Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология практичка - 2 2016.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
3.65 Mб
Скачать

При подготовке к занятию пользоваться литературой:

Основная:

1. Биология: учеб. для студентов мед. специальностей вузов : в 2 кн./ под pед. В.Н.Яpыгина. - 7-е изд., стер. - М. : Высш. шк, 2005. Гриф МО РФ.

  1. Грин, Н. Биология : в 3 т./ Н. Гpин, У. Стаут, Д. Тейлоp ; под pед. Р.Сопеpа ; пеp. с англ. М.Г. Дуниной и дp. ; под pед. Б.М. Медникова А.А. Нейфаха. - 2-е изд. , стеp. - М. : Миp, 2004.

3. Биология/А.А.Слюсарев, С.В.Жукова.- К.: Вища школа. Головное изд-во, 1992.

4.Руково дство к практическим занятиям по биологии под ред. акад. РАЕН проф. В.В. Маркиной. Изд. М. «Медицина» 2006 г.

5. Федченко с.М. Общая и медицинская генетика. -Луганськ: лдму,2003.

Дополнительная:

1.Хелевин Н.В., Лобашов А.И., Колесова О.Ф. Задачник по общей и медицинской генетике.-М.:Высш.шк.,1984.

2.Медична біологія: Підручник /за ред.В.П.Пішака , Ю.І.Бажори.-Вінниця:Нова книга,2004.- С.163-171

3. Конспект лекций теоретическая часть занятия сцепленное с полом наследование.

Каждому виду животных и растений свойственно точно определенное число хромосом (правило постоянства числа хромосом). В ядрах клеток у гороха содержится 14 хромосом, у дрозофилы - 8, у человека - 46.

Хромосомы, находящиеся в клеточном ядре, отличаются друг от друга размером, строением, и, что самое важное, содержащимися в них наборами генов (правило индивидуальности хромосом).

Изучение комплектов хромосом (кариотипа) самцов и самок показало, что они не вполне тождественны. Различие касается одной пары хромосом, получивших название половых. Остальные пары хромосом, идентичные у самца и самки называются аутосомами. С половыми хромосомами связана детерминация пола, происходящая у различных организмов по - разному.

У женщины кариотип характеризуется наличием 22 пар аутосом и пары Х- хромосом, а мужчины-22 парами аутосом, Х и Y хромосомами.

При образовании гамет у организмов, с таким типом половой дифференцировки самки образуют яйцеклетки одного типа все с X-хромосомой, а самцы сперматозоиды двух типов- с X-хромосомой и Y- хромосомой.

Таким образом, у человека женский пол гомогаметен, а мужской гетерогаметен и наследование пола идет в соответствии с представленной ниже схемой (рис.11.1.).

Рис.11.1. Схема формирования пола у человека

Наследование генов, локализованных в половых хромосом, при котором гены, находящиеся в Х-хромосоме, не имеют гомологов в Y-хромосоме, отличается от наследования генов, локализованных в аутосомах, и называется наследованием сцепленным с полом. Особенности наследования сцепленных с полом признаков обусловлены характером распределения генов при гаметогенезе, их сочетанием при оплодотворении и проявлением у гемизигот.

Существует 4 основных варианта механизма определения пола:

  • один пол имеет пару различных половых хромосом (ХХ), а другой – одну половую хромосому (ХО);

  • один пол имеет одинаковые хромосомы (ХХ), тогда как другой – разные (ХУ);

  • развитие по женскому или мужскому типу зависит от соотношения количества Х-хромосом и количества наборов аутосом (А). Так, комбинация ХХ+2А дает женский фенотип, ХУ+2А – мужской;

  • один пол (самки) первично диплоидный, противоположный ему – первично гаплоидный.