Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по дисциплине «Производство продукции животноводства».doc
Скачиваний:
532
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Т.Б.Солозобова, А.Н.Шаронин,

В.В.Егорова, Л.К.Николаева

Практикум по дисциплине «производство продукции животноводства»

Ульяновск – 2006

ББК 45

УДК 637

С-60

Солозобова Т.Б., Шаронин А.Н., Егорова В.В., Николаева Л.К. Практикум по дисциплине «Производство продукции животноводства». Ульяновск, ГСХА, 2006, 112с.

Научный редактор Б.П.Мохов, доктор биол. наук.

Практикум содержит методические пособия для изучения технологии производства продуктов животноводства в условиях промышленной технологии и мелкотоварного производства в приусадебном и фермерском животноводстве.

Для студентов высших учебных заведений по специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Рецензент:

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии

Протокол № 6 от 26.01.06 г.

© ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», 2006.

Животноводство является одним из основных источников незаменимых продуктов питания: молока, мяса, яиц и сырья для легкой промышленности.

Развитие рыночных отношений повысило интерес к экономическим результатам отрасли, в частности к интеграционным процессам производства с переработкой и реализацией произведенной продукции.

Подготовка специалистов широкого профиля, способных оптимизировать технологию производства в соответствии с запросами рынка, решается при обучении по специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В практикуме изложены решения практических задач по росту и развитию молодняка, по технологии производства молока, мяса, яиц, повышению их качества.

Практикум включает задания по скотоводству, свиноводству, овцеводству, птицеводству, кролиководству, пчеловодству и рыбоводству.

Всего предусмотрено проведение 33 занятия.

Все рекомендации по решению практических занятий подготовлены с учетом новейших достижений науки и передовой практики.

ЭКСТЕРЬЕР И КОНСТИТУЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Тема 1. Стати и пороки экстерьера сельскохозяйственных животных

Цель занятия. Изучить название отдельных статей тела, их расположения и развития у различных видов сельскохозяйственных животных (коровы, свиньи, овцы).

Содержание и методика проведения занятия

Для оценки животных по экстерьеру и конституции необходимо хорошо изучить отдельные стати, их название и развитие в зависимости от пола и типа конституции.

Изучить пороки и недостатки в телосложении, влияние их на продуктивность.

Экстерьерная оценка – один из приемов всесторонней, комплексной оценки животных для соответствия его типу породы и целям его использования.

Она необходима также для отбора крепких, здоровых, хорошо развитых животных, обладающих задатками высокой продуктивности.

В практике животноводства наибольшее распространение получили глазомерная, пунктирная и оценка экстерьера путем измерения.

Пользование этими способами требует глубокого знания экстерьерных особенностей той или иной породы или группы животных.

Экстерьер является породным признаком и подвержен значительным изменениям в зависимости от пола и возраста животных.

Прежде, чем приступить к описанию экстерьера, необходимо изучить названия, значения и топографию статей тела животного.

Для осмотра животное должно быть правильно поставлено на ровной горизонтальной площадке.

Под правильной постановкой понимают следующее: животное стоит в естественной позе свободно, без напряжения; при осмотре спереди передние конечности закрывают задние; при осмотре сбоку конечности одной стороны туловища закрывают конечности другой стороны; при осмотре сбоку задних конечностей скакательный сустав лежит на одной вертикале с седалищным бугром; при осмотре сзади вертикальная линия, опущенная от седалищного бугра до земли, проходит через скакательный сустав, середины путовой кости и бабки; голова и шея не опущены и не чрезмерно приподняты.

Животное осматривают со всех сторон, поэтому к нему должен быть обеспечен свободный доступ.

Дополнительно животное осматривают в движении, с этой целью его несколько раз проводят по площадке в разных направлениях.

Рис.1. Абрис молочной коровы.

