Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  1. Мышечный тонус. Методы исследования. Нарушения тонуса при поражении нервной системы.

Тонус — состояние длительного стойкого возбуждения нервных центров и мышечной ткани, не сопровождающегося утомлением.

Тонус определяется природными свойствами мышц и влиянием нервной системы. Благодаря тонусу обеспечиваются поддержание определённой позы и положения тела в пространстве, давление в полости пищеварительных органов, мочевого пузыря, матки, а также кровяного давления.

Тонус нервных центров поддерживается как афферентными нервными импульсами, непрерывно поступающими в ЦНС от периферич. рецепторов, так и действием разл. химич. раздражителей (напр., гормонов, медиаторов, СО2), содержащихся в крови.

Исследование мышечного тонуса проводится в условиях полного расслабления мышц, лучше в горизонтальном положении исследуемого, уложенного на жесткую кушетку. Тонус мышц спины определяется в положении пациента на животе.

Для оценки мышечного тонуса используется метод определения поперечной твердости (резистентности) мышцы и глубины погружения (вдавливания) пальцев врача в мышцу. Метод ориентировочный, не имеет четких критериев и отрабатывается эмпирически на здоровом человеке. При исследовании поперечной твердости мышцы врач большим и указательным пальцами захватывает расслабленную мышцу и осторожно ее сжимает, оценивая сопротивление сжатию и глубину погружения пальцев. В местах, где захват мышцы невозможен, мышца прижимается пальцем к кости, при этом также оценивается как сопротивление, так и глубина погружения пальца в мышцу.

У здорового человека, занимающегося умеренным физическим трудом, мышцы нормотоничны. Мышцы с высокой резистентностью определяются как гипертоничные, они плотные, напряженные. Мышцы с низкой резистентностью оцениваются как гипотоничные, на ощупь они дряблые, вялые. Мышцы, потерявшие сопротивление — атоничные. Отклонение от нормального тонуса может быть генерализованным и локальным.

Другой метод исследования мышечного тонуса преследует цель определения контрактильного тонуса (тонического сопротивления), то есть оценки рефлекторного напряжения мышцы, вызываемого ее растяжением во время выполнения пассивных движений в конечностях, туловище, шее.

При исследовании контрактильного тонуса врач берет дистальную часть конечности, находящейся в условиях полного расслабления, и совершает пассивное сгибание и разгибание, оценивая при этом сопротивление мышц сгибателей и разгибателей, функционально связанных с этим суставом.

Степень тонического сопротивления мышц также оценивается ориентировочно на основе клинического опыта и навыка, а также сопоставления тонуса мышц симметричных отделов конечностей. Снижение или выпадение мышечного тонуса возникает из-за нарушения целостности рефлекторной дуги при поражении периферического двигательного нейрона.

Мышечная гипотония (мышечный гипотонус) — состояние пониженного мышечного тонуса (степени напряжения мышцы или её сопротивления движению), часто в сочетании со снижением мышечной силы (парезом).

Гипотония — неспецифическое мышечное расстройство, которое может являться проявлением множества различных заболеваний, поражающих мотонейроны, контролируемые центральной нервной системой.

Гипертония является жесткостью мышцы. Она также может быть связана с повышением мышечного тонуса. Рефлексы (например, коленный рефлекс) при гипертонии – более сильные или увеличенные. Гипертония может затруднять ходьбу, движения или речь человека.

Гипертония обычно вызывается повреждением той части мозга, которая участвует в контроле движений. Она может также развиться в результате повреждения нервов, которые идут от головного мозга к спинному мозгу.

Симптомы гипертонии мышц включают:

  • аномальные позы;

  • искривление плеча, руки, запястья и пальцев под не соответствующим норме углом из-за мышечной герметичности;

  • обретение глубоких сухожильных рефлексов (коленного или других);

  • повторяющиеся резкие движения (подергивание мышц), особенно, когда человек движется или чего-нибудь касается;

  • пересечение ног «ножницами».

Гипертония может также повлиять на речь. Серьезная, долгосрочная гипертония может привести к контрактуре мышц. Она может сократить диапазон движений или повлиять на гибкость суставов.

(вообще, список неполный, но он огромный, не думаю, что он весь нам нужен)