Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции локомотивы.doc
Скачиваний:
1536
Добавлен:
01.02.2015
Размер:
26.27 Mб
Скачать

§4.6. Спарниковые механизмы.

Спарниковый механизм является наиболее простым по конструкции типом тягового привода. Его применяют главным образом для промышленных и маневровых локомотивов небольшой мощности. Тяговый привод тепловоза ТГМ23Б (рис. 3.27) передает вращение от отбойного вала реверс-режимного редуктора через спарники 2, 4 и 6 движущим колесным парам 7, 5 и 7. В головки (рис. 3.28, а) переднего 6 и среднего 1 спарников, насаженные на палец 4 отбойного вала, запрессованы втулки 2, 3 из стали Ст5. В эти втулки вставляют общую плавающую втулку 5 из сплава ЦАМ 9—1,5 ГОСТ 17232-99. На поверхности втулки сделаны шесть рядов отверстий для прохода смазки, которая поступает через отверстия в пальце кривошипа.

В головки, надеваемые на пальцы колесных пар (рис. 3.28, б), запрессовывают втулки 2 из стали Ст5, в которые вставляют плавающие втулки 6 из сплава ЦАМ 9—1,5. Смазку к этим втулкам подают сверху через головки спарника 1, в каждую из которых ввертывают переходный штуцер 10 и специальный полый штифт 9, являющийся стопором, предохраняющим запрессованную втулку от проворачивания. Наружные торцы пальцев, а также плавающие и запрессованные втулки головок спарников для защиты от пыли закрыты штампованными крышками 8.

Средний и задний спарники соединены шарнирным узлом (рис. 3.29). Для этого в хвостовик 1 среднего спарника запрессована втулка 7, закрепленная от проворачивания штифтом-зак- лепкой. В запрессованную втулку вставляют плавающую втулку 6. В вилке 2 заднего спарника отверстия выполнены коническими. С внутренней стороны в это отверстие конической частью входит соединительный валик 3, а с наружной — коническая втулка 4. При затягивании гайки 5 хвостовика валика последний надежно центрируется в вилке спарника двумя коническими поверхностями. Наличие суммарных зазоров в узле палец—плавающая втулка—запрессованная втулка допускает свободное перемещение колесных пар в вертикальной плоскости независимо друг от друга (не создавая при этом растягивающих напряжений в спарниках), а также компенсирование допускаемых отклонений радиуса кривошипа и разницу в межцентровых расстояниях между отдельными буксовыми направляющими.

Рисунок 3.27 – Спарниковый механизм тепловоза ТГМ23:

1,5, 7 — первая, вторая и третья колесные пары; 2, 4, 6 — передний, сред-ний и задний спарники; 3 — отбойный вал.

Рисунок 3.28 – Головки спарников:

а — на отбойном валу; б — на колесной паре; 1 — средний спарник; 2, 3 — запрессованные втулки; 4 — палец отбойного вала; 5 — плавающая втулка; 6 — передний спарник; 7 — клапанная масленка; 8 — крышка; 9 — полый штифт; 10 — штуцер для смазки.

Рисунок 3.29 Шарнирный узел хвостовика среднего спарника:

1 — хвостовик среднего спарника; 2 — вилка заднего спарника; 3 — валик; 4 — разрезная коническая втулка; 5 — гайка; 6 — плавающая втулка; 7 — стальная втулка.

Гідравлічні приводи.

Визначення основних параметрів і вибір устаткування гидропередачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]