Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Факультетская хирургия ответы в сборе.docx
Скачиваний:
353
Добавлен:
12.10.2020
Размер:
1.57 Mб
Скачать

I) Поверхностные вены Данная группа сосудов расположена сразу под кожей и состоит из следующих вен нижних конечностей:

  • - кожных вен, расположенных на подошве ноги и тыльной стороне стопы;

  • - большой и малой подкожных вен;

  • - огромного количества притоков малой и большой подкожных вен.

Эти венозные сосуды при развитии варикоза подвергаются наиболее сильной трансформации, поскольку не обладают защитными механизмами против патологического повышения давления в виде опорного каркаса в тканях, которые их окружают.

На стопе разветвленные подкожные вены создают две крупных сети – венозную подошвенную сетку и венозную тыльную сетку стопы. Вены, расположенные на тыльной стороне всех пальцев, являются частью тыльной подкожной венозной сетки. Они анастомиозируют между собой и образовывают дугу стопы. Ее концы, двигаясь проксимально, создают два сосудистых ствола – медиальный (лат. v. marginalis medialis) и латеральный (лат. v. marginalis lateralis) краевые венозные сосуды. На голени у них принимают эстафету большая и малая поверхностные вены. Подошва стопы характеризуется наличием подошвенной поверхностной венозной дуги, анастомозирующей с венозными краевыми сосудами, также она направляет в межпальцевые промежутки меж головчатые венк, образую тыльную дугу.

Большая подкожная вена (v. saphena magna), продолжающий краевую медиальную вену (v. marginalis medialis), по краю внутренней лодыжки плавно переходит на голень и поднимается вдоль среднего края берцовой кости. Здесь вена огибает мыщелок и позади коленного сустава передислоцируется на бедерную внутреннюю поверхность. По голени вена проходит очень близко от n. Saphenus, благодаря чему обеспечивается иннервация кожного покрова поверхности стопы и голени

На бедре большой поверхностный сосуд может разветвляться до 3-х более тонких вен. Венозное устье (анастомоз сафенофеморальный) расположено в овальном углублении (hiatus saphenus) на 2-6 см ниже, чем паховая связка. Здесь же терминальный отдел вены проходит через серповидный отросток фасции бедра, прободает возле решетчатой части кости (lamina cribrosa) и вливается в бедренную (паховую) вену. На всем пути большой подкожной вены, в нее вливаются различные притоки, собирающие кровь, поступающую от ноги, от половых внешних органов, от передней стенки живота, от клетчатки, расположенной в области ягодиц. Просвет вены в номе должен составлять 0,3-0,5 см, а по ее длине расположено порядка 5-10 венозных клапанов. В терминальный участок большой поверхностной вены вливаются несколько постоянных венозных сосудов: - «срамная», половая наружная вена (v. pudenda externa), проблемы с венами в этом участке вызывают промежностный варикоз); - надчревная поверхностная вена (v. epigastrica superfacialis) – обеспечивает постоянный кровяной приток, поэтому при хирургических операциях: этот сосуд является важнейшим ориентиром, показывающим, что рядом расположено сафенофеморальное устье; - подкожная вена, проходящая вокруг подвздошной кости (лат. v. circumflexa ilei superfacialis); - подкожный добавочный медиальный или заднемедиальный венозный сосуд (v. saphena accessoria medialis); - подкожный добавочный латеральный или переднелатеральный венозный сосуд (v. saphena accessoria lateralis).

Малая подкожная вена (v. saphena parva). Теперь рассмотрим, как располагается в нашем теле малая поверхностная вена (v. saphena parva). Данный кровеносный сосуд продолжает краевую наружную вену стопы (v. marginalis lateralis) и проходит вверх позади лодыжки. Вначале вена протекает снаружи ахиллова (либо пяточного) сухожилия, а затем по его задней поверхности приближается к средней линии голени. Иногда в этом месте вена разветвляется, но чаще, продолжает быть одноствольной. На пути следования малой поверхностной вене постоянно сопутствует n.cutaneus surae medialis, который иннервирует кожу на заднемедиальной стороне голени. Где-то между средней третей частью и верхней третей частью голени, вена углубляется, проникая в толщу мышц и протекая между листками глубокой фасции.

Под подколенной ямкой этот кровеносный сосуд прободает фасцию и вливается в вену (25% случаев), а иногда она впадает в притоки глубокой бедренной вены или в нее саму (в ряде случаев она втекает в одно из ответвлений поверхностной большой вены). Вверху голени эта вена взаимодействует с большой подкожной веной, образуя множественные анастомозы. Существует еще и бедренно-подколенный венозный сосуд или вена Джиакомини (v. Femoropoplitea), крупнейший постоянный приток большой поверхностной вены. Он эпифасциально располагается у самого устья VSР и соединяет ее с большой поверхностной бедренной веной. В этом месте рефлюкс, направленный со стороны большого поверхностного венозного сосуда, становится причиной ее варикозного расширения. Если отток крови проходит в обратном порядке (допустим, в связи с недостаточностью клапанной системы малой подкожной вены), она варикозно трансформируется и вовлекает в этот процесс большую поверхностную вену.

II) Глубокая венозная система Глубинные (или глубокие) венозные стволы проходят в мышечных массивах ног, являясь носителями основной части кровотока. К ним относятся:

  • - венозные сосуды, проходящие по тылу стопы и по тыльной стороне подошвы, образующие глубокие дуги;

  • - передний и задний малоберцовый и большеберцовый венозные сосуды голени;

  • - подколенная икроножная, а также камбаловидная вены, расположенные возле колена;

  • - глубокий, общий и подкожный бедренные венозные сосуды.