1-затылочный гребень; 2-лобная часть (лоб); 3-нос; 4-щека; 5-нижняя челюсть; 6-шея; 7-загривок; 8-горло; 9-подгрудок; 10-грудинка; 11-холка; 12-лопатка; 13-плечо; 14-локоть; 15-предплечье; 16-запястье; 17-пясть; 18-бабки; 19-копыто; 20-копытце; 21-ребра; 22-спина; 23-поясница; 24-коленная складка; 25-область молочных вен; 26-область молочных колодцев; 27-область пупка; 28-вымя; 29-соски; 30-ымя; 31-маклок; 32-седалищный бугор; 33-бедро; 34-коленная чашка; 35-скакательный сустав; 36-кисть хвоста; 37-голень

Рис.2. Абрис свиньи.

1-рыльце (хоботок); 2-глаза; 3-рыло; 4-уши; 5-ганаши; 6-шея; 7-плечи; 8-передняя нога; 9-задняя нога; 10-грудь; 11-подпруга; 12-спина; 13-поясница; 14-бока (ребро); 15-хвост; 16-передний пах; 17-задний пах; 18-подвздох; 19-круп; 20-брюшко; 21-окорок; 22-заднее колено; 23-пятка (лодыжка); 24-путо; 25-копытца; 26-копыта

Рис.3. Абрис овцы.

1-морда; 2-рот; 3-ноздри; 4-губы; 5-нос; 6-щека; 7-лоб; 8-глаза; 9-уши; 10-шея; 11-подплечная борозда; 12-холка; 13-плечи; 14-грудь; 15-челышко; 16-передние ноги; 17-спина; 18-поясница; 19-подвздохи; 20-ребра; 21-передний пах; 22-брюхо; 23-задний пах; 24-круп; 25-окорочок; 26-подпруга; 27-корень хвоста; 28-штаны; 29-задние ноги

Так же при осмотре некоторые стати (вымя, конечности и т.д.) прощупывают.

В процессе оценки должны быть выявлены выдающиеся стати, а также порки экстерьера, которые могут привести к снижению продуктивных и племенных качеств скота.

Главная задача оценки экстерьера состоит в установлении выраженности у животного признаков породы и пола, пропорциональности телосложения, конституциональной крепости и степени развития.

При оценке свиней по экстерьеру следует иметь в виду следующие положения.

Уровень продуктивности животных, то есть количество мяса и сала, получаемое от свиней, в значительной степени зависит от экстерьера и крепости конституции.

Знание экстерьера позволяет обнаружить недостатки в телосложении, которые могут сказаться на выходе продукции. Например, большая узкотелость, плохо выраженный окорок, указывают на низкий выход мяса.

Слабый тонкий костяк, тонкая кожа указывают на нежную рыхлую конституцию, на болезненное состояние животных, а следовательно, на низкие привесы, плохую оплату корма.

Для облегчения при описании экстерьера свиней туловище условно делят на переднюю, среднюю и заднюю части.

К передней части туловища относятся: голова, шея, плечи, холка, грудь и передние конечности.

К средней части туловища – спина, поясница, бока, брюхо, пах, соски.

К задней части туловища – крестец, окорока, задние конечности и половые органы.

Оценивать свиней по экстерьеру желательно в следующей последовательности, которая одинакова для всех видов животных.

Голова. Величину головы определяют с учетом развития всего туловища.

По голове в значительной степени можно судить о типе и хозяйственной ценности свиней.

Свиньи с грубой головой обычно обладают плохой скороспелостью; голова изнеженная, переразвитая указывает на слабость конституции.

У животных скороспелого типа голова должна быть нормально развитой с широким лбом и широко поставленными глазами.

При недостаточно развитых верхней и нижней челюстях животные хуже приспособлены к поеданию кормов. Неправильный прикус является пороком.

Курносость в норме наблюдается у свиней беркширской породы, но для свиней крупной белой породы и других считается недостатком или свидетельством заболевания ринитом.

Для большинства пород свиней характерен профиль головы с легким изгибом.

Уши у свиней различных пород разнообразной формы и величины.

У таких отечественных пород, как бретовская, ливенская, крупная черная уши, нависающие на глаза. У крупной белой и северокавказской – небольшие, стоячие. Вислоухие свиньи обычно флегматичны, спокойны.

