Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
929
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  1. Острое перинатальное поражение нервной системы как причина речевых и интеллектуальных нарушений

Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) – это патология которая включает в себя большую группу различных заболеваний головного и спинного мозга. Возникают они в период беременности, во время родовой деятельности и в первые дни жизни новорожденного.

ППНЦС – это диагноз, который подразумевает нарушение функций работы в головном мозге младенца.

Перинатальное поражение центральной нервной системы нейропсихолог может диагностировать уже с 2-месячного возраста малыша.

Данная патология протекает в нескольких периодах:

  1. Острый;

  2. Восстановительный;

  3. Исход болезни.

Для каждого периода характерны свои особенности и определенные симптомы.

Острый период протекает с рождения (или же с периода, когда малыш находился еще в утробе матери) до первого месяца жизни. К синдромам острого периода ППНСЦ относятся:

  • судорожный (подергивание рук, ног, головы);

  • гипертензионно-гидроцефальный (повышение внутричерепного давления; родители или врач могут заметить быстрый рост окружности головы, выпячивание родничка; признаками также являются частые срыгивания и плохой сон, непроизвольные колебательные движения глаз);

  • вегетативно-висцеральный (мраморный оттенок кожи, проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой);

  • коматозный (сильное угнетение центральной нервной системы);

  • синдром апатии (рефлексы сосания и глотания нарушены, снижена двигательная активность);

  • нервно-рефлекторная возбудимость (повышенный или пониженный тонус мышц, дрожание подбородка, беспричинный плач; плохой сон).

Восстановительный период разделяют на ранний (2-3й месяц) и поздний (4-12 месяцев). Отметим, что ранний восстановительный период опасен тем, что он обманчив. Может показаться, что ребенок практически здоров. Однако вскоре клиническая картина может снова усугубиться. Как следствие, ребенок отстает в развитии. И все задержки в моторном и психологическом развитии должны побудить родителей обратиться за помощью к нейропсихологу. В восстановительном периоде упор делается на физиопроцедуры, массажи, коррекцию психического состояния.

Исход болезни будет определен уже к возрасту 1 года. При благоприятном прогнозе могут наблюдаться такие последствия, как задержка речевого развития, задержка психического развития и моторного состояния; синдром дефицита внимания и гиперактивность, импульсивность, метеозависимость, истерия, плохой сон. Если же речь идет о тяжелом протекании болезни, то заболевание приводит к развитию эпилепсии, ДЦП, гидроцефалии.

Причины

  • Острая гипоксия, которая может начаться еще в период внутриутробного развития малыша. Большую роль в этом случае играет наличие или отсутствие у будущей матери хронических заболеваний (сахарный диабет, нефропатия). Также гипоксия может наступить во время родов.

  • Родовая травма.

  • Киста головного мозга, кровоизлияние, уплотнение.

  • Токсико-метаболическое поражение, которое возникает тогда, когда у младенца нарушен обмен веществ или же если у женщины есть вредные привычки.

  • Инфекции (вирусные или бактериальные).

  • Интоксикация плода.

По своему происхождению все перинатальные поражения центральной нервной системы можно разделить на:

  • Гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС. Гипоксическо-ишемическое поражение ЦНС возникает вследствие недостатка поступления кислорода в организм плода или его утилизации во время беременности или родов;

  • Травматическое поражение ЦНС. Травматическое поражение ЦНС обусловлено травматическим повреждением головки плода в момент родов;

  • Гипоксически-травматическое поражение ЦНС. Гипоксически-травматическое поражение ЦНС характеризуется сочетанием гипоксии и повреждений шейного отдела позвоночника и находящегося в нем спинного мозга;

  • Гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС. Гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС возникает при родовой травме и сопровождается нарушениями мозгового кровообращения вплоть до кровоизлияний.

  1. Билет.