Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разведение видов животных.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
92.67 Кб
Скачать

план

Введение. Теоретические аспекты зоокультуры..........................стр.2

Глава1.Зоокультура наземных животных......................................Стр.3

  1. Позвоночные..................................................................................стр.3

  • Искусственное дичеразведение и разведение редких видов животных. Зоокультура крупных растительноядных животных...........................................................................стр.3

  • Пушное звероводство................................................................................стр.4

  • Разведение диких животных в зоопарках........................................................стр.4

  • Сохранение и разведение редких и находящихся под угрозой исчезновения пород с/х животных....................................................................................................стр.5

  • Разведение рептилий..................................................................................стр.5

  1. Беспозвоночные.............................................................................стр.6

  • Общие вопросы разведения наземных беспозвоночных......................................стр.6

  • Почвенные животные как объект зоокультуры..................................................стр.7

Глава 2. Зоокультура водных животных.........................................Стр.7

  • Понятия и направления аквакультуры ............................................................стр.7

  1. Водные позвоночные.....................................................................стр.7

  • Промышленное разведение амфибий..............................................................стр.8

  • Рыборазведение.....................................................................................стр.8

  • Зоокультура морских млекопитающих..........................................................стр.9

  1. Водные беспозвоночные............................................................стр.9

Введение. Теоретические аспекты зоокультуры.

Зоокультура - это область знаний и практической деятельности, лежащая на стыке с/х и биологической науки; занимающаяся теоретическими и прикладными исследованиями по проблемам мобилизации генофонда мировой фауны с целью доместикации видов, различных форм их разведения, вовлечения в культуру с помощью активных биотехнических мероприятий. Её технологические аспекты называются зоотехнологией.

Зоокультура имеет большую практическую перспективу. До настоящего времени в культуру вовлечены лишь очень немногие виды диких животных и почти вся зоотехническая работа ведется с несколькими формами давно и полностью одомашненных животных.

Во время т.н. «неолитической революции» - процесса интенсивного приручения животных и окультуривания растений, происходившего 10-20 тыс. лет назад - были одомашнены полностью или частично многие виды животных, культура которых теперь утрачена (ряд видов антилоп, некоторые виды птиц).

Генофонд Земли насчитывает ок. 2 млн. видов. Пока еще никто в мире не сделал общей экологической и генетической оценки потенциальной возможности вовлечения в культуру дикой фауны, разработка теоретических основ только начата. В то же время, практика частной зоокультуры быстро развивается по отдельным направлениям. За последнее время сформировались отдельные отрасли практической деятельности, действующие независимо друг от друга. Это, прежде всего: рыборазведение, марикультура и аквакультура в целом.

Среди наземных позвоночных дело зоокультуры пока продвинулось слабо. Единственная развитая отрасль - это пушное звероводство, основанное на разведении нескольких видов хищных млекопитающих и отчасти грызунов. Намечаются успехи по нескольким группам: среди копытных это в первую очередь семейство оленей (Cervidae), где есть опыт разведения пятнистых оленей, вапити, кабарги, замбаров и некоторых других видов. Среди представителей семейства полорогих (Bovidae) особенно значительны первые опыты по промышленному разведению антилоп и других копытных саванны в ряде африканских стран, в частности там, где практически невозможно животноводство европейского типа в обширных очагах естественных зоонозов (главным образом ареала мухи цеце). Есть обнадеживающие опыты по разведению некоторых видов семейства быков (Bovinae), козлов и баранов (Carpinae) и их гибридных форм.

Накоплен значительный опыт разведения рептилий и амфибий. Для получения змеиного яда служат в основном уже не природные популяции змей, а промышленные змеепитомники, получившие развитие в странах тропической Азии и Латинской Америки. Продукция ферм по разведению некоторых видов крокодилов и черепах обеспечивает промышленность и ограждает от истребления естественные популяции этих рептилий. В США и западной Европе все большее развитие получают промышленные формы по разведению бесхвостых амфибий.

В охотничьем хозяйстве все большее распространение получают различные формы интенсивного дичеразведения. Разводится более 20 видов охотничьих животных, в основном птиц (главным образом гибридная форма фазана, кряква, японский перепел), копытные и зайцы. Крупные фазанарии и разведение копытных - основа охотничьего хозяйства Италии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии и других стран. США и Канада, а также СССР, разводят бобров. В СССР и Германии разводят в питомниках журавлей. По существу все охотничье дело в развитых странах, где преобладает использование биотехники, можно считать одной из форм зоокультуры. Промысловое хозяйство, базирующееся на экологически обоснованных нормах рационального использования популяций, также может быть отнесено к культурной форме использования фауны.

Большого внимания заслуживает проблема введения в культуру и разведения беспозвоночных животных. Почти все, что сделано в отношении беспозвоночных относится к новейшему времени, т.к. издревле были окультурены только медоносная пчела и шелкопряды (тутовый и отчасти дубовый). Аквакультура морских беспозвоночных тоже имеет свои, хотя и не столь древние традиции (устрицы, мидии, трепанги, жемчужница морская).

В связи с развитием биотехнологии появился опыт окультуривания простейших. Есть хорошие предпосылки для разведения некоторых видов червей, в частности дождевых. Особый и большой раздел зоокультуры беспозвоночных - разведение хищных и паразитических видов. Он связан с быстрым развитием биотехнических методов борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства и имеет особое значение в связи с вредом, который наносит использование пестицидов.

Особый раздел зоокультуры, получивший развитие в СССР и за рубежом - разведение в специальных питомниках, на фермах, в зоопарках, заповедниках редких и исчезающих представителей фауны, которых уже нельзя сохранить в условиях естественных ландшафтов. Есть успешный опыт организации питомников зубров, лошадей Пржевальского, джейранов, устройства журавлинариев, ферм по разведению редких хищных птиц, дрофы.

Также к зоокультуре могут быть отнесены мероприятия по сохранению популяций и разведению в особых питомниках редких и находящихся под угрозой исчезновения пород с/х животных. Сейчас во всем мире быстро исчезают аборигенные породы с/х животных, безвозвратно утрачивается продукт тысячелетней культуры, ценнейший генофонд, нередко замечательно адаптированный к местным условиям. Такова, например, якутская корова, обладающая набором особых морфологических и физиологических свойств, приспособившаяся к обитанию в экстремальном, самом ультраконтинентальном климате в мире, с диапазоном сезонных изменений температуры в 100о С.

К зоокультуре могут быть отнесены некоторые своеобразные формы традиционного животноводства, как, например, табунное коневодство полувольного типа в Якутии.

Непосредственное отношение к зоокультуре имеет ускоренный процесс синантропизации животных. Представители плеяды синантропов, как правило, очень пластичны в экологическом и генетическом отношениях, они дают хороший материал для введения в культуру, что видно на примерах домовой мыши, черной крысы, сизого голубя.

Зоокультура открывает большие перспективы в деле решения важных практических проблем. В её развитии открывается второе дыхание для развития прикладной зоологии и животноводческой науки.