права. Его имущественное положение осо­бое — все, чем он обладал, являлось собственностью господина. Все последствия, вытекающие из договоров и обязательств, которые заклю­чал холоп (с ведома хозяина), также ложились на господина. Личность холопа как субъекта права фактически не защищалась законом. За его убийство взимался штраф, как за уничтожение имущества, либо господину передавался в качестве компенсации другой холоп. Самого холопа, совершившего преступление, следова­ло выдать потерпевшему (в более ранний период его можно было просто убить на месте преступления). Штрафную ответ­ственность за холопа всегда нес господин. В судебном процес­се холоп не мог выступать в качестве стороны (истца, ответ­чика, свидетеля). Ссылаясь на его показания в суде, свободный человек должен был оговориться, что ссылается на «слова холопа».

Закон регламентировал различные источники холопства. 

Русская Правда по 110 ст. предусматривала следующие случаи: 

  • Самопро­дажа в рабство (одного человека либо всей семьи)

  • Рождение от раба

  • Женитьба на робе

  • "Ключничество» — поступление в услужение к господину, но без оговорки о сохранении статуса свободного человека

  • Совершение преступления (такое наказание, как «поток и раз­грабление», предусматривало выдачу преступника «голо­вой», превращение в холопа)

  • Бегство закупа от господина

  • Злостное банкротство (купец проигрывает или транжирит чужое имущество)

  • Наиболее распространенным источни­ком холопства, не упомянутым, однако, в Русской Правде, был плен.

О холопьстве. Холопьство обелное трое: оже кто хотя купить до полу гривны, а послухи поставить, а ногату дасть перед самемъ холопомь; а второе холопьство: поиметь робу без ряду, поиметь ли с рядомь, то како ся будеть рядилъ, на том же стоить; а се третьее холопьство: тивуньство без ряду или привяжеть ключь к собе без ряду,[41] с рядомь ли, то како ся будеть рядилъ, на том же стоить. ст. 110

Права холопов

  • Нет холопьей виры (штрафа за убийство).

  • Ст 16 – штраф за убийство холопа как за уничтожение имущества.

(А за смердии холопъ[8] 5 гривенъ, а за робу 6 гривенъ.)

  • Свобода передвижения отсутствует – ст. 113- 114.

(Аже кто переиметь чюжь холопъ и дасть весть господину его, то имати ему переемъ гривна; не ублюдеть ли, то платити ему 4 гривны, а пятая переемная ему, а будеть роба, то 5 гривенъ, а шестая на переемъ отходить; Аже кто своего холопа самъ досочиться въ чьемь любо городе, а будеть посадникъ не ведалъ его, то, поведавше ему, пояти же ему отрокъ от него, и шедше увязати и, и дати ему вязебную 10 кунъ, а переима нетуть; аче упустить и гоня, а собе ему пагуба, а не платить в то никто же, тем же и переима нетуть.)

  • Ст. 46 – косвенное доказательство того, что холоп не имеет права на имущество (не несёт ответственности за воровство, платит их хозяин)

  • Ст. 116, 117, 119 – долги возникают не у холопа, а у его хозяина; расплачивается хозяин

  • Холопы могут осуществлять фактические действия с вещами, влекущие за собой правовые последствия для его хозяина. У холопов имущ. прав нет.

(116. Аче же холопъ кде куны вылжеть, а онъ будеть не ведая вдалъ, то господину выкупати али лишитися его; ведая ли будеть далъ, а кунъ ему лишитися; 117. Аже кто пустить холопа в торгь, а одолжаеть, то выкупати его господину и не лишитися его; 118. Аже кто кренеть чюжь холопъ, не ведая, то первому господину холопъ поняти, а оному куны имати, роте ходивше, яко не ведая есмь купил, ведая ли будеть купилъ, то кунъ ему лиху быти.)

  • Ст. 66 – холоп не может свидетельствовать

(О послушьстве. А послушьства на холопа не складають; но оже не будеть свободнаго, то по нужи сложити на боярьска тивуна, а на инехъ не складывати. А в мале тяже по нужи възложити на закупа.)

  • Ст. 85 – ответственность за показания холопа берет его хозяин.

(Ты тяже все судять послухи свободыми; будеть ли послухъ холопъ, то холопу на правду не вылазити; но оже хощеть истець, или иметь и, а река тако: «По сего речи емлю тя, но язъ емлю тя, а не холопъ», и емети и на железо; аже обинити и, то емлеть на немь свое; не обинить ли его, а платити ему гривна за муку, зане по холопьи речи яли.)

  • Холоп не может выступать в процессуальной роли свидетеля, но это не значит, что информация, которой владеет холоп, не может быть использована его хозяином в деле.

Обращаясь к Краткой редакции Русской Правды рассмотрим статьи о холопах.

Ст.11, которая предусматривает, в случае бегства холопа и укрытия его у варяги или колбяга в течение трех дней, штраф с укрывателя в размере 3 гривен и возврат холопа его господину.

Ст.16, в случае, если господин узнает своего пропавшего холопа и захочет его вернуть, ему следует отвести его к тому, у кого он был куплен, а тот должен отвести к предыдущему продавцу и когда дойдут до третьего, сказать: «отдай мне своего челядина, а ты ищи своих денег при свидетеле».

Ст.17, в случае, если холоп ударил свободного мужа и убежит к своему господину и тот не выдаст его, то господин должен уплатить штраф в размере 12 гривен, а затем потерпевший должен побить холопа. 

Что касается Пространной редакции Русской правды, то она предусматривает такие статьи:

Ст. 111 говорит о том, что человек «срочный работник» т.е. который отрабатывает долг не является холопом, но если не отработает долг (в установленный срок), должен был вернуть все полученное, а если отработает то ничем больше не обязан.

Так же статьи 112-115, 120 говорят о разных видах бегства и укрытия холопов, за это так же предусматривался штраф.

Ст. 120, 121 предусматривает случай, когда холоп, бежав, уносит с собой принадлежащее соседу или же обокрал кого-то, то господин так же обязан заплатить за это.