Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
926
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  • Глазодвигательный нерв (лат. Nervus oculomotorius) — III пара черепных нервов, отвечающая за движение глазного яблока, поднятие века, реакцию зрачков на свет.

Анатомия

Глазодвигательный нерв — двигательный нерв. Его ядра лежат в покрышке ножек мозга, на водопроводе мозга, на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга.

Из вещества мозга глазодвигательный нерв выходит в области медиальной поверхности ножки, показывается на основании мозга возле переднего края моста, в межножковой ямке.

Затем глазодвигательный нерв направляясь кпереди, ложится между задней мозговой артерией и верхней мозжечковой артерией, прободает твёрдую мозговую оболочку и, проходя через верхнюю стенку кавернозного синуса, снаружи от внутренней сонной артерии, входит через верхнюю глазничную щель в полость глазницы.

Ещё до входа в глазницу n.oculomotorius делится на две ветви — верхнюю и нижнюю.

  1. Верхняя ветвь идёт по латеральной поверхности зрительного нерва, разделяется на две ветви, которые подходят к мышце, поднимающей верхнее веко и к верхней прямой мышце

  2. Нижняя ветвь более мощная, вначале, как и верняя, залегает снаружи от n.opticus. Ниняя в глазнице делится на 3 ветви, из которых внутренняя подходит к медиальной прямой мышце, средняя, наиболее короткая, иннервирует нижнюю прямую мышцу и наружная, самая длинная, проходит вдоль нижней прямой мышце к нижней косой мышце. От последней ветви отходит лат. radix oculomotoria (парасимпатический), направляющийся к ресничному узлу.

В составе n.oculomotorius, помимо указанных двигательных и парасимпатических волокон, проходят симпатические волокна, подходящие к нему от симпатического внутреннего сонного сплетения, окружающего внутреннюю сонную артерию, и чувствительные волокна, отходящие от глазничного нерва — ветви тройничного нерва.

  • Блоковый нерв (лат. Nervus trochlearis) — IV пара черепных нервов, которая иннервирует верхнюю косую мышцу, которая поворачивает глазное яблоко кнаружи и вниз.

Анатомия

Ядра блоковых нервов расположены на уровне нижних холмиков крыши среднего мозга спереди от центрального серого вещества, ниже ядер глазодвигательного нерва. Внутренние корешки нервов огибают наружную часть центрального серого вещества и перекрещиваются в верхнем мозговом парусе, который представляет собой тонкую серую пластинку, образующую крышу ростральной части IV желудочка. После перекрёста нервы покидают средний мозг книзу от нижних холмиков. Блоковый нерв является единственным нервом, выходящим с дорсальной поверхности мозгового ствола.

Из вещества мозга блоковый нерв выходит позади нижних холмиков среднего мозга.

Каждый блоковый нерв огибает с латеральной стороны ножку мозга.

На основание мозга блоковый нерв выходит из щели между височной долей полушария мозга и ножкой мозга. Затем, направляясь, кпереди, он прободает твёрдую мозговую оболочку и следует в наружной стенке пещеристого синуса, через верхнюю глазничную щель входит в полость глазницы, располагается поверх сухожильного кольца рядом со зрительным нервом, над глазодвигательным нервом и, направляясь несколько медиально, подходит к верхней косой мышце глаза.

  • Тройничный нерв — V пара черепных нервов, самый крупный из 12 черепных нервов.

(лат. nervus trigeminus) является смешанным. С одной стороны, он является главным чувствительным нервом лица и ротовой полости, но в его составе имеются также двигательные волокна, иннервирующие жевательные мышцы.

Анатомия

Выходит сбоку от варолиевого моста.

На основании мозга он показывается из толщи варолиевого моста у места отхождения от последнего средней ножки мозжечка двумя частями: чувствительным и двигательным корешками.

Обе части направляются вперёд и несколько латерально и проникают в щель между листками твёрдой мозговой оболочки. По ходу чувствительного корешка, между её листками образуется тройничная полость, располагающаяся на тройничном вдавлении верхушки пирамиды височной кости. В полости залегает сравнительно больших размеров тройничный ганглий (синоним: Гассеров узел), располагающийся вогнутостью назад и выпуклостью вперед.

От его переднего выпуклого края отходят три основные ветви тройничного нерва: глазничный, верхне- и нижнечелюстные нервы.

Двигательный корешок огибает тройничный узел с внутренней стороны, направляется к овальному отверстию, где вступает в состав третьей ветви тройничного нерва.