Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  • Отводящий нерв (лат. Nervus abducens) — VI пара черепных нервов, которая иннервирует латеральную прямую мышцу (лат. M. Rectus lateralis) и отвечает за отведение глазного яблока.

Анатомия

Отводящий нерв — двигательный.

Волокна, отходящие от ядра отводящего нерва, направляются вперёд, прободают всю толщу моста и выходят на нижнюю поверхность мозга в борозде между варолиевым мостом и пирамидой продолговатого мозга.

Отводящий нерв далее направляется вперёд, прободает твёрдую мозговую оболочку и вступает в пещеристый синус, залегая латеральнее внутренней сонной артерии. Выйдя из синуса, он входит в верхнюю глазничную щель в глазницу, где прободает общее сухожильное кольцо, ложится под глазодвигательный нерв и подходит к m.rectus lateralis, которую и иннервирует.

  • Лицевой нерв (лат. nervus facialis), седьмой (VII) из двенадцати черепных нервов, выходит из мозга между варолиевым мостом и продолговатым мозгом. Лицевой нерв иннервирует мимические мышцы лица. Также в составе лицевого нерва проходит промежуточный нерв, ответственный за иннервацию слёзной железы, стременной мышцы и вкусовой чувствительности двух передних третей языка.

Анатомия

ааааа, капец, как это сложно

Отростки клеток, образующих ядро лицевого нерва, следуют вначале в дорсальном направлении, огибая ядро отводящего нерва, затем образуя коленце лицевого нерва, направляются вентрально и выходят на нижнюю поверхность мозга у заднего края моста, выше и латеральнее оливы продолговатого мозга.

Сам лицевой нерв является двигательным, но после присоединения к нему промежуточного нерва (лат. n.intermedius), представленного чувствительными (вкусовыми и секреторными) и двигательными волокнами, приобретает смешанный характер.

На основании мозга промежуточный нерв (лат. n.intermedius) появляется вместе с лицевым. В дальнейшем оба нерва вместе с преддверно-улитковым нервом (лат. n.vestibulocochlearis) (VIII пара черепных нервов) входят через внутреннее слуховое отверстие (лат. porus acusticus internus) пирамиды височной кости во внутренний слуховой проход (лат. meatus acusticus internus). Здесь лицевой и промежуточный нервы соединяются и через поле лицевого нерва, вступают в канал лицевого нерва. В месте изгиба этого канала образуется коленце лицевого нерва, и утолщается за счёт узла коленца. Этот узел содержит первые ядра чувствительной части промежуточного нерва.

Лицевой нерв повторяет все изгибы одноимённого костного канала и, выходя из височной кости через шилососцевидное отверстие, ложится в толщу околоушной железы , где делится на свои основные ветви.

Внутри пирамиды височной кости от промежуточного нерва отходит ряд ветвей:

  1. Большой каменистый нерв (лат. N. petrosus major), начинается вблизи узла коленца и состоит из парасимпатических волокон. Он выходит из пирамиды височной кости через расщелину канала большого каменистого нерва, ложится в одноимённую борозду и выходит из полости черепа через рваное отверстие. В дальнейшем этот нерв, пройдя через крыловидный канал клиновидной кости , вступает в крылонёбную ямку, достигая крылонёбного узла. Преганглионарные волокна большого каменистого нерва переключаются на клетках этого узла. Послеузловые волокна идут в составе скулового нерва, а далее - в составе соединительной ветви со слезным нервом и слезного нерва, достигая и иннервируя слёзную железу (лат. glandula lacrimalis). Таким образом большой каменистый нерв иннервирует слёзную железу.

  2. Соединительная ветвь с барабанным сплетением отходит от узла коленца или от большого каменистого нерва и следует к малому каменистому нерву (лат. n.petrosus minor).

  3. Стременной нерв (лат. N.stapedius) представляет собой очень тонкую ветвь, которая начинается от нисходящей части лицевого нерва, подходит к стременной мышце и иннервирует её.

  4. Соединительная ветвь с блуждающим нервом — тонкий нерв, подходит к нижнему узлу блуждающего нерва.

  5. Барабанная струна является концевой ветвью промежуточного нерва. Она отходит от ствола лицевого нерва несколько выше шилососцевидного отверстия, входит в барабанную полость со стороны задней стенки, образуя небольшую дугу, обращённую вогнутостью вниз, и залегает между рукояткой молоточка и длинной ножкой наковальни. Подойдя к каменисто-барабанной щели, барабанная струна покидает через неё череп. В дальнейшем она направляется книзу и, пройдя между медиальной и латеральной крыловидными мышцами, под острым углом входит в язычный нерв лат. n.lingualis. По своему ходу барабанная струна ветвей не отдаёт, только в самом начале, после выхода из черепа, соединяется несколькими ветвями с ушным узлом. Барабанная струна состоит из двух видов волокон: предузловых парасимпатических, представляющих собой аксоны клеток верхнего слюноотделительного ядра, и волокон вкусовой чувствительности — дендритовклеток узла коленца лицевого нерва. Центральные отростки (аксоны) узла коленца заканчиваются в ядре одиночного пути. Часть волокон барабанной струны, входящих в состав язычного нерва, направляется к поднижнечелюстному и подъязычному узлам в составе узловых ветвей, а другая часть достигает слизистой оболочки спинки языка.

