Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Особенности общественного и государственного строя Новгорода и Пскова.

Новгородская и Псковская земли были расположены на северо-западе Руси. До 12 века Новгородская земля входила в состав Киевской Руси. В начале 12 века, предположительно в 1136 г., бояре Новгорода, воспользовавшись восстанием городских низов и крестьянства против князя, захватили власть и установили свое политическое господство. В Новгороде сложился республиканский (феодальный) строй.

Псковская земля была частью Новгородской республики до середины 14 века. В 1348 году Псков, выросший в крупный торговый и ремесленный центр, отделился от Новгорода и также стал феодальной республикой.

Крупными землевладельцами Северо-Запада были церковные иерархии: архиепископ, епископы, настоятели монастырей. 

Многие светские феодалы передавали свои земли церкви по завещанию «на помин души», были и случаи самозахвата незанятой, и реже – общинной земли. Дробление церковных земель, в отличие от светских, исключалось. Все это обеспечивало Новгородской епархии высокие доходы, которые духовенство использовало в торговом обороте. Церковь в Новгороде и Пскове являлась своего рода «покровительницей» торговли, хранила эталоны мер и весов, скрепляла международные торговые договоры.

Круг светских землевладельцев составляли:

  • Бояре

Самой влиятельной из вышеуказанных групп были бояре.

Бояре – потомки родоплеменной знати.

Издревле их рента складывалась из части доходов от общественных земель Новгорода. Но в 14 веке сложилось и индивидуальное боярское землевладение. Бояре также занимались торговлей и ростовщичеством. Они имели исключительные права занимать выборные должности в республике (в первую очередь должность посадника.

В Пскове крупное землевладение не было распространено из-за ограниченных земельных ресурсов, поэтому боярство не имело такого экономического господства, как в Новгороде. В силу этого, сильнее была княжеская власть и власть веча – народного собрания.

  • «Житьи люди» (зажиточные)

«Житьи люди», которые, как и бояре, проживали в городе, тоже имели населенные крестьянами земли. Их статус определялся главным образом землевладением и торговлей.

«Житьи люди», несмотря на то что их можно отнести к феодалам, по сравнению с боярами имели ограниченные права. На высшие государственные должности они не имели права избираться. До 14 века из их числа избирали тысяцкого (руководителя городского ополчения – «тысячи», помощника посадника), но потом и эту должность присвоили себе бояре.

  • «Своеземцы»

«Своеземцы» - категория землевладельцев, как или просто «земцы» (как их чаще называли в Пскове). Их основная масса владела мелкими вотчинами, соразмерными с крестьянскими наделами.

Около четверти всех своеземцев обрабатывали землю своим трудом без холопов. Около трети оставляли свои владения в пользовании крестьян и жили не в вотчинах, а в городе. Некоторые исследователи считают, что это были крестьяне-собственники, но большинство склоняются к мнению, что это некрупные феодалы, поскольку они входили в городскую общину и пользовались правами ее членов, а в сельскую общину не входили. Происхождение своеземцев спорно – возможно, это «измельчавшие» бояре, или «житьи люди».

Огромную роль в жизни Новгородской и Псковской республик играли купцы. Их основным занятием была внутренняя и внешняя торговля, вместе с тем они были и землевладельцами.

Купечество объединялось в общества, корпорации, центрами которых были церкви, построенные на деньги купцов. Один из дошедших до наших дней источников – Устав корпорации при церкви Иоанна Предтечи – свидетельствует, что данная корпорация объединяла богатых купцов: вступительный взнос равнялся 50 гривнам серебра. 

Порядок управления предполагал выборы старост, причем сразу трех – одного от житьих и «черных» людей и двух от купцов. Старосты решали как внутренние проблемы организации, так и споры своих купцов с другими новгородскими или иностранными купцами.

К так называемым «черным людям» в Новгороде относились: мастера, ремесленники, ученики, наемные работники. Они пользовались некоторыми правами в качестве членов городской общины: в частности, принимали участие в местном самоуправлении.

Зависимое население феодальных республик:

  • Смерды – большая часть крестьян, находившаяся в феодальной зависимости от государства. Смерды платили налоги, выполняли в пользу государства повинности.

  • Закладники – крестьяне, вышедшие из общинной организации и подчиненные погостным властям. Они платили дань новгородским боярам и находились в их юрисдикции.

  • Половники – крестьяне, работавшие на земле феодалов за половину урожая.

  • Были и монастырские крестьяне, которые в некоторых документах называются «сиротами».

  • Изорники – особая категория зависимого сельского населения: пахари, огородники, рыболовы (катечники), проживающие не на своей земле, а на земле господина.

