Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
930
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  1. Рефлекс. Нормальные рефлексы.

Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение рецепторов, осуществляемая нервной системой.

Понятие «рефлекс» ввел Сеченов, он считал, что «рефлексы составляют основу нервной деятельности человека и животных». Павлов разделил рефлексы на условные и безусловные.

учебник 1930го года!

Важнейшим сухожильным рефлексом на нижних конечностях явля­ется коленный, или пателлярный. В этом рефлексе раздражение сухожилия четырехглавой мышцы бедра вызывает ее сокращение.

Способ его получения таков: больной садится и кладет ногу на ногу, а исследующий наносит молоточком удар по коленке. Вследствие рефлекторного сокращения четырехглавой мышцы бедра голень де­лает взмах кпереди.

Рефлекторная дуга коленного рефлекса проходит на уровне трех спинальных сегментов: 2-го, 3-го и 4-го поясничных (L2 — L4), причем главную роль играет 4-й поясничный.

Коленный рефлекс принадлежит к наиболее постоянным рефлексам. Отсутствие его, в особенности одностороннее, — как правило, указы­вает на органическое заболевание нервной системы. Только в виде очень редкого исключения можно наблюдать у совершенно здоровых людей та­кую арефлексию, причем остается сомнительным, не перенесли ли они в раннем возрасте какое-нибудь заболевание, связанное с повреждением рефлекторной дуги.

Мы говорим — рефлекс вызывается, когда в смысле силы он ничего особенного не пред­ставляет; рефлекс живой, когда имеется умеренное его повышение; рефлекс повышен, когда налицо несомненно значительное повышение рефлекса.

Изменение рефлекса в противоположном смысле характеризуется так: рефлекс вялый, когда имеется незначительное понижение его; рефлекс понижен, когда ослабление его очень значительно; рефлекс отсутствует, когда никакими вспомогательными приемами его не удается вызвать.

Следующим по важности сухожильным рефлексом является ахиллов. В нем раздражение ахиллова сухожилия дает сокращение икроножной мышцы.

Вызывается он так. Больной становится на колени на стул так, чтобы ступни свисали над краем стула, и по возможности расслабляет мышцы. Исследующий наносит молоточком удар по ахиллову сухожилию, в ре­зультате происходит подошвенное сгибание стопы.

Дуга ахиллова рефлекса проходит через первый и второй крест­цовые сегменты (S1 — S2), причем главная роль принадлежит первому крестцовому.

Ахиллов рефлекс принадлежит также к числу наиболее постоянных. Вернее всего, что он подобно коленному есть у всякого здорового человека, и отсутствие его должно считаться явлением патологическим. 

На руках чаще всего приходится иметь дело с двумя сухожильными рефлексами —рефлексом двуглавой мышцы и с m.triceps.

Рефлекс двуглавой мышцы состоит в сокращении этой мышцы от удара по ее сухожилию.

Вызывается он так. врач берет больного за предплечье, сгибает его в локте под тупым углом и бьет молоточком по сухожилию двуглавой мышцы. В результате происходит одиночное сгибание в локте.

Рефлекторная дуга его проходит через пятый и шестой шейные сегменты (c5 — С6).

Этот рефлекс отличается большим постоянством, но все же не таким, как коленный и ахиллов. По-видимому, он может в известном проценте случаев отсутствовать или, что практически одно и то же, быть выраженным крайне слабо.

Рефлекс трехглавой мышцы состоит в сокращении этой мышцы от удара по ее сухожилию. (картинка не нашлась)

Способ его вызывания таков врач кладет на свою левую руку верхнюю конечность больного, согнутую в локте под тупым углом, п ударяет моло­точком по сухожилию трехглавой мышцы в самом нижнем отделе плеча. В момент удара происходит одиночное разгибание в локте (рис. 28).

Относительно этого рефлекса, так же, как и предыдущего, можно ска­зать, что он очень част, но по-видимому не абсолютно постоянен или может быть в известном проценте случаев выражен крайне слабо.

Рефлекторная дуга его проходит через шестой и седьмой шейные сегменты 6 — С7).

На голове наиболее популярным сухожильным рефлексом является рефлекс мандибулярный (жевательной мышцы).

Вызывается он так: больного просят слегка открыть рот, кладут ему на зубы нижней челюсти конец деревянного шпателя, а другой конец держат левой рукой. Затем по шпателю, как по мостику, ударяют молоточком. Происходит закрывание рта.

Можно тот же рефлекс вызвать ударом молоточка по подбородку или по месту прикрепления верхнего конца жевательной мышцы на скуловой кости.

Этот рефлекс, имеющий мало практического значения и мало изучен­ный, существует, по-видимому, у большинства здоровых людей.

Рефлекторная дуга его проходит через Варолиев мост, причем приво­дящая и отводящая ее половины заключаются в одном и том же нерве — тройничном.

Кожные рефлексы

На первом плане в этой группе стоит подошвенный рефлекс.

Для вызывания его наносят на подошву больного какое-нибудь кож­ное раздражение — слетка колют булавкой, проводят по коже рукояткой молоточка, остриём булавки и т. п.

При этом у громадного большинства здоровых людей происходит подошвенное сгибание пальцев.

В какой бы форме ни протекал подошвенный рефлекс, для здорового человека характерно, что все движения совершаются живо, быстро, энер­гично.

Рефлекторная дуга подошвенного рефлекса проходит на уровне пер­вого и второго крестцовых сегментов (S1 — S2).

