Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
926
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  1. Моторная, премоторная, префронтальная и фронтальная области лобной доли, их роль в организации движения.

Моторная кора, также известная как двигательная кора — области коры больших полушарий, отвечающих за планирование, контроль и выполнение произвольных движений.

Традиционно моторной корой считается область в лобной доле, расположенная в задней части прецентральной извилины непосредственно перед центральной бороздой.

Моторная кора состоит из трёх областей:

1. Первичная моторная кора (англ. Primary motor cortex) соответствует полю 4 по Бродману, располагается кпереди от центральной борозды в передней части околоцентральной дольки. Главный корковый центр произвольных движений. Собственно произвольное движение происходит, когда потенциал действия от нейронов первичной моторной коры по аксонам нисходящих путей достигает сегментов спинного мозга и α-мотонейроны передних рогов вызовут движения. То же самое происходит и при стимуляции первичной моторной коры электродом во время нейрохирургической операции.

2. Премоторная кора (англ. Premotor cortex) соответствует латеральной части поля 6 по Бродману, располагается кпереди (латеральнее) от прецентральной борозды в задней части трёх горизонтальных лобных извилин (верхней, средней и нижней). Отвечает за некоторые элементы моторного контроля, включая планирование точных серий сокращений мышц, регуляцию положения тела в пространстве (осанки) и т.д. Премоторная кора располагается перед первичной моторной корой.

3. Дополнительная моторная область (англ. Supplementary motor area, SMA) соответствует медиальной части поля 6 по Бродману, располагается на медиальной поверхности полушарий. Отвечает за планирование движений, координацию двух частей тела.

Другие области:

  • Задняя теменная кора иногда также относится к числу областей, отвечающих за моторную активность, хотя это ассоциативная, а не двигательная кора. В данной области аккумулируется информация от разных сенсорных систем, после чего она преобразуется в двигательные команды. Задняя теменная кора задействована в некоторых механизмах планирования движений, в дополнение к многим другим функциям, которые не связаны с моторным контролем.

  • Первичная соматосенсорная кора, особенно зона 3a, расположенная в постцентральной извилине, иногда считается функциональной частью нейросети двигательного контроля.

Премоторная кора (англ. Premotor cortex, PMC) — область моторной коры, расположенная в задних частях верхней и средней лобной извилины и в передних частях прецентральной извилины, не занятых первичной моторной корой. Соответствует латеральной части цитоархитектонического поля Бродмана 6. Вместе с дополнительной моторной областью (англ. Supplementary motor area) составляет так называемую вторичную моторную кору (англ. Secondary motor cortex).

Функции премоторной коры разнообразны и включают в себя

  • контроль движений туловища,

  • планирование движений, к

  • онтроль движений на основе сенсорной информации и другие.

Различные области премоторной коры обладают отличными свойствами и, вероятно, отвечают за разные функции.

Кортикоспинальные волокна, отходящие от премоторной коры, составляют примерно 30 % волокон пирамидного тракта.

Поражения премоторной коры могут вызывать апраксию — нарушение сложных форм произвольного целенаправленного действия при сохранности составляющих его элементарных движений, моторные персеверации — навязчивое воспроизведение одних и тех же движений или их элементов. У больных наблюдается затруднение воспроизведения предварительно заученных движений с использованием сенсорных ориентиров, при этом те же движения сравнительно легко заучиваются на основе пространственных ориентиров.

Префронтальная кора (лат. Cortex praefrontalis) — отдел коры больших полушарий головного мозга, представляющий собой переднюю часть лобных долей и включающий в себя 9, 10, 11, 12, 13, 14, 24, 25, 32, 44, 45, 46 и 47 поля по Бродману.

Многие авторы указывали на связь между желанием человека жить (мда, походу у меня поражение префронтальной коры), личностью и функциями префронтальной коры.

Функции:

  • комплексное управление мыслительной и моторной активностью в соответствии со внутренними целями и планами.

  • играет главную роль в создании сложных когнитивных схем и планов действий, принятии решений, контроле и регуляции как внутренней деятельности, так и социального поведения и взаимодействия.

  • исполнительная функция (связана со способностями выявлять конфликтующие мысли, прогнозировать будущие последствия текущих действий (хорошие и плохие, хорошие и более лучшие, одинаковые и различающиеся), действовать по направлению достижения определенной цели, прогнозировать результаты, ожидания, основанные на действиях, и социального «контроля» (способностью подавлять убеждения, которые могут привести к социально неприемлемым результатам))

  • дифференциация противоречивых мыслей и мотивов и выборе между ними,

  • дифференциация и интеграция объектов и понятий, прогнозировании последствий настоящей активности и её корректировке в соответствии с желаемым результатом,

  • эмоциональная регуляция,

  • волевой контроль,

  • концентрация внимания на необходимых объектах.

  • субстрат кратковременной памяти: Якобсен в 1936 году показал, что повреждение префронтальной коры у приматов ведёт к дефициту кратковременной памяти