Шея плоская и длинная свидетельствует о позднеспелости животного. Переход шеи к туловищу должен быть незаметным.

Грудь. Свиньи всех пород и типов должны иметь широкую и глубокую грудь.

Узкая короткая грудь с плоскими ребрами является признаком слабого развития сердца и легких.

Свиньи с недоразвитой грудью нередко заболевают и малопродуктивны.

Наиболее желательной считается грудь, глубина которой равна 60%, а ширина - 50% от высоты в холке.

Лопатки предпочитаются косопоставленные и плотно прилегающие к туловищу.

Иногда у свиней наблюдается перехват за лопатками, который указывает на слабость костяка и конституции. Этот порок передается по наследству.

Спина и поясница у свиней всех пород предпочитается широкая, прямая или слегка аркообразная. Свиньи с длинной и широкой спиной дают мясистое филе.

Считается большим пороком узкая, слабая, провисшая спина. Аркообразность спины не считается пороком, наоборот, спина такой формы у свиноматок не провисает при супоросности.

Зад широкий и длинный у свиней всех пород указывает на хорошее развитие окороков.

Бока должны быть выполненные, с округлыми ребрами. Длинные, глубокие и гладкие бока являются хорошим признаком беконных свиней.

Брюхо должно быть хорошо развитым, способным вмещать большое количество корма, с прямой нижней линией.

Ноги. Свиньи со слабыми ногами не приспособлены к передвижению.

Матки обычно плохо выращивают поросят. Хряки со слабыми ногами плохо идут в случку.

Ноги у свиней должны быть крепкими. Бабка считается хорошей короткая, она должна быть поставлена с небольшим уклоном.

Длинная, мягкая, косо поставленная бабка (проступающая) вынуждает животное опираться на все четыре пальца, что указывает на ослабленность конституции.

Этот порок приводит к травматическим заболеваниям.

Иксообразность – сближенность передних ног в запястных суставах – считается у свиней одним из пороков.

Основной причиной иксообразности является минеральная недостаточность в кормлении и плохое содержание свиней. Часто встречается так называемая коровья постановка – сближенность задних ног в скакательных суставах.

Не менее редко встречается «саблистость» задних конечностей. Порок этот указывает на излишнее удлинение берцовой кости. У некоторых свиней встречается такой порок конечностей как «слоновость», в результате укорочения берцовой кости. Оценка конечностей производится путем осмотра в покое и движении животного.

Животные с хорошо развитыми и поставленными конечностями имеют правильные движения, широкий шаг без виляния задом.

Молочная железа и соски. Матки и хряки должны иметь не менее 12 равномерно расставленных и правильной формы сосков.

В ряде случаев систематическим отбором удается увеличить число сосков у свиней до 16. У свиней мангалицкой породы их меньше.

Молочные железы у свиней хорошо развиты в виде отдельных долей, расположенных равномерно по всему брюху двумя рядами.

У подсосных свиноматок доли вымени хорошо выражены. Дряблое, рыхлое вымя является признаком жирового перерождения железистой ткани и низкой молочности маток. Большим пороком считают кратерные соски, когда конец соска вдавлен внутрь.

Такой сосок поросенок сжимает с боков, закупоривает отверстие, в результате чего прекращается выведение молока.

Порок этот наследственный и свиней выбраковывают независимо от других полезных признаков.

Кожа и щетина. Кожа должна быть гладкой, плотной, щетина – густой и блестящей. Кожа дряблая и складчатая указывает на рыхлость конституции. Пороком считается редкая и не блестящая щетина.

Половые органы хряка должны быть хорошо развиты, с одинаковыми по величине семенниками, мошонка упругая и неотвислая.

Большим пороком является сужение отверстия припуционального мешка.

Оценку свиней по экстерьеру проводят по сто бальной шкале. В соответствии со значимостью отдельных статей им дается тот или иной балл.

При оценке особое внимание обращают на пороки и недостатки телосложения.

В случае большой их выраженности животных выбраковывают.