Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология практичка - 2 2016.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Дерматоглифический метод

Дерматоглифка – это изучение рельефа кожи на пальцах, ладонях и подошвенных поверхностях стоп, который образован эпидермальными выступами – гребнями, которые образуют сложные узоры.

Ф. Гальтон предложил предложил классификацию этих узоров, позволившую использовать этот метод для идентификации личности в криминалистике.

Разделы дерматоглифики:

дактилоскопия – изучение узоров на подушечках пальцев

пальмоскопия – изучение рисунка на ладонях

плантоскопия – изучение дерматоглифики подошвенной поверхности стопы

Дактилоскопия. Гребни на коже пальцев рук соответствуют сосочкам дермы, поэтому их называют также папиллярными линиями, рельеф этих выступов повторяет пласт эпидермиса. Межсосочковые углубления образуют бороздки. Закладка узоров происходит между 10 и 19 неделями внутриутробного развития; у 20 недельных плодов уже хорошо различимы формы узоров. Формирование папиллярного рельефа зависит от характера ветвления нервных волокон. Полное формирование деталей строения тактильных узоров отмечается к шести месяцам, после чего они остаются неизменными до конца жизни. Дерматоглифические исследования имеют важное значение в определении зиготности близнецов, в диагностике некоторых наследственных заболеваний, в судебной медицине, в криминалистике для идентификации личности.

Пальмоскопия. Ладонный рельеф очень сложный, в нем выделяют ряд полей, подушечек и ладонных линий. У правшей более сложные узоры встречаются на правой руке, у левшей – на левой. Индивидуальные особенности кожных узоров наследственно обусловлены. Это доказано многими генетическими исследованиями, в частности, на монозиготных близнецах.

ВИДЫ ПАПИЛЛЯРНЫХ УЗОРОВ

УГОЛ atd

Полотно 123

Дуга (А) петля (L)

Завиток (W)

Угол atd образован пересечением линий, которые соединяют трирадиусы указательного пальца и мизинца с осевым трирадиусом ладони.

В норме он меньше или равен 40 градусам.

Обширные исследования по изучению особенностей дерматоглифики проведены у нас в стране Т.Д. Гладковой (1996), а по наследственной обусловленности кожных узоров – И.С. Гусевой (1970, 1980). На основании этих работ был сделан вывод, что количественные показатели рельефа гребневой кожи программируются полигенной системой, включающей небольшое число аддитивно действующих генов (табл.14.2.). Гены гребневой кожи проявляют свой морфогенетический эффект, влияя на степень ветвления нервного волокна, и фенотипически определяют гребневую плотность. На формирование дерматоглифических узоров могут оказывать влияние некоторые повреждающие факторы на ранних стадиях эмбрионального развития.

Таблица 14.2. Дерматоглифические особенности у лиц с хромосомными нарушениями

Хромосомные болезни

Дерматоглифические особенности

1.

Трисомия 13 - Синдром Патау

Резкое смещение дистального осевого трирадиуса. Наличие поперечной 4-х пальцевой линии. Осевой трирадиус – 108о.

2.

Трисомия 18 – Синдром Едвардса

Преобладание дуговых узоров на пальцах. Часто наличие 4-х пальцевой линии. Дистальное смещение осевого трирадиуса – 81о.

3.

Трисомия 21 – Болезнь Дауна

Преобладание на пальцах ульнарных петель. Наличие поперечной 4-х пальцевой линии. Дистальное смещение осевого трирадиуса – 81о.

4.

Синдром “кошачьего крика” – (5р-)

Преобладание на пальцах завитков и дуг.

Дистальное смещение трирадиуса – 61о.

Редукция пальцевого трирадиуса В.

Наличие 4-х пальцевой линии.

5.

Синдром Шерешевского-Тернера – (45, ХО)

Преобладание на пальцах завитков и петель. Дистальное смещение осевого трирадиуса-66о. Увеличение счета. Редукция пальцевого трирадиуса С. Ульнарне смещение пальцевого трирадиуса В.

6.

Синдром Клайнфельтера – (47, ХХУ)

Преобладание на пальцах дуг. Проксимальное смещения осевого трирадиуса.

Увеличение гребневого счета межпальцевыми трирадиусами а и b.

7.

Синдром “супермужчины” – (47, ХУУ)

Ульнарное смещение осевого трирадиуса. Наличие разнообразного рисунка на гипотенаре (радиальные арки, петли, карпальные петли и арки).

8.

Фенилкетонурия

Редукция рисунка на гипотенаре III и IV межпальцевых подушечек, редукция главной линии ладони.

9.

Псориаз

Уплотнение рисунка на IV межпальцевой подушечке.

10.

Эпилепсия

Избыток арок на пальцах, наличие “белых линий”.

11.

Поликистоз почек

Удвоение пальцевых трирадиусов чаще ”а” и ”с”, дистальное смещение осевого трирадиуса.

12.

Аплазия матки, влагалища, почек

Дополнительные пальцевые трирадиусы, дистальное смещение осевого трирадиуса.

Общепринятыми показателями особенностей кожных узоров на пальцах являются:

1. Общий гребневой счет (общее число папиллярных линий) - сумма, подсчитанных на всех 10 пальцах папиллярных линий между центром узора и дельтой.

2. Индекс интенсивности узора- сумма дельт на 10 пальцах обеих рук.

3. Частота отдельных узоров - отношение числа узоров того или иного типа (дуги, петли радиарные, петли ульнарные, завитки) к общему числу учтенных узоров.

В популяционных исследованиях вычисляют ряд индексов, которые, в основном, отображают дельтовый показатель, т.е. отношение петель и завитков на всех 10 пальцах по формуле:

L + 2W

10

Наиболее широко используется формула

Di10 =

L + 2W

A+L+W

В групповых исследованиях пользуются изучением количественного значения узора, т.е. числа гребешков от дельты до центра узора (гребешковый счет). В среднем на одном пальце бывает 15-20- гребешков, на всех 10 пальцах для мужчин- 144,98, а для женщин- 127,23. Кожные узоры наследственно обусловлены и не меняются в течение всей жизни человека.

При изучении кожного рельефа ладони исследуют:

1. Ход главных ладонных линий А,В,С,D.

2. Ладонные узоры на тенаре и гипотенаре.

3. Пальцевые узоры (форму узоров и гребневой счет).

4. Осевые трирадиусы.