Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология практичка -1 2016.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
3.57 Mб
Скачать

Министерство здравоохранения ЛНР

Государственное учреждение «Луганский государственный медицинский университет»

Кафедра биологии

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по научно-педагогической работе, доцент__________ Бибик В.В.

«____» _______________ 20_ год

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

к практическим занятиям

(лабораторным занятиям, семинарам)

для студентов

по дисциплине (курсу)

«БИОЛОГИЯ»

Факультет: Медицинский. Стоматологический.

Специальность(и) Лечебное дело. Стоматология.

Курс I

Луганск - 2015

Методические разработки рекомендованы к утверждению на заседании кафедры биологии «28» августа 2015 г., протокол №1.

Заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Федченко С.Н.

Методические разработки согласованы на заседании ЦМК по гуманитарным дисциплинам «1» сентября 2015 г., протокол №1.

Председатель ЦМК по гуманитарным дисциплинам Кащенко С.А.

Методические разработки пересмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры биологии

«____» _______ 20___ г., протокол №___.

Заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Федченко С.Н.

Методические разработки пересмотрены и согласованы на заседании ЦМК по гуманитарным дисциплинам «___» _______________ 20___ г., протокол №___.

Председатель ЦМК по гуманитарным дисциплинам Кащенко С.А.

Методические разработки пересмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании кафедры биологии «____» ____________ 20___ г., протокол №___.

Заведующий кафедрой, д.б.н., профессор Федченко С.Н.

Методические разработки пересмотрены и согласованы на заседании ЦМК по гуманитарным дисциплинам «___» _______________ 20___ г., протокол №___.

Председатель ЦМК по гуманитарным дисциплинам Кащенко С.А.

Тематика занятий:

Тема №1: Вступление в курс медицинской биологии. Уровни организации живого. Оптические системы в биологических исследованиях. Клеточный уровень организации биологических систем. (2ч)

Тема №2: Общий план строения клетки. Структурно-функциональная характеристика цитоплазмы. Цитоскелет. Межклеточные контакты. Транспорт веществ через плазмалемму. (2ч)

Тема №3: Молекулярная организация ядра. (2ч)

Тема №4: Молекулярные основы наследственности. Нуклеиновые кислоты. Репликация ДНК. Репарация и самокоррекция ДНК. Генетический код, его свойства. (2ч)

Тема №5: Организации наследственного аппарата у прокариот и эукариот. Структурно-функциональная классификация генов. Строение гена. Передача генетической информации в клетке. Биосинтез белка. Посттрансляционные превращения белков (пространственная конформация). (2ч)

Тема №6: Регуляция биосинтеза белка. Геном человека. Геномные технологии. Геномика. (3 ч)

Тема №7: Организация клетки во времени. Клеточный цикл, его периодизация. Деление клеток. Молекулярные механизмы клеточной пролиферации. Гибель клеток. (2 ч)

Тема №8 Рубежный рейтинг №1. Коллоквиум. Компьютерное тестирование. Сдача практических навыков. (3ч)

Занятие №1

Тема: «Вступление в курс медицинской биологии. Уровни организации живого. Оптические системы в биологических исследованиях. Клеточный уровень организации биологических систем»

  1. Актуальность темы:

Учение о клетке или цитология составляет один из важнейших разделов общей биологии. Клетка является основной структурной и функциональной единицей жизни. На клеточном уровне проявляются основные свойства живого: самообновление, самовоспроизведение, саморегуляция. Знание закономерностей процессов, происходящих в клетке, и назначение строения и функций тех или иных структур клетки необходимы для выявления характера патологических изменений в органе, для формирования диалектико – материалистического понимания сущности патологических процессов, происходящих в организме.

  1. Учебные цели занятия:

Знать:

- основные свойства живого: самообновление, самовоспроизведение, саморегуляция

- отличительные признаки про- и эукариотических клеток

- строение светового микроскопа

-правила работы со световым микроскопом.

Уметь:

- пользоваться световым микроскопам для изучения микроскопического строения эукариотической клетки

- читать электронограммы.

3. Цели развития личности: профессиональные

4. Оснащение: а) методический материал, таблицы; б) световые микроскопы, в) постоянные микропрепараты (митоз в клетках корешка лука, политенные хромосомы, амитоз), контролирующие компьютерные программы, мультимедийные презентации

5. Материалы для самоподготовки:

5.1. Вспомогательный учебный материал устройство микроскопа

Микроскоп состоит из трех основных частей: механической, оптической и осветительной. К механической части относятся: штатив с основанием, предметный столик, тубус, тубусодержатель, револьвер, макрометрический и микрометрический винты (рис.).