Необходимо отметить, что венозная система стопы, расположенная в глубине, формируется парными венами, являющимися спутницами артерий. Они образуют тыльную и подошвенную дуги, из которых потом создаются: большеберцовые передняя и задняя вены (vv. tibiales anteriores и vv. tibiales posteriores) и малоберцовые принимающие вены (vv. peroneae). Вот таким образом вены тыльной части стопы частично переходят в передние «глубинки», а подошвенные вены являются истоком задних большеберцовых глубоких вен. Голень человека представлена тремя парами глубинных венозных сосудов – передними и задними большеберцовыми кровеносными сосудами и малоберцовой веной. Нагрузка при оттоке крови с периферийных областей попадает на большеберцовые задние «глубинки», в которые также дренируются малоберцовые венозные сосуды. Подколенная глубинная вена (v. Poplitea) похожа на короткий широкий ствол, который образовался в результате слияния вен голени. В нее вливается малая подкожная вена, парные венозные сосуды, расположенные при коленном суставе. 

Чуть выше подколенная вена проникает через нижнее отверстие в бедренно-подколенный канал и становится бедренной веной. Суральные вены представлены парой сосудов vv. Gastrocnemius и непарным v. Soleus, которые дренируют в подколенный кровеносный сосуд синус камбаловидной и икроножной мышц. Из медиальной и латеральной головок m. Gastrocnemius вытекают одноименные вены и либо одним устьем, либо независимо друг от друга впадают на уровне сустава в подколенную вену. V. Soleus по своему ходу сопровождается артерией с одноименным названием. А затем, v. Soleus самостоятельно вливается в подколенную вену либо сливается с икроножными венами. Бедренная вена (v. femoralis) подразделяется большинством специалистов на две части: поверхностную (v. femoralis superfacialis) и общую вены (v. femoralis communis). Поверхностный венный сосуд расположен дистальнее, а общий – проксимальнее места впадения бедерной вены-«глубинки».

 Подразделение важно с точки зрения анатомии, а также в функциональном плане. Бедренная «глубинная» вена, впадающая на 6-8 см ниже месторасположения паховой связки (v. femoralis profunda), является наиболее дистальным из самых важных и крупных притоков венных сосудов бедра. Также в бедренную глубинную вену вливаются небольшие по диаметру притоки, которые полностью соответствуют мельчайшим ответвлениям бедренной артерии, а иногда впадает нижнее ответвление латеральной вены, опоясывающей бедро, правда, если оно состоит из 2 или 3 сосудов. Чуть пониже устья, в нее вливаются еще две вены (т.н. параартериальный венозный ток крови). Кроме большой поверхностной вены, общий бедренный глубинный венозный сосуд принимает в себя латеральную и медиальную вены окружающие бедренную часть, при этом медиальная вена находится проксимальнее, чем латеральная, поэтому впадает, как на уровне устья большой поверхностной вены, так и чуть выше.

4. Система перфорантных (коммуникационных) вен Итак, пришла очередь рассмотреть детальнее систему перфорантных вен – тонкостенных сосудов, служащих своеобразными «мостиками» через которые кровь из поверхностных вен целенаправленными потоками попадает в вены-«глубинки». Диаметр коммуникативных вен очень варьируется, есть сосудики с сечением в доли миллиметра, есть венки, доходящие до 1,5-2 мм и достигающие 15 см в длину. Чаще всего они расположены по косой, а их система клапанов ориентирована так, чтобы кровь текла только в одном направлении. Есть также нейтральные (бесклапанные) перфоранты, которые находятся, как правило, на стопе. Данные вены могут быть прямыми и непрямыми. Прямых перфорантов гораздо меньше и они покрупнее, чем непрямые. 

Прямые венки непосредственно соединяют «глубинку» и подкожную вену, как, например, вены Кокета, и находятся они в дистальных отделах ноги. Непрямые «переходники» вначале соединяют поверхностный сосуд с мышечной веной, а уже та тем или иным способом связана с глубинной веной. Таких венок на нижних конечностях много, порядка 100, все они очень мелкие и находятся в мышечных массивах. Вообще, «переходные» вены, прямые и непрямые, сообщаются обычно не с основным руслом поверхностной вены, а с небольшим ее притоком. Так, уже упомянутая вена Коккета, которая находится в нижней трети голени и при появлении варикоза или посттромбофлебита поражается наиболее часто, соединяет с «глубинками» заднее ответвление большой подкожной вены (т.н. вена Леонардо) Для человека наиболее значимы такие прямые перфоранты, как:

  • - перфоранты Коккета, находящиеся в сухожильной части (нижней трети) голени на ее медиальной поверхности;

  • - перфоранты Бойда, расположенные на верхней третьей части голени (медиальная поверхность);

  • - перфоранты Додда, находящиеся на медиальной поверхности нижней бедренной трети (непосредственно рядом с входом вены бедра в канал Гунтера);

  • - перфорант Гунтера, расположенный на медиальной бедренной поверхности (на месте выхода вены бедра из канала Гунтера);

Другие системы перфорантов и отдельные венки на бедре незначительны по размерам и «прячутся» в мышечной массе медиальной поверхности.