Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья Научные форумы по медицинскому праву в XXI веке

Исключительно важную роль в становлении и развитии медицинского права в современной России сыграли Всероссийские и международные форумы по проблемам медицинского права.

В самом конце ХХ века в стране произошли два знаковых, исторических события: в сентябре 1995 года в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (ныне Первый Московский государственный медицинский университет) была открыта первая в Восточной Европе самостоятельная студенческая кафедра медицинского права, а в мае 2000 года была создана Национальная Ассоциация медицинского права (НАМП). Первым заведующим Кафедрой и президентом НАМП стал автор этих строк. Таким образом, в начале нового тысячелетия в Российской Федерации были созданы необходимые предпосылки, и, что важно, в единых руках и месте сосредоточились и консолидировались важнейшие рычаги научного, учебно-методического и прикладного направлений по развитию медицинского права России как отрасли права, законодательства, науки и учебной дисциплины.

В августе 2000 года российская делегация приняла участие в работе ХIII Всемирного конгресса по медицинскому праву в г. Хельсинки. Здесь впервые представитель России - президент НАМП - на заседании Генеральной Ассамблеи Всемирной ассоциации медицинского права (WAML) был избран в Совет директоров этой авторитетной международной организации (переизбран в 2004 и 2008 годах) и успешно работает по настоящее время.

В 2001 году под нашим непосредственным научным кураторством первая уникальная студенческая группа, в которую входило около 70 врачей - руководителей крупных лечебно-профилактических учреждений страны, начальников управлений здравоохранения и бюро судебно-медицинской экспертизы, директоров Территориальных фондов ОМС, президентов и руководителей страховых медицинских компаний, клиницистов (среди них 5 докторов наук, 13 кандидатов наук, 7 заслуженных врачей Российской Федерации) - завершили обучение по специальности "Юриспруденция в сфере здравоохранения" в Кисловодском институте экономики и права и заслуженно получили государственные дипломы юристов - второе высшее юридическое образование. (Дополним, что к настоящему времени подготовлено уже несколько сотен врачей - юристов. Это настоящая школа специалистов отрасли медицинского права, тем более что многие из них руководят учреждениями, являющимися действительными членами Национальной Ассоциации медицинского права).

И еще одно фундаментальное событие. В 2003 году юристы и врачи, разрабатывающие различные темы теоретических и прикладных исследований в сфере медицинского права получили свою профессиональную трибуну - вышел в свет тиражом более 1000 экземпляров федеральный научно-практический журнал "Медицинское право", который сразу привлек внимание медицинской и юридической общественности. (Сегодня журнал приобрел весомый авторитет, заслужил профессиональные награды, включен ВАК РФ в "Перечень" ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны публиковаться научные результаты докторских и кандидатских диссертационных исследований. Причем, что особо важно и уникально, - одновременно и по медицине, и по правовым наукам).

Мы реально чувствовали, что объективно сложилась обстановка и назрело время для подготовки и проведения первого крупного научно - практического форума федерального масштаба. Именно таким в 2003 году стал поистине исторический I Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву, состоявшийся в Москве. В его работе участвовали 310 делегатов из большинства субъектов Российской Федерации и ряда зарубежных стран. Они представляли органы управления здравоохранением и лечебно-профилактические учреждения, правоохранительные органы и службу юрисконсультов, академическую науку и образование, страховые медицинские организации, движения по защите прав пациентов и др. За три дня работы было заслушано и обсуждено более 70 научных сообщений. К открытию Конгресса был издан уникальный двухтомный сборник научных трудов по медицинскому праву.

Ярким свидетельством понимания важности события и заинтересованности общества в развитии медицинского права явилось участие в открытии форума и выступления Министра здравоохранения РФ, президента Всемирной ассоциации медицинского права, председателя Комиссии Государственной Думы РФ по здравоохранению, заместителя министра, статс - секретаря МЗ РФ, директора Федерального ФОМС, представителей Генеральной прокуратуры РФ, Министерства обороны РФ и др., а также приветствия съезду от высших органов государственной и законодательной власти, отечественных и зарубежных общественных организаций.

Всю огромную организационную работу по подготовке и блестящему проведению первого Всероссийского форума взяли на себя сотрудники кафедры медицинского права ММА им. И.М. Сеченова, а также президиум и секретариат НАМП.

На первом Съезде была принята Резолюция, в которую по нашей инициативе было внесено решение о ежегодном проведении форумов по медицинскому праву федерального уровня с изданием сборников научных работ. По нечетным годам - Всероссийских съездов (Национальных конгрессов) в г. Москве, а по четным годам - Всероссийских научно - практических конференций с международным участием в различных регионах страны. Сегодня можно констатировать, что это чрезвычайно важное для развития медицинского права в России положение было с честью выполнено. В 2005, 2007 и 2009 годах в Москве на высоком уровне прошли II, III и IV Всероссийские съезды (Национальные конгрессы) по медицинскому праву, в которых приняли участие около 1000 специалистов.

В свою очередь в 2004, 2006, 2008 и 2010 годах соответственно в Самаре, Новосибирске, Суздале и Санкт - Петербурге были успешно проведены четыре Всероссийские научно-практические конференции по медицинскому праву и биоэтике (с международным участием).

К каждому из названных выше федеральных форумов своевременно издавались "Сборники научных трудов" (всего издано девять книг), общим объемом более 4000 страниц.

Таким образом, за прошедшее десятилетие Россия сторицей "отработала" свою многолетнюю задолженность перед мировым медико-правовым сообществом в данном научном направлении. Всемирная ассоциация медицинского права (WAML) традиционно проводит свои конгрессы один раз в два года. За период 2002-2010 г.г. они состоялись (при регулярном и активном участии российских делегаций) в городах Маастрих (Голландия), Сидней (Австралия), Тулуза (Франция), Пекин (Китай), Загреб (Хорватия). В 2012 г. очередной конгресс состоится на берегу Атлантического океана в курортном городке Масео (Бразилия), а ХХ Всемирный конгресс намечено провести в 2014 г. на острове Бали (Индонезия).

В ряду знаменательных событий нельзя также не отметить состоявшуюся в марте 2008 года международную научную конференцию по медицинскому праву в г. Праге (Чехия), на которой была учреждена и затем официально зарегистрирована Ассоциация медицинского права стран Восточной Европы (AML SEE) со штаб - квартирой в Праге.

Резюмируя, можно аргументировано констатировать, что медицинское право в России - это стремительно развивающаяся новая самостоятельная отрасль правовой науки и важная учебная дисциплина, неразрывно связанная с медицинской наукой и практикой здравоохранения, которая имеет регулярную достойную презентацию на научных форумах международного и всероссийского уровней.

Яркий след в ее фундаментальном формировании несомненно оставят и предстоящие два крупных события: Всероссийская научно-практическая конференция по медицинскому праву и биоэтике (г. Казань, 3-4 июня 2011 года), а также юбилейный V Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву, который состоится 20-21 июня 2013 года в столице России - городе Москве.

Соседние файлы в папке Дополнительная литература