Частота этого рефлекса очень велика у здоровых: по-видимому, он бли­зок к постоянным. Мешают его проявлению только такие факторы, как сильная омозолелость подошвы у лиц, ходящих в очень грубой обуви или босиком, а порою даже такие моменты, как застывшие и страшно грязные ноги. Иногда приходится видеть отсутствие подошвенного рефлекса у таких запущенных больных, как только их привезут из деревни. Когда же их при­ведут в приличный вид, вымоют, отогреют, — рефлекс оказывается налицо.

Следующим важным рефлексом является брюшной. Он состоит в сокра­щении брюшных мышц при раздражении кожи живота.

Для исследования его поступают так: больной ложится на спину со слегка согнутыми ногами и расслабляет по возможности все мышцы. Ис­следующий проводит рукояткой молоточка по коже живота в продольном, или поперечном, или косом направлениях, в результате чего происходит сокращение брюшных мышц.

Так как район живота велик, то эту область разделяют на две части: одну выше пупка, другую — ниже, и говорят о «верхнебрюшном, или «супраумбилнкальном», рефлексе и о «нижнебрюшном», или «инфраумбиликальном».

Рефлекторная дуга его проходит на уровне 6 — 12-го грудных сегментов (D6 — D12), причем к супраумбиликальному приурочивают 6 — 9-й грудные сегменты, а к инфраумбиликальному — 10 — 12-й.

Брюшной рефлекс принадлежит к числу очень частых рефлексов — он почти постоянен. Только очень дряблые, атрофированные стенки живота у много рожавших женщин и очень большие степени ожирения у лиц обоего пола являются тем условием, при котором этот рефлекс может пони­жаться вплоть до нуля.

Дальше существует у мужчин еще один важный кожный рефлекс — рефлекс кремастерный. Он состоит в поднятии кверху яичка вследствие раздражения кожи бедра.

Вызывают его так: щекочут у яиц больной лежит на спине, слегка раздвинув бедра и расслабив мышцы. Исследующий проводит рукояткой молоточка по внут­ренней поверхности бедра, в области аддукторов, в результате чего сокра­щается m.cremaster на стороне раздражения и подтягивает кверху яичко. Изредка сокращение m.cremasteris наступает одновременно с обеих сторон.

Рефлекс этот отличается большой утомляемостью и после нескольких проб обыкновенно исчезает на некоторое время.

Постоянство его очень велико: он отсутствует в 1 — 3% всех случаевпричем и здесь, по-видимому, играют роль местные уклонения от нормы.

Рефлекторная дуга этого рефлекса проходит на уровне 1 — 2-го пояс­ничных сегментов (L1L2 ).

Когда я начинал излагать учение о рефлексах, я прежде всего позна­комил вас со строением рефлекторной дуги, как того анатомического суб­страта, по которому протекает рефлекс. Вы видели, что за исключением одного черепного рефлекса, с которым вы успели познакомиться, — ре­флекса сm.masseter, — для всех остальных рефлекторная дуга проходит через спинной мозг. Отсюда, между прочим, возникло и название — «спинальные рефлексы».

Такое понимание внутреннего механизма рефлексов вполне приложимо и бесспорно по отношению к сухожильным рефлексам. По отношению же к кожным рефлексам с этой классической концепцией конкурирует другая, называющая кожные рефлексы «церебральными» и проводящая их рефлек­торную дугу через головной мозг.

Согласно этому пониманию рефлекторная дуга кожных рефлексов построена не так элементарно, как сухожильных. Она состоит не из двух только нейронов — одного чувствующего и одного двигательного. Приво­дящая ее половина состоит из всего чувствующего пути — от концевого аппарата в коже и до мозговой коры, т. е. ее составляет цепь из трех и даже, может быть, четырех чувствующих нейронов.

Рефлексы со слизистых оболочек

Здесь на первый план следует поставить глоточный рефлекс, так как ему по старой памяти приписывается большое значение при диагностике истерии.

Вызывается он таким образом: шпателем слегка дотрагиваются до задней стенки зева, в результате чего происходит сокращение всех мышц глотки и гортани с подниманием кверху мягкого неба. При более энергич­ном раздражении весь этот рефлекс сближается с началом рвотного движе­ния и в отдельных случаях переходит прямо в рвотный акт.

Рефлекторная дуга глоточного рефлекса проходит через продолговатый мозг, причем обе ее половины составляются волокнами 9 — 10-й пары череп­ных нервов.

Вопрос о постоянстве этого рефлекса неясен и до сих пор. Прежде его считали абсолютно постоянным, и отсутствию его приписывали серьезное диагностическое значение. Теперь диагностическая ценность этого рефлекса понизилась, и соответственно этому легче допускают его непостоянство. Невидимому влияние местных процессов особенно сильно сказывается на факте существования этого рефлекса; а так как в зеве патологические про­цессы особенно часты (катары, влияние курения и т. п.), то в результате решение поднятого вопроса очень трудно.

Другой рефлекс, — или, если угодно, два рефлекса, — относится к глазному яблоку. Здесь говорят

  • о роговичном, или корнеальном ре­флексе

  • о конъюнктивальном.

Исследуются они так: больного заставляют скосить глаза в сторону, отчего большой участок конъюнктивы на том глазу, который отойдет к средней линии, становится достаточным для прикосновения. К этому участку осторожно прикасаются маленькой полоской бумаги, вследствие чего на­ступает смыкание глазной щели. Это будет конъюнктивальный рефлекс.

Тот же результат получается при дотрагивании до роговицы, и это называется корнеальным, или роговичным рефлексом.

По-видимому, оба эти рефлекса принадлежат к постоянным.

Рефлекторная их дуга проходит через мозговой ствол. Приводящую ее половину составляют волокна тройничного нерва, а отводящую — ли­цевого.