Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать
  1. Преступления против личности

  • Убийство

- Квалифицированное - государское убийство, то есть убийство крестьянином своего владельца, за которое установлена смертная казнь для лиц по 9 статье.                                                                           

- Простое -  не влекло столь тяжелых последствий, наказание представляло собой совокупность штрафа и другого вида ответственности, назначаемого по усмотрению судьи.

  • Оскорбление словом или клевета - По статьям 8 и 9 ложный донос с целью обвинить невиновного наказывался смертной казнью.

  • Оскорбление действие -  Данные споры решались "полем", т.е. судебным поединком, а наказание заключалось в уплате назначенного штрафа и вознаграждения за моральный ущерб.

  1. Имущественные преступления:

  • Похищение чужого имущества = татьба                                                                                

Подразделялась на :

- Церковную татьбу. По статье 9 причисляется к особо опасным деяниям и означает не только кражу церковного имущества, но и нарушение прав и интересов церкви.

- Головную татьбу. По 9 статье это правонарушение рассматривается как кража людей в основном для продажи в холопство и наказывается смертной казнью.

  • Первая кража с поличным, совершенная «ведомым лихим человеком».

  • Кража, сопровождавшаяся убийством собственника.                                                                      По статье 9 могло быть одновременно и средством расправы с тем или иным представителем господствующего класса и наказывалось смертной казнью.

  • Простая кража.  В ст. 10 предусматривается наказание за простую кражу. Кража, совершенная впервые, кроме церковной и головной, и кража с поличным со стороны ведомого лихого человека влекли за собой торговую казнь, а также возмещение убытков потерпевшему.

  • Разбой — насильственное хищение чужого имущества ,наказание за который предусматривала 8 статья в виде смертной казни и штрафа.

  • Противозаконное пользование чужим имуществом

  • Невыплата долга -По статье 55 в случае растраты, потери взятого имущества несостоятельный должник отвечает в зависимости от наличия или отсутствия злой воли. Неуплата долга вследствие несчастного случая, происшедшего с виновным, не сопровождалась выдачей кредитору, а влекла лишь обязанность возвратить исцеву истину. Если невозвращение долга или потеря имущества произошли по вине ответчика, то предписывается выдача виновного истцу в холопы.

Виды наказаний

Ужесточается система наказаний. 

Если раньше князья видели в наказаниях (вира, продажа) одну из статей дохода, то теперь на первый план выступил другой интерес. В наказании на первое место выступает устрашение. 

За большинство преступлений Судебник вводит 

  • Смертную казнь

Способы смертной казни закон не конкретизирует. На практике, как известно из других источников, они были весьма разнообразны: отсечение головы, повешение, утопление и другие.

  • Торговую казнь

Торговая казнь состояла в битье кнутом на торговой площади и часто влекла за собой смерть наказываемого.