Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР-10 1.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
50.11 Mб
Скачать

Тема 10. Электроспецоборудование и его обслуживание

Занятие № 3. Групповое

Генератор, стартер и реле-регулятор.

Учебные и воспитательные цели:

1. Изучить назначение, характеристику принцип устройства и работы генератора, периодичность и содержание обслуживания.

2. Изучить назначение, характеристику принцип устройства и работы реле-регулятора, периодичность и содержание обслуживания.

3. Изучить назначение, характеристику принцип устройства и работы стартера, периодичность и содержание обслуживания.

4. Воспитывать чувство ответственности за изучение генератор, стартера и реле-регулятора.

Время: 90 мин.

Место: класс.

Метод: рассказ - показ.

Учебно-материальное обеспечение:

1. Литература:

а) основная литература:

1."Танк Т-72М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 1989 г., кн. 2, с.310-313; 313-316.

2."Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 1988 г., ч.2, с 129-133.

3."Бронетранспортер БТР-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 2001 г., издание второе, с. 354-359.

4.«Бронетанковое вооружение». Воениздат, М.. 1991 г. С.4-121.

2. Технические средства обучения:

- Мультимедийная установка – 1шт.

3. Наглядные пособия:

- презентация по теме №10-3;

4. Материальная часть:

-электродействующий стенд БМП-2;

-электродействующий стенд БТР-80.

- генераторы, стартеры и реле-регуляторы танка, БМП, БТР-80.

1. Расчет учебного времени

Вводная часть.

5 мин.

Основная часть.

80 мин.

Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора. Периодичность и содержание обслуживания.

45 мин.

Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера. Периодичность и содержание обслуживания.

35 мин.

Заключительная часть.

5 мин.

Ход занятия:

Учебные вопросы и

краткое содержание

Время, мин.

Методические

указания

Вводная часть:

5 мин.

Проверка готовности к занятию;

Принять рапорт, проверить наличие и внешний вид студентов, отметить отсутствующих, оформить журнал.

Постановка задачи на занятие.

Обратить внимание на выполнение всеми студентами положений строевого устава.

Объявить тему, цели, учебные вопросы занятия, порядок ее изучения. Тему занятия написать на доске или высветить ее на слайде.

Основная часть:

80 мин.

1. Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора. Периодичность и содержание обслуживания.

(Смотри учебный материал по данному занятию, учебный вопрос №1).

1.1 Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора танка Т-72. Периодичность и содержание обслуживания.

1.2 Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора БМП-2. Периодичность и содержание обслуживания.

1.3. Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора БТР-80. Периодичность и содержание обслуживания.

25 мин.

Объявить первый учебный вопрос.

Использую материал, высвеченный на слайде, методом рассказа, довести до обучаемых, назначение, характеристику принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора танка Т-72, периодичность и содержание обслуживания.

Использую материал, высвеченный на слайде, методом рассказа, довести до обучаемых, назначение, характеристику принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора БМП-2, периодичность и содержание обслуживания.

Использую материал, высвеченный на слайде и плакате, методом рассказа, довести до обучаемых назначение, характеристику принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора БТР-80, периодичность и содержание обслуживания.

Проверить, как обучаемые усвоили материал. Опросить 1-2 обучаемых.

Ответить на вопросы обучаемых.

2. Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера. Периодичность и содержание обслуживания.

(Смотри справочный материал по данному занятию учебный вопрос №2).

2.1 Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера танка Т-72. Периодичность и содержание обслуживания.

2.2 Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера БМП-2. Периодичность и содержание обслуживания.

2.3. Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера БТР-80. Периодичность и содержание обслуживания.

35 мин.

Объявить третий учебный вопрос.

Использую материал, высвеченный на слайде, методом рассказа, довести до обучаемых, назначение, характеристику принцип устройства и работы стартера танка Т-72, периодичность и содержание обслуживания.

Использую материал, высвеченный на слайде, методом рассказа, довести до обучаемых, назначение, характеристику принцип устройства и работы стартера БМП-2, периодичность и содержание обслуживания.

Использую материал, высвеченный на слайде и плакате, методом рассказа, довести до обучаемых назначение, характеристику принцип устройства и работы стартера БТР-80, периодичность и содержание обслуживания.

Проверить, как обучаемые усвоили материал. Опросить 1-2 обучаемых.

Ответить на вопросы обучаемых.

Заключительная часть.

5 мин.

I. Подведение итогов занятия:

II. Задание на самостоятельную подготовку

а) твердо знать:

Назначение, характеристика, принцип устройства и работы генератора, реле-регулятора.

Назначение, характеристика, принцип устройства и работы стартера. Периодичность и содержание обслуживания.

б) прочитать:

1."Танк Т-72М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 1989 г., кн. 2, с.310-313; 313-316.

2."Боевая машина пехоты БМП-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 1988 г., ч.2, с 129-133.

3."Бронетранспортер БТР-80. Техническое описание и инструкция по эксплуатации". М. Воениздат, 2001 г., издание второе, с. 354-359.

4.«Бронетанковое вооружение». Воениздат, М.. 1991 г. С.4-121.

в) тема, место время следующего занятия.

-напомнить тему, цели занятия;

-отметить степень усвоения материала;

-отметить положительные стороны и недостатки;

-ответить на вопросы студентов;

Страницы учебников сообщить устно и высветить на слайде. При необходимость, показать учебники и сообщить полное их наименование, место, издательство, год издания, страницы.

Сообщить, что следующее занятие будет в классе. Тема 10, занятие 4. Приборы освещения и сигнализации, вспомогательные приборы, контрольно-измерительные приборы.

Время: 2 часа.

Руководитель занятия А.Хуснутдинов

УТВЕРЖДАЮ

Начальник цикла ВТП

подполковник М.Тазетдинов

«____» ________________ 20 __ г.

ПЛАН

проведения занятий со студентами по дисциплине «Специальная подготовка»