Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать
  1. Стоглав 1551

Был результатом нормотворческой деятельности церковного собора с участием феодальной знати и касался главным образом церковных вопросов,  а также некоторых норм гражданского, семейного, уголовного права. Им частично ограничивалось церковно-монастырское землевладение.

  1. Уставная книга разбойного приказа 1555-1556 ГГ..

Она содержит нормы уголовного права и процесса, свидетельствующие об усилении карательной политики, о широком применении "розыска" - инквизиционной формы процесса. С 1616 г. начинается выработка новой Уставной книги Разбойного приказа. В нее вошли многие положения Уставной книги 1555-1556 гг. и новые указы, содержавшие нормы уголовного и процессуального права ( в 17 в. были составлены две Уставные книги Разбойного приказа. Первая охватывает время с 1616 по 1636 г., вторая - с 1635 по 1648 г.).

  1. Указная книга поместного приказа

Свидетельствует об изменении характера вотчинного и поместного землевладения. Кроме отдельных указов, она содержит специальное Уложение о вотчинах и поместьях 1636 г.

  1. Указная книга земского приказа 1622-1648 гг

Судебно-полицейского учреждения  Москвы, ведавшего также сбором податей с посадского населения столицы. В конце XVI в. - начале XVII в. были сделаны попытки осуществить общую систематизацию законодательства путем составления так называемых сводных судебников. Но последние не получили официального утверждения.

  1. Соборное уложение 1649. - кодекс, в немалой степени определивший правовую систему Российского государства на многие последующие десятилетия.

  1. Новоуказные статьи

Законодательство, принятое после Соборного уложения, обобщалось в так называемых новоуказных статьях. Так, к 1669 г. относятся новоуказные статьи о "татебных, разбойных и убийственных делах"; к 1677 г. - новоуказные статьи о поместьях и вотчинах.

Правовое положение крестьян по «Соборному Уложению».

Первым законодательным мероприятием, направленным на массовое прикрепление крестьян к земле, явилось введение Юрьева дня Судебником 1497 года. Около 1580 года вводятся заповедные лета, отменяется право перехода в Юрьев день, сразу же после этого была проведена перепись населения, законченная в 1592 г. Она зафиксировала принадлежность крестьянина тому или иному владельцу и имению. Чтобы упорядочить сыск беглых крестьян и споры между феодалами о них, в 1597 г. издается указ от урочных летах, устанавливающий пятилетнюю давность сыска беглых. В первой половине 17 в. этот срок удлиняется. В 1607 г. Василий Шуйский издает указ об удлинении срока возврата беглых до 15 лет. Но этот закон был предан забвению после его низвержения. В период восстановления народного хозяйства после Смуты феодалы неоднократно добиваются отмены урочных лет, то есть установления права сыска беглых крестьян без всякого ограничения во времени (1614 г. Троицкий монастырь получил разрешение сыскивать беглых в течение 9 лет). Только Соборное уложение удовлетворило требования феодалов в полной мере удовлетворило интересы феодалов. Был разрешен бессрочный сыск беглых

Крестьянин по своему правовому положению приближается к холопу. В ряде статей крестьяне упоминаются наравне с холопами (XI, 13,16,19,33,34).

Правовое положение женщины определяется по ее мужу (XI, 16)

Крестьянин бесправен и в имущественном отношении. Его имущество по сути считается принадлежащим помещику. Поэтому везде, где упоминается возврат крестьян, говориться и об их имуществе.

Правовое положение зависимого населения ощутимо ухудшается. Так, например, теперь оно должно было:

  • Нести военную службу (даточные люди) (VII, 9) помещики посылали их вместо себя на военную службу, по выходу в отставку, не имея родственников мужского пола, достигших возраста службы.

  • Бремя расходов по выкупу пленных ложилось на податное население, в разной мере, в зависимости от конкретной соц. группы. (VIII, 1)

  • Бремя по содержанию недельщика также ложилось на крестьян (X, 122)

  • при невозможности вызова ответчика в суд, отвечать должны его крестьяне и холопы. Эти люди, дав на себя поручительство, обязаны доставить своего хозяина в суд (X, 138-141).

  • XIII, 7 Крестьяне недееспособны перед судом по основной массе дел и лишь в сложных уголовных делах они остаются субъектом преступления

  • XI, 9 – в наиболее полной форме приводится принцип окончательного закрепощения крестьян Речь идет обо всех крестьянах без различения того, кому они принадлежат.

  • Если дети крестьянина родились после переписи 1626 года, то, если они не успели отделиться, следуют судьбе своих родителей – возвращению к прежнему владельцу.

По Соборному Уложению 1649 г. крестьяне были окончательно прикреплены к земле (а не к личности помещика). Но затем крепостное право стало напоминать холопство, так как крестьяне стали прикрепляться не к земле, а к личности помещика, который получил право отчуждать своих крепостных крестьян (продавать, закладывать, дарить и др.). К концу XVII в. помещики начали открыто продавать своих крестьян Легализовано это было Петром I.