Выйдя через шилососцевидное отверстие из пирамиды височной кости, лицевой нерв ещё до вхождения в толщу околоушной железы отдаёт ряд ветвей:

  1. Задний ушной нерв (лат. N.auricularis posterior), начинается непосредственно под шилососцевидным отверстием, поворачивает кзади и кверху, идёт позади наружного уха и разделяется на две ветви: переднюю ушную ветвь, и заднюю — затылочную. Ушная ветвь иннервирует заднюю и переднюю ушные мышцы, поперечную и косую мышцы ушной раковины, противокозелковую мышцу. Затылочная ветвь иннервирует затылочное брюшко надчерепной мышцы и соединяется с большим ушным и малым затылочным нервами шейного сплетения и с ушной ветвью блуждающего нерва.

  2. Шилоподъязычная ветвь может отходить от заднего ушного нерва (лат. n.auricularis posterior). Это тонкий нерв, который направляется книзу, входит в толщу одноимённой мышцы, предварительно соединившись с симпатическим сплетением, расположенным вокруг наружной сонной артерии

  3. Двубрюшная ветвь может отходить как отзаднего ушного нерва, так и от ствола лицевого. Располагается несколько ниже шилоподъязычной ветви, спускается по заднему брюшку двубрюшной мышцы и отдаёт к ней ветви. Имеет соединительную ветвь с языкоглоточным нервом.

  4. Язычная ветвь непостоянная, представляет собой тонкий нерв, огибающий шиловидный отросток и проходящий под нёбной миндалиной. Отдаёт соединительную ветвь к языкоглоточному нерву и иногда ветвь к шилоязычной мышце.

Вступив в толщу околоушной железы лицевой нерв делится на две основные ветви: более мощную верхнюю и меньшую нижнюю. Далее эти ветви делятся на ветви второго порядка, которые расходятся радиально: вверх, вперёд и вниз к мышцам лица. Между этими ветвями в толще околоушной железы, образуются соединения, составляющие околоушное.

От околоушного сплетения отходят следующие ветви - т.н. большая гусиная лапка:

  1. Височные ветви — задняя, средняя и передняя. Они иннервируют верхнюю и переднюю ушную мышцы, лобное брюшко надчерепной мышцы, круговую мышцу глаза, мышцу, сморщивающую бровь.

  2. Скуловые ветви — две, иногда три, направляются вперёд и вверх и подходят к скуловым мышцам и к круговой мышце глаза.

  3. Щёчные ветви — это три-четыре довольно мощных нерва. Отходят от верхней главной ветви лицевого нерва и посылают свои ветви к следующим мышцам: большой скуловой, мышце смеха, щёчной, поднимающей и опускающей угол рта, круговой мышце рта и носовой. Изредка между симметричными нервными ветвями круговой мышцы глаза и круговой мышцы рта имеются соединительные ветви.

  4. Краевая ветвь нижней челюсти направляясь кпереди, проходит вдоль края нижней челюсти и иннервирует мышцы, опускающие угол рта и нижнюю губу, подбородочную мышцу.

  5. Шейная ветвь в виде 2-3 нервов идёт позади угла нижней челюсти, подходит к подкожной мышце, иннервирует её и отдаёт ряд ветвей, соединяющихся с верхней (чувствительной) ветвью шейного сплетения.

  • Преддверно-улитковый нерв (лат. nervus vestibulocochlearis) — нерв специальной чувствительности, отвечающий за передачу слуховых импульсов и импульсов, исходящих из вестибулярного отдела внутреннего уха.

Анатомия

Преддверно-улитковый нерв — нерв специальной чувствительности, состоящий из двух разных по функции корешков: вестибулярного корешка (лат. radix vestibularis), несущего импульсы от статического аппарата, представленного полукружными протоками вестибулярного лабиринта, и улиткового корешка (лат. radix cochlearis), проводящего слуховые импульсы от спирального органа улиткового лабиринта.

На нижней поверхности мозга он показывается ниже лицевого нерва (лат. n.facialis), кнаружи от оливы продолговатого мозга.

Периферические волокна (дендриты) radix cochleare берут начало от ганглия улитки и заканчиваются в спиральном органе, являющемся воспринимающим прибором слухового пути.

Центральные отростки (аксоны) клеток ганглия улитки образуют radix cochleare, который выходит из пирамиды височной кости через внутреннее слуховое отверстие и входит в вещество мозга. Заканчивается в заднем и переднем улитковых ядрах.

Вестибулярный корешок начинается от вестибулярного ганглия (лат. ganglion vestibulare), залегающего в расщелине внутреннего слухового прохода. Вестибулярный ганглий подразделяют на две части: верхнюю и нижнюю.

Периферические отростки (дендриты) клеток ganglion vestibulare подходят к рецепторным клеткам сферического мешочка, эллиптического мешочка и полукружным протокам. Центральные отростки (аксоны) входят в состав вестибулярного корешка, подходят к вестибулярным ядрам вестибулярного поля ромбовидной ямки.