Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Общественный строй в период сословно-представительской монархии

  1. Класс феодалов

Он был неоднородным, однако тенденция к консолидации, проявившаяся в предшествующий период, продолжала развиваться. Сохранялись следующие основные группы феодалов.

  • Бывшие удельные князья — они были наиболее последовательными противниками централизации.

  • Бояре и окольничьи поддерживали централизаторские начинания, но старались ограничить власть царя Боярской думой. Эти крупные феодалы стояли некоторое время обособленно. Но постепенно в их среду стали проникать не столь родовитые думные дворяне.

Основную массу феодалов составляли служилые люди, которые являлись социальной опорой царя. 

Они разделялись на две большие группы: 

  • Служилые люди по отечеству (т.е. по происхождению)

Сюда входили чины думные (бояре, окольничьи, думные дворяне), чины московские (столичные) — стольники, стряпчие, дворяне московские, жильцы, чины городовые (уездные) — дворяне, выборные, а также дети боярские дворовые и городовые. Эта категория служилых людей получала «государево жалованье» деньгами и землей.

  • Служилые люди по прибору (т.е. по правительственному набору, независимо от происхождения).

К этой группе относились стрельцы, пушкари, городовые казаки, позже — солдаты, рейтары, драгуны и др.

Служилые люди по прибору платили государственные налоги, несли различные повинности. В 1675 г. было запрещено переходить из этой категории в дети боярские. Запрещалось это делать и в отношении крестьян, посадских людей и холопов. Служилые люди по прибору получали жалованье натурой и деньгами.

Какое-то время сохранялась возможность переходить из низшей группы в высшую. А из служилых людей по отечеству разрешалось переходить даже в тягловое сословие или в холопы (чаще всего к этому прибегали для того, чтобы избежать службы). Указом 1642 г., а затем и Соборным уложением 1649 г. для них переход в холопы был запрещен.

В рассматриваемый период сохранялось местничество, когда занятие военной или гражданской должности зависело не от деловых качеств, а от родовитости кандидата. Пагубность местничества особенно ярко и болезненно проявлялась во время войн. Поэтому до окончательного отказа от местничества в 1682 г. от него неоднократно отказывались на время военных действий.

Царская власть стремилась ослабить экономическое и политическое влияние крупных феодалов. В 1550 г. Иван Грозный конфисковал у бояр земли вокруг Москвы и отдал их 1000 дворян. Первый подобный опыт относится к концу XV в., когда Иван III пожаловал за службу примерно 200 человек земли из конфискованных новгородских земель. Судебник 1497 г. упоминал о «помещиках» (испомещенных за службу)., которые и стали опорой царя. Из их среды вышли военачальники, государственные деятели. Впоследствии они составили привилегированное московское дворянство. Поместье стало преобладающей формой землевладения. Дворянство быстро развивалось, увеличивалось численно, стало социальной опорой царской власти. Дворяне добивались уравнения своего правового статуса с боярским, статуса поместья и вотчины.

Процесс уравнивания статуса вотчины и поместья шел постепенно и занял несколько десятилетий. Он характеризовался, с одной стороны, последовательным сужением прав вотчинников, а с другой — расширением прав дворян-помещиков. В 1551 г. было запрещено продавать и передавать монастырям (на помин души) старинные вотчины без разрешения царя, позже такие же ограничения были введены и в отношении обмена, дачи в приданое, наследования вотчин. За нарушение запретов грозила конфискация земель в пользу царя.

В 1556 г. «Уложение о службе» установило равную для вотчинников и помещиков обязанность не только личного участия в военной службе, но и выставления одинакового числа вооруженных людей в зависимости от размера земли.

Появляется новая категория вотчин — нечто промежуточное с поместьем — так называемые выслуженные или жалованные вотчины.

С другой стороны, расширяются права помещиков, дворян. Они по своему правовому положению все больше приближаются к вотчинникам. С 1618 г. был введен порядок, согласно которому поместья погибших на поле боя или пропавших без вести оставались во владении их жен и детей. Таким образом, был сделан первый шаг к наследованию поместных земель. Кроме того, начал допускаться обмен поместья на вотчину и перевод царским указом поместья в вотчину, разрешалось давать поместье в приданое. Дворяне получили право покупки вотчин.

Соборное уложение 1649 г. фактически уравняло статус вотчин и поместий, а следовательно, правовое положение бояр и дворян. Они становятся более или менее однородной массой. Важно отметить, что не только однородной, но и замкнутой. В ряды дворянства становится очень трудно проникнуть представителям других социальных групп (крестьянам, городским жителям, церковным людям).

В это время четко формулируется одна из важнейших привилегий дворянства — монопольное владение землей. Только купцам (гостям) разрешалось приобретать так называемые «порозжие» земли, да и то непременно с разрешения царя («по челобитным»).

Кроме того, дворяне наделяются и другими существенными привилегиями: освобождение от податей, от некоторых повинностей, они пользовались особой защитой уголовного закона («право-привилегия»), освобождались от телесных наказаний. В 1640 г. им было предоставлено монопольное право занимать государственные должности (духовным, посадским людям и крестьянам запрещалось становиться чиновниками приказов).

Помещики и вотчинники получили широкие права в отношении своих крестьян. Они осуществляли полицейско-административный надзор за ними. Соборное уложение 1649 г. закрепило за ними право вотчинной юстиции — они могли выносить приговоры по всем преступлениям, совершенным их крестьянами, за исключением наиболее тяжких (убийство, разбои, кражи).

Помещики несли ответственность за выполнение крестьянами государственных повинностей. Долги помещика могли оплачиваться из имущества крестьян. Более того, за долги помещика крестьянин мог быть поставлен на правеж. Помещики получили право вмешиваться в брачно-семейные отношения крестьян.

Постепенно оформляется понятие подданства. Феодалы потеряли прежнюю привилегию выбирать: служить или не служить царю. Служба царю начиналась с 15 лет и была пожизненной. Обязанность эта была наследственной. Из государевой службы нельзя было выйти, а отъезд на службу за границу не только был запрещен, но рассматривался как государственная измена.

  • Духовенство также принадлежало к феодалам.

В первой половине XVI в. шла борьба между государственной и церковной властью. Чтобы ослабить влияние церкви Иван IV. предпринял попытку изъять у нее земли. Без ведома царя церковь землей не наделялась. Конечно, отношения светской власти с церковью в этой сфере во многом зависели от обстоятельств субъективного свойства (кто был царем, а кто возглавлял церковь). После введения в 1589 г. патриаршества позиции церкви еще более окрепли. Но давление светских феодалов было настолько сильным, что Соборное уложение 1649 г. зафиксировало требование к патриарху, митрополитам, монастырям вотчины «не покупати и в заклад не имати, и за собой не держати, и по душам в вечный поминок не имати».

Усиление светской власти проявилось и в том, что Соборным уложением преступления против церкви и религии были выделены в самостоятельную главу. Таким образом государство брало на себя уголовно-правовую защиту интересов церкви. В 1650 г. был образован Монастырский приказ, который стал решать и финансово-экономические вопросы жизни церкви.