Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Семейное право в период сословно-представительной монархии.

Семейное право явилось отражением патриархального уклада жизни российского общества рассматриваемого периода. Он характеризовался, прежде всего главенством мужа над супругой и детьми, а также фактической общностью имущества. В то же время муж не имел права распоряжаться приданным жены без ее согласия. Законным признавался только церковный брак. Для заключения брака необходимо было согласие родителей, принимавших активное участие в совершении обряда сватовства, организации смотрин невесты и свадебного торжества.

Для крепостных крестьян, вступавших в брак, обязательно требовалось согласие помещиков.

Юридические последствия имел только брак, заключенный в церкви. Для брака требовалось согласие родителей. Браки крепостных крестьян заключались лишь с разрешения помещиков. Брачный возраст устанавливался по Стоглаву для мужчин в 15 лет, для женщин в 12 лет.

Беспрекословное подчинение детей воле родителей получило юридическое закрепление в Соборном уложении 1649 г., в соответствии с которым им запрещалось жаловаться на отца или мать. Если же такое случалось, то дети подвергались наказанию кнутом. 

Помолвка (обручение) совершалась в еще более раннем возрасте (сговор родителей и составление рядной записи ). Расторгнуть рядную запись можно было уплатой неустойки (заряда) или через суд, но по серьезным причинам. На практике простые люди рядную запись не составляли и вступали в брак в более позднем возрасте. По церковным законам первый брак оформлялся венчанием, второй и третий - благословением, а четвертый брак церковное право не признавало. В соответствии с Уложением 1649 года четвертый брак не порождал юридических последствий.

Закон предусматривал общность имущества супругов, но супруг не имел права распоряжаться приданым жены без ее согласия. Развод осуществлялся по обоюдному согласию супругов или по одностороннему требованию мужа.

Для развода вводились следующие ограничения:

  • Уход одного из супругов в монастырь

  • Обвинение супруга в антигосударственной деятельности

  • Неспособность жены к деторождению

Хотя в XVII веке начинается процесс смягчения прав мужа в отношении жены и отца в отношении детей, до конца XVII века не было отменено поступление в кабалу вообще. Муж мог отдать жену в услужение и записать в кабалу вместе с собой. (Отец имел аналогичное право в отношении детей). Внутрисемейные отношения регулировались так называемым "Домостроем", составленным в XVI веке. В соответствии с ним муж мог наказывать жену, а она должна была быть покорной мужу.

Наследование осуществлялось, как прежде, по завещанию и по закону. При этом главное внимание законодательство уделяло порядку передачи по наследству земли. Завещание оформлялось письменно и в случае неграмотности завещателя - подписывалось свидетелями и подтверждалось церковными властями. Воля завещателя была ограничена сословными принципами: нельзя было завещать землю церквям и монастырям; родовые и жалованные вотчины, поместья не подлежали завещательному распоряжению. Завещательные распоряжения могли касаться только купленных вотчин и движимого имущества. Родовые и жалованные вотчины могли передаваться по наследству только членам того же рода, к которому принадлежал завещатель. Дочери наследовали только при отсутствии сыновей. Вдова получала часть выслуженной вотчины на прожиток, но только в том случае, если после смерти супруга не оставалось прожиточного поместья. Поместья переходили по наследству сыновьям. Вдова и дочери получали часть поместья на «прожиток», т.е. в пожизненное владение. Часть поместья могла быть передана по наследству родственникам по боковой линии. В 1684 г. был издан закон, ликвидировавший это положение.