Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПР. Всё в 1 файле / Прикладные Инст сист.pdf
Скачиваний:
299
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Блок моделирования моделирует поведение объекта. Он может выступать как агент данных о состоянии объекта на этапах тестирования системы и принят решений для сравнения с данными, поступающими от объекта управления. Блок моделирования также может быть использован совместно с блоком прогнозирования для предсказания аномальных ситуаций и последствий управляющих воздействий.

3.4. Обобщенная структура экспертной системы

Экспертные системы (ЭС) это сложные программные комплексы, аккумулирующие знания специалистов в конкретных предметных областях и тиражирующие этот эмпирический опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей [6].

Впоследнее время в литературе, особенно зарубежной, вместо термина "экспертная система" чаще стал употребляться другой эквивалентный термин – "система, основанная на знаниях" (СОЗ).

Обобщенная структура экспертной системы представлена на рис. 3.4. Следует учесть, что реальные ЭС могут иметь более сложную структуру, однако блоки, изображенные на рисунке, непременно присутствуют в любой экспертной системе.

Вцелом процесс функционирования ЭС можно представить следующим образом: пользователь, желающий получить необходимую информацию, через пользовательский интерфейс посылает запрос к ЭС; решатель, пользуясь базой знаний, генерирует и выдает пользователю подходящую рекомендацию, объясняя ход своих рассуждений при помощи подсистемы объяснений.

Решатель

Интерфейс

База

Интеллектуальный

редактор

пользователя

знаний

базы знаний

 

 

 

Подсистема

 

 

объяснений

 

Пользователь

Инженер по знаниям

Эксперт

Рис. 3.4. Структура экспертной системы

Пользователь специалист предметной области, для которого предназначена система. Обычно его квалификация недостаточно высока, и поэтому он нуждается в помощи и поддержке своей деятельности со стороны ЭС.

Инженер по знаниям специалист в области искусственного интеллекта, выступающий в роли промежуточного буфера между экспертом и базой знаний. Синонимы:

когнитолог, инженер-интерпретатор, аналитик.

Интерфейс пользователя комплекс программ, реализующих диалог пользователя с ЭС как на стадии ввода информации, так и при получении результатов.

База знаний (БЗ) ядро ЭС, совокупность знаний предметной области, записанная на машинный носитель в форме, понятной эксперту и пользователю (обычно на некотором

22