Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Правовое положение церкви во второй половине XVII – первой четверти XVIII века.

Подчинение церкви государству усилилось в XVIII в. Петр I, воспользовавшись смертью патриарха Адриана 1700, решил вообще не избирать нового патриарха, а учредил лишь должность местоблюстителя патриаршего престола, назначив на этот пост верного ему человека -- молодого рязанского епископа Стефана Яворского.

Изменения по соборному уложению 1649:

  • Был предпринят шаг по уменьшению экономической мощи церквей. Гл.17 ст.42 – Запрещает духовным иерархам и монастырям покупать родовые, выслуженные или купленные вотчины. Гл.17 ст.43,44 – запрещают отдавать родовые и выслуженные вотчины при пострижении владельца в монахи, вотчины оставались у родственников, которых закон обязывал вносить деньги в монастырь на содержание постригшихся

  • Попытка лишить высшее духовенство (за исключением патриарха и монастырей) административных и судебных привилегий. Гл.13 ст.1 – основание монастырского приказа (как гос. учреждения, в монастырский приказ входили все церковные и монастырские земли) предназначенного для разбора гражданских и уголовных дел по отношению к духовным лицам. Гл.13 ст.2 – иски духовных лиц и их людей к лицам недуховного ведомства рассматриваются в тех приказах, где кто судим.Гл.13 ст.3 – иски не превышающие 20 рублей исходящие от духовных лиц и зависимых от них людей, так и предъявляемые им подлежали юрисдикции городовых воевод. Гл.12 ст.2 – челобитья на патриарших людей по злоупотреблению властью принимались царём и Боярской Думой, из этого следует, что высшей апелляционной инстанцией в отношении церковного суда является царь и Боярская Дума. Гл.12 ст.3 – подсудность дела тому или иному суду определялась по ответчику.

  • Взаимосвязь церкви и государства. Гл.1 ст.1 – сожжение за богохульство, это говорит об христианской идеологии в государстве. Гл.1 ст.2,3,4,5,6,7,8,9 – эти статьи защищают церковь как учреждение и сложившийся в ней чин службы. Гл.22 ст.24 – иноверца, пытающегося обратить русского человека в свою веру, сжечь а русского направить к патриарху или иным духовным властям – тут видно как гос-во предоставляет церковникам самим разбираться в вопросах веры, в то же время оно вмешивается.

В 1701 г. был учрежден Монастырский приказ, Ведавший церковным управлением, однако почти полный госконтроль над церковью был установлен только после учреждения Синода, как органа государственного отраслевого управления церковными делами. Решающим актом секуляризации церковных земель стал Указ 1764 г., лишивший церковь всех вотчин и переведший монастыри и епархии на штатные оклады. Крестьяне, принадлежащие ранее церкви переводились в положение государства.. Представлялась право перехода из духовного сословия в любое другое. Духовенство становилось открытым сословием. Традиционное духовенство делилось на черное и белое. Черное духовенство не было наследственным и не входило в сословие. Белое духовенство состояло из священнослужителей и церковнослужителей. Дети духовенства были обязаны поступать в духовные училища, в противном случае они шли в солдаты. С 1737г. детям духовенства было разрешено выставлять вместо себя рекрутов. С 1722г. духовенство становится наслдественным.

При Петре I была создана и духовная коллегия, названная затем Синодом и подчиненная Сенату. Она стала государственным органом управления церковью.

Состав Регламента:

  • Манифест – в нём говорится о целях принятия духовного регламента, о целях создания Соборного Правительства, определены члены духовной коллегии - Президент, два Вице-Президента, четыре Советника, четыре Ассессора.

  • Присяга членам духовной коллегии – члены духовной коллегии присягают, мол будут соблюдать регламент, будут полностью подчиняться царю и (рабы царские) и защищать права самодержавства.

  • Описание и важныя вины таковаго правления – о том, что такое коллегия в принципе, и как она работает, и польза коллегиального управления

  • Дела, управлению сему подлежащая – всего их два дела, первое – общецерковное, второе – мирское. 

Церковное дело первое - аще все правильно по закону Христианскому деется.

Церковное дело второе – рассматривает порядок всей церковной практики, правила поведения епископов, их функции. Тут вообще про чины духовные в целом.

Потом идут сами регулы, потом как должны быть устроены духовные учреждения (ведь они отвечают за духовное просвещение, академии, школы и т.д.), потом что должен делать христианин, и как себя вести, и прочее.

  • Самых управителей должность, действо и сила – должности тех или иных чинов.