Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР МПФ-1, 1 полугодие.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
25.01.2021
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Изменение общественного и государственного строя Руси в период феодальной раздробленности.

Феодальная раздробленность на Руси оформилась после смерти великого князя Мстислава Владимировича Великого. Предпосылки для развития раздробленности создала знаменитая резолюция Любечского снема (съезда князей) 1097 г.: «Каждый да держит вотчину свою». После этого князья постепенно перестали признавать свою зависимость от киевского великого князя.

В 12-13 вв. большое развитие получила система иммунитетов, освобождавших боярские вотчины и удельные княжества, а также монастыри от великокняжеского управления и суда. Старшими сюзеренами были великие князья, им подчинялись удельные князья, вассалами первого уровня являлись бояре, владевшие своими вотчинами, и монастыри, которым тоже принадлежали обширные земельные угодья. Имущественные и государственно-властные полномочия объединялись в одних руках.

Среди основных причин феодальной раздробленности на Руси обычно называют следующие: раздел территории государства между отдельными родами Рюриковичей (по решению Любечского снема 1097 г.); господство натурального хозяйства, вследствие чего русские земли были мало заинтересованы в торговле между собой; укрепление собственности феодалов на землю; ослабление внешней угрозы; падение престижа Киева как политического центра Древнерусского государства.

К концу XII века среди полутора десятков образовавшихся княжеств определилось три основных политических центра: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская феодальная республика.

  1. Новгород

Обособился от Киева раньше всех. Разноэтнические поселки, существовавшие на месте древнего Новгорода, объединились и построили общую крепость, получившую название Новгорода. Он состоял из двух частей, разделенных рекою Волховом. На правом берегу была Софийская сторона, на левом берегу была Торговая сторона. Новгородская республика занимала огромную территорию от Балтики до Ледовитого океана и Урала. Важными торговыми и военно-опорными пунктами Новгородской земли были ее пригороды. Пригороды были в зависимости от Новгорода, принимали участие в его делах и призывались на новгородское вече; из них только Псков в 14 веке достиг государственной независимости.

Киевские князья рассматривали Новгород в качестве своего северного форпоста и посылали туда своими наместниками, как правило, старших сыновей. Но присланные князья были в Новгороде временными людьми, а княжеская власть не укоренилась, как в других русских землях.

Это объяснялось всем строем жизни Великого Новгорода, который вырос и утвердился не как резиденция варяжских князей, а как торговый и ремесленный центр. Уже в 11-12 веках тесные торговые связи Новгород налаживает с Византией и Киевом, Волжской Булгарией и странами Каспийского побережья, с Готландом и Прибалтикой. В самом городе были иноземные дворы — немецкий и готский.

Новгород славился своими ремесленниками, которые отличались широкой специализацией и мастерством. Важную роль во внешней торговле играли купечество и бояре. Благоприятные торгово-экономические условия развития Новгорода определили и особенности его политического строя: Новгород был не монархией, а феодальной республикой.

Новгородская знать в значительной мере предопределяла кандидатуры присылаемых из Киева князей. Так однажды бояре отказались принять сына киевского князя Святополка, так же был случай когда восставшие новгородцы совместно с псковитянами и ладожанами изгнали князя Всеволода Мстиславича, обвинив его в «небрежении» интересами Новгорода.

В освободившейся из-под власти Киева Новгородской земле утвердился своеобразный политический строй, в котором республиканские органы управления встали рядом с княжеской властью. Однако новгородские феодалы нуждались в князе и его дружине для защиты города от внешней опасности. Князь представлял Новгород в отношениях с другими княжествами, он обладал высшей судебной властью, на его имя шла дань городу. Но князя бояре приглашали по своему выбору в качестве военачальника, его власть строго ограничивалась договором «рядом», за нарушение которого князя изгоняли и приглашали другого.

Все важнейшие вопросы государственной жизни, включая и приглашение князей, в Новгороде решало вече. Низшей ступенью организации и управления было объединение соседей-«уличан» с выборными старостами. Пять городских районов — «концов» образовывали территориально-административные и политические единицы. В «концах» собирались свои вече, избиравшие кончанских старост.

Органом власти, представлявшим все «концы», считалось городское вечевое собрание свободных горожан, владельцев городских дворов и усадеб. Основная масса плебса была неправомочна осуществлять суд, но своей реакцией народная масса была повлиять на гласный судебный процесс.

Вече созывали иногда князь, чаще кто-нибудь из главных городских сановников, посадник или тысяцкий. Иногда вече созывали и частные лица. Они собирались по звону вечевого колокола, звук которого хорошо отличался от звона церковных колоколов.

Новгородское вече обладало всеобъемлющей компетенцией. Оно принимало законы, приглашало князя и заключало с ним договор, а в случае недовольства им изгоняло его; вече избирало, сменяло и судило посадника и тысяцкого и разбирало их споры с князем; оно выбирало кандидата на пост архиепископа, являлось высшей судебной инстанцией по политическим и другим важнейшим преступлениям. Вече решало все вопросы внешней политики: издавало постановления о постройке крепостей, о сборе войска, объявляло войну и заключало мир, а также подписывало торговые договоры с чужими странами.

Просуществовав около трех с половиной веков, Новгородская боярская республика вместе с ее политической системой была ликвидирована военной мощью московских князей в процессе формирования единого русского централизованного государства.