Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Гражданское право по «Русской Правде».

Субъектами имущественных отношений в Древнерусском государстве были все свободные люди, включая иностранцев (как правило, купцы). Лишь категории населения, приравненные к рабам (холопы, челядь, робы) не рассматривались в качестве субъектов имущественных отношений, а являлись их объектами. Объектами правового регулирования являлись вещи и действия третьих лиц, связанные с передачей имущества либо с выполнением услуг.

Гражданская правоспособность возникала с момента рождения, а гражданская дееспособность приобреталась по достижению совершеннолетия. Девушки приобретали гражданскую дееспособность в ограниченном объеме при замужестве. 

Прекращение гражданской правоспособности, исходя из действующих норм, происходило в случае смерти, а также в случае потери личной свободы (приобретения статуса холопа). Ограничение правоспособности следовало, например, за поступлением в монашество (однако это устанавливалось уже нормами церковных Уставов).

Гражданское право:

  1. Вещное право

Вещи в русской правде не делились на движимое и не движимое имущество, упомянуты конкретные объекты вещных прав (скот) однако нарушение вещных прав влечет за собой в одних случаях возмещение ущерба хозяину, в других случаях еще и штрафы в пользу гос-ва. 

Земля и природные ресурсы находились в коллективной собственности общин, частных лиц (бояр) или князя гос-ва. причем объекты собственности защищаемые государством исчерпывающе перечислялись в статьях русской правды. 

Право владения – исторически предшествует праву собственности. Право владение защищается законом: Краткая редакция РП обязывает собственника произвести процедуру свода, в случае обнаружения своего пропавшего имущества, т.к. обнаруженная вещь может находиться у добросовестного владельца и в этом случае поимка вора является особенно важной (ст. 14).

Основанием возникновения права собственности являются:

  • Передача права собственности - осуществлялась на основании договоров: купля-продажа, дарение, а также на основании наследования (все эти действия сопровождались определенными порядками и процедурами: свидетели и т.д.).

  • Давность владения – иногда такой способ приобретения права собственности принимал характер завладения, т.к. существовала некая неопределенность в границах владений как частных, так и в границах владений общин.

  • Отделение плодов и приплод – статьи РП указывают на то, что урожай, собираемый на территории феодала, принадлежит этому феодалу.

Прекращение права собственности связывалось с:

  • Передачей права собственности

  • Уничтожением собственности

  • Потерей собственности

  • «Поток и разграбление» - насильственное изъятие собственности по решению суда

  1. Наследственное право

Наследование по закону или завещанию в устной форме и при свещеннослужителе, воля завещателя ограничена законом а именно завещать только прямым наследникам (мужчинам) примерно в равных долях. При отсутствии законных наследников имущество бояр наследуют дочери а имущество смердов переходит к князю. Дом отца наследуют младшие сыновья. Наследуется только имущество принадлежащее умершему отцу, вдова получает собственное имущество, кроме того вдова получает вдовью долю на прожиток и право жить в доме умершего мужа причем в отличии от супруга вдова свободна в завещании своего имущества детям( она может оставить все имущество одному и даже дочери) Русская правда знает институт опеки малолетних причем опекун обязан передать наследникам наследуемое имущество в полном объеме. Если вдова получила вдовью долю и вышла замуж то ей не достается. Если умер человек сыновья поделили имущества а были еще и дочери то сыновья должны были выдать замуж и обеспечить им приданное.

Наследование осуществлялось по двум основаниям: по завещанию и по закону (или по обычаю). Наследование по завещанию (ряду) по своей сути не отличалось от наследования по закону, ибо допускало к наследованию только тех лиц, которые бы и без него вступили в обладание имуществом. То есть завещание имело целью не изменение обычного (законного) порядка наследования, а лишь простое распределение имущества между законными наследниками.

Итак, можно сделать вывод, что наследование по древнерусскому праву ограничивалось тесным кругом семьи. Боковые родичи не имели никаких прав на наследство. Этот принцип постепенно меняется, и можно говорить о том, что именно в расширении круга родственников, призываемых к наследованию, состоит, как мы увидим далее, сущность исторического развития русского наследственного права. Этот процесс идет параллельно с расширением прав частной собственности, с ростом индивидуализма и значения личности, с постепенным ослаблением связей между членами родственного союза семьи.