Изорник имел право уйти от своего господина один раз в году, поздней осенью, при условии выплаты всех долгов. С другой стороны, землевладелец не мог прогнать со своей земли изорника в другое время.

  • Были в Новгороде и Пскове и холопы. В Новгородской республике холопы использовались для обработки земель в феодальных вотчинах. Беглых приписывалось возвращать их хозяевам. Господин нес ответственность за своего холопа в случае совершения последним преступления.

Государственный строй.

  • Высшим органом власти в Новгородской и Псковской феодальных республиках было вече главных городов.

Вече – собрание жителей городских общин.

Крестьяне в вече не участвовали. Жители других городов также не имели голоса, хотя присутствовать могли. В вече могли участвовать мужчины, собирающиеся под звон вечевого колокола на одной из главных площадей. В Новгороде это был так называемый «Ярославов двор». С особой трибуны – «степени» - произносили речи ораторы. При собрании работала канцелярия – «вечевая изба», где дьяк вел делопроизводство. Вечевая печать считалась государственной печатью Великого Новгорода.

Полномочия веча:

- Решало вопросы войны и мира

- Избирало и смещало высших должностных лиц республики, включая архиепископа

- Принимало законы

- Ведало финансами

- Устанавливало налоги и производило их «раскладку»

Решение народного собрания должно было быть единогласным, а не приниматься по большинству голосов, что, несомненно, использовала новгородская политическая «верхушка», заявляя о том, что тот или иной вопрос не санкционирован вече, раз по нему есть разногласия.

Вече собиралось по инициативе высших должностных лиц, которые готовили для него «повестку дня». 

Высшая коллегия называлась в Новгороде «ГоспОдой» (Советом Господ).

Должности, несмотря на их выборность, занимали бояре. Этот совет заседал под председательством архиепископа. В Пскове членами аналогичного совета были князь, посадник, сотские. Псковский совет бояр имел еще и судебные полномочия. В этом органе, где сосредотачивалась истинная власть боярских республик, участники могли заранее обсудить выносимые на вече вопросы, принять по ним выгодные себе решения и навязать их впоследствии народному собранию.

К 14 веку новгородское боярство окончательно узурпировало власть и стало представлять в народном собрании не только себя, но и «черных» людей. Вече становится все менее представительным и к 15 веку превращается в орган, через который боярская аристократия беспрепятственно проводила свои решения.

Особенностью псковского вече было то, что из-за отсутствия крупного землевладения в республике бояре не были такими сильными, чтобы сосредоточить в своих руках политическую власть. Военная опасность усиливала роль князя. Поэтому вече в Пскове гораздо в большей степени, чем в Новгороде, учитывало интересы городской общины.

  • Большую роль в управлении играли избираемые на вече посадник и тысяцкий (в Пскове вместо тысяцкого избирали еще одного посадника).

Посадник – высшая государственная должность в Новгородской и Псковской феодальных республиках. 

Посадник избирался на вече на 1-2 года и руководил деятельностью всех нижестоящих должностных лиц (назначал и смещал их ), кроме того, контролировал деятельность князя, вместе с князем ведал вопросами управления и суда (участвовал в Верховном суде Республики), командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях.

Тысяцкий – должностное лицо княжеской администрации, ведавшее ополчением, судом по торговым делам и сбором налогов.

Должность тысяцкого, оставшаяся от древней численной системы управления, предполагала, прежде всего, ведение вопросами военного городского ополчения. Кроме того, тысяцкий, который был одновременно одним из купеческих старост, возглавлял торговый суд, независимый от посадника.

  • Архиепископ – глава новгородской церкви, ее представитель.

Он не только управлял епархией, но и хранил государственную казну, архив, возглавлял дипломатические переговоры республики.

  • Князя приглашали в Новгород по договору, в котором оговаривались условия службы.

Князь формально был главой администрации и суда, но действовал под контролем посадника. В договоре предусматривались размеры и источники вознаграждения князя. Ему и его семье запрещалось приобретать на территории республики землю и села. В целом он должен был создавать в Новгороде режим наибольшего благоприятствования купцам. В Псковской земле князь мог назначать наместников в пригороды.

Городская администрация

Новгород имел внутренне административное деление – состоял из 5 крупных районов – концов, где созывались свои кончанские веча. Во главе районов стояли кончанские старосты. Каждый конец делился на две сотни, которые имели свои сходы и избирали сотских. Сотни делились на улицы во главе с улицкими старостами.

Огромная территория Новгородской республики делилась на пятины (каждая из которых относилась к определенному концу), сотни, волости и погосты. Во главе сотен и волостей находились должностные лица, назначавшиеся посадниками.