Штатив состоит из массивного основания прямоугольной формы, которое имеет снизу четыре опорные площадки, обеспечивающие устойчивое положение микроскопа на рабочей поверхности стола. От основания вверх идет колонка штатива, к которой крепится кронштейн конденсора и предметный столик с отверстием в центре, тубусодержатель. На столик помещают изучаемые объекты, поэтому называют его предметным. Для фиксации препарата на столике имеются зажимы или клеммы. Через отверстие в столике приходит пучок света, т.к. объекты в данном типе световых микроскопов изучаются в проходящем свете.

Прямая соединительная линия 11Прямая соединительная линия 40Прямая соединительная линия 12Прямая соединительная линия 13Прямая соединительная линия 14Прямая соединительная линия 15Прямая соединительная линия 16Прямая соединительная линия 17Прямая соединительная линия 18Прямая соединительная линия 19Прямая соединительная линия 20Прямая соединительная линия 21Прямая соединительная линия 22Прямая соединительная линия 23Прямая соединительная линия 24

1

2

3

Прямая соединительная линия 28 Прямая соединительная линия 29

4

5

6

7

8

9

11

12

13

14

10

Рис. Микроскоп студенческий – БИОЛАМ – Р11.

1 – основание штатива; 2 – колонка штатива; 3 – макровинт (кремальера); 4 – микровинт; 5 - предметный столик; 6 – тубусодержатель; 7 - тубус; 8 – револьвер; 9 - объектив; 10 – окуляр; 11 – конденсор; 12 – диафрагма; 13 - зеркало; 14 – винт конденсора.

На боковых сторонах тубусодержателя находятся два макро-метрических винта (кремальеры), служащие для фокусировки микроскопа при малом увеличении.

Микрометрический винт вмонтирован в основание штатива и служит для тонкой фокусировки при большом увеличении. Вращать микрометрический винт можно только на пол-оборота в обе стороны.

Осветительная часть микроскопа состоит из зеркала, конденсора и диафрагмы. Зеркало укреплено на штативе с помощью подвижной вилки ниже предметного столика. Оно имеет две поверхности: вогнутую и плоскую. Вогнутая поверхность сильнее концентрирует световые лучи и используется при более слабом освещении. Зеркало можно вращать в любом направлении, что дает возможность использовать источники света, расположенные в различных направлениях от микроскопа, и направлять пучок света на объект через отверстие в предметном столике. Конденсор находится под предметным столиком. Он состоит из двух линз, заключенных в цилиндрическую гильзу. Пучок света, направляемый зеркалом, проходит через систему линз конденсора. Меняя положение конденсора (выше, ниже), изменяют интенсивность освещения объекта, его контрастность. Перемещения конденсора производят винтом, расположенным с правой стороны микроскопа, на кронштейне конденсора. Конденсор микроскопа снабжен ирисовой диафрагмой, которая открывается и закрывается с помощью рукоятки (рычажка) и дополнительной откидной линзой, применяющейся при работе с объективами малого увеличения. Диафрагма состоит из ряда пластинок, расположенных по кругу и частично перекрывающих друг друга таким образом, что в центре остается отверстие для прохождения светового пучка. Увеличивая или уменьшая отверстие, регулируют освещенность.

Оптическая система микроскопа представлена окулярами и объективами. Окуляр находится в верхней части тубуса и обращен к глазу исследователя. Он представляет собой систему линз, заключенных в цилиндрическую гильзу. На верхней поверхности окуляра находятся цифры, указывающие на кратности его увеличения (х7; х10; х15; х20).

На противоположной стороне тубуса находится вращающаяся пластина - револьвер, с гнездами для объективов. Объектив (как и окуляр) представляет собой систему линз, заключенных в металлическую гильзу. Объективы имеют различную кратность увеличения, которая обозначается цифрой на его оправе. Модели студенческих микроскопов С-11, Р-11 комплектуются объективами: малого увеличения (х8), большого увеличения (х40) и иммерсионными (х60, х90). Объективы ввинчиваются в гнезда револьвера и заменяются при работе вращением револьвера. Общее увеличение микроскопа равно произведению кратности увеличения объектива на кратность увеличения окуляра.