Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология практичка - 2 2016.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Практическая часть:

1. Генеалогический метод изучения наследственности. Зарисовать символы, используемые при составлении родословных.

2. Провести анализ предложенных преподавателем родословных: установить тип наследования и генотипы пробанда и его родителей, определить вероятность рождения больных детей в семье пробанда.

3. Решить задачи:

Работа 13.1. Записать в протокол основные символы, применяемые при генеалогическом методе изучения наследственности (см. рис.13.1.).

Работа 13.2. Провести анализ родословных: установить тип наследования и генотипы пробанда и его родителей, определить вероятность рождения больных детей в семье пробанда.

Родословная 1

Родословная 2

Родословная 3

Родословная 4

Родословная 5

Родословная 6

Работа 13.3. Решиь задачи.

Задача 1. Здоровые муж и жена – двоюродные сибсы имеют больного диабетом ребёнка. Мать мужа и отец жены (родные сибсы) – здоровы. Брат мужа и две сестры жены здоровы. Общий дядя супругов тоже здоров. Их общая бабка была здорова, а дед страдал диабетом. Все родственники со стороны отца мужа: два дяди, двоюродная сестра, дед и бабка – здоровы. Все родственники со стороны матери жены: тётка, двоюродный брат, дед и бабка – здоровы. Определите тип наследования диабета и отметьте членов семьи, гетерозиготных по гену диабета.

Задача 2. Пробанд – больная шизофренией женщина (рецессивное наследование). Ее отец, брат и сестра здоровы. Со стороны отца у пробанда есть следующие родственники: больной шизофренией дядя и две здоровые тети. Дед и бабушка со стороны пробанда здоровы, а сестра бабушки болела шизофренией. Мать пробанда, дед и бабушка с материнской стороны здоровы. Определить генотипы всех родственников пробанда. Составить родословную.

Задача 3. Составьте родословную семьи со случаями атаксии Фридрейха (рецессивне наследование). Здоровые муж и жена – двоюродные сибси – имеют больного ребенка. Мать мужа и отец жены здоровы. Общий дядя супругов также здоров. Их общая бабка была здорова, а дед болел атаксией. Все родственники со стороны отца мужа, в том числе дядя, двоюродная сестра, дед и бабка здоровы. Все родственники со стороны матери жены, в том числе две тети, двоюродный брат, дед и бабка здоровы. Укажите членов семьи, гетерозиготность которых по гену атаксии не вызывает сомнения. Подтверждает ли родословная рецессивный характер болезни? Объясните.

Задача 4. Отец пробанда, его брат и сестра – здоровы. Две тети по линии матери здоровые, обе замужем и имеют по одному здоровому ребенку. Дедушка и бабушка по материнской линии здоровы. По отцовской линии – дедушка, бабушка, дядя и тетя здоровые. Дети дяди (сын и дочь) – здоровы. У тети больной эпилепсией сын. Определить, по какой линии передается предрасположенность к болезни.

Задача 5.Составте родословную семьи со случаями врожденной катаракты. Пробанд - мужчина, страдающий катарактой, которая также была у его матери и деда по материнской линии. Дядя и тетка со стороны матери и три двоюродных брата от дяди здоровы. Отец пробанда, тетка по отцовской линии, а также дед и бабка со стороны отца - здоровы. Жена пробанда, ее сестра, два ее брата и родители жены здоровы. Из двух детей пробанда сын здоров, а дочь страдает врожденной катарактой. Составте родословную (4 поколения), определите тип наследования болезни в этой семье. Укажите генотипы тех членов семьи, у которых он может быть достоверно установлен.

Задача 6.Составте родословную семьи со случаями прогрессирующей миопатии Дюшена. Пробанд - больной миопатией мальчик. По данным, собранным у родителей мальчика, сами родители и две сестры пробанда здоровы. По отцовской линии два дяди, тетка, дед и бабка пробанда здоровы. По линии матери один из двух дядей (старший сын) болел миопатией. Второй дядя имел здоровых сыновей (двое) и здоровую дочь. Тетя пробанда имела больного сына. Дед и бабка здоровы. Составте родословную, отметьте тип наследования болезни. Укажите гетерозиготных членов родословной.