Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биология практичка - 2 2016.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Задачи для самостоятельного решения. Определить характер наследования признаков.

ЗАДАЧА 11. У кур встречаются четыре формы гребня, обусловленные взаимодействием двух пар генов (R и r ; Р и р). Ген R - детерминирует розовидный гребень; ген Р - гороховидный гребень. При сочетании генов R и Р развивается ореховидный гребень. Птицы рецессивные по обоим генам (rrрр) имеют простой (листовидный) гребень.

а) Скрещены две особи с ореховидным гребнем гетерозиготные по генам R и Р. Определить расщепление в F1 по фенотипу и генотипу.

в) Скрещены особи: RrРр с rrрр. Установить расщепление в F1.

ЗАДАЧА 12. У душистого горошка пурпурная окраска цветков обусловлена сочетанием двух взаимодополняющих генов, а именно доминантных генов С и Р. При отсутствии одного из них или обоих пигмент не развивается и цветки остаются белыми.

а). Скрещено белое растение с генотипом ССрр с белым, но с генотипом ссРР. Какой фенотип будет иметь первое поколение гибридов?

б) Установить расщепление по фенотипу во втором поколении.

ЗАДАЧА 13. У мышей рецессивный ген с обусловливает альбинизм (отсутствие пигмента, вследствие чего они имеют белую шерсть). Его аллель С- вызывает пигментацию шерсти. Гены А и а обусловливают распределение пигмента вдоль волоса. При рецессивном гене – « а» каждый волос от корня до кончика имеет однородную черную пигментацию. При доминантном гене «А» (агути) каждый волосок черный, но невдалеке от кончика имеет кольцо желтого пигмента (серая окраска диких мышей).

а) Какой фенотип имеют мыши с генотипами: ССАА; ССаа; ссАА;

б) Скрещены две серые мыши, дигибридные по генам пигментации (С) и агути (А). Какое расщепление по фенотипу ожидается в первом поколении?

ЗАДАЧА 14. У пшеницы белая и красная пигментация зерна контролируется тремя парами аллелей R1, r1; R2, r2; R3, r3. Растения рецессивные по всем трем парам аллелей имеют белые зерна. Наличие одного или более доминантных генов обусловливает красную окраску зерна (усиливающуюся при увеличении числа доминантных генов).

а) При скрещивании гомозиготного красного растения с белым, во втором поколении получено расщепление: 15 красных к 1 белому. Сколько пар доминантных генов имело родительское красное растение?

б) При скрещивании гомозиготной пшеницы с красными семенами с растением, имеющим белые семена, во втором поколении получено расщепление: 1 растение с белыми семенами; 63 -с красными. Сколько пар доминантных генов имело родительское красное растение?

Тема 11. Явление сцепления и кроссинговер. Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом. Генетические карты хромосом.

Цель занятия: ознакомиться с опытами Т. Моргана по сцепленному наследованию, изучить наследование при аутосомном и гоносомном сцеплении; уметь выписывать гаметы и решать задачи, демонстрирующие сцепление генов; составлять и анализировать генетические карты хромосом

Вопросы для самодготовки:

  1. Сцепленное наследование.

  2. Хромосомная теория наследственности.Основные положения.

  3. Механизм кроссинговера, цитологические доказательства, биологическое значение.

  4. Генетические карты хромосом. Методы картирования хромосом человека.

  5. Закономерности наследования внеядерных генов. Плазмиды.

  6. Типы определения пола (прогамный, эпигамный, сингамный).

  7. Роль генотипа и среды в развитии признаков пола. Значение средовых и генотипических факторов в формировании патологически измененного фенотипа человека.

  8. Наследование пола человека.

  9. Наследование сцепленных с полом заболеваний человека. Признаки, сцепленные с полом, закономерности их наследования.

  10. Признаки, ограниченные полом и зависимые от пола. Первичные и вторичные половые признаки.

  11. Понятие гемизиготности. Особенности аутосомного, Х-спепленного и голандрического типов наследования. Полигенное наследование. Группы сцепления.

  12. Механизмы генетического определения пола у человека и их нарушения.

  13. Международная программа «Геном человека». Основные результаты программы.