Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕВРОПАТОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
926
Добавлен:
13.01.2020
Размер:
3.62 Mб
Скачать
  1. Серое и белое вещество спинного мозга, функции.

Спинной мозг — орган центральной нервной системы позвоночных, расположенный в позвоночном канале. Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом. Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговой оболочкой. Пространства между оболочками и спинномозговым каналом заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жировой тканью и венозной сетью.

На поперечных срезах спинного мозга видно расположение белого и серого вещества.

Серое вещество занимает центральную часть и имеет форму бабочки с расправленными крыльями или буквы Н.

Белое вещество располагается вокруг серого, на периферии спинного мозга.

Белое вещество представляет собой сложную систему различной протяжённости и толщины миелиновых и отчасти безмиелиновых нервных волокон и опорной нервной ткани — нейроглии, а также кровеносных сосудов, окружённых незначительным количеством соединительной ткани. Нервные волокна в белом веществе собраны в пучки. Белое вещество белое из-за миелина.

В составе белого вещества спинного мозга проходят проекционные, составляющие афферентные и эфферентные проводящие пути (состоящие из аксонов нейронов), а также ассоциативные волокна. (т.е. функция проводниковая – проведение нервных импульсов).

Серое вещество спинного мозга состоит главным образом из тел нервных клеток с их отростками, не имеющими миелиновой оболочки. В нём различают две боковые части, расположенные в обеих половинах спинного мозга, и поперечную часть, соединяющую их в виде узкого мостика, — центральное промежуточное вещество. Оно продолжается в боковые части, занимая их середину, как латеральное промежуточное вещество.

Серое вещество, состоящее из тел нейронов, их безмиелиновых отростков и глиальных клеток, представлено в областях мозга, контролирующих мышечную активность, отвечающих за сенсорное восприятие (например, зрение, слух), память, эмоции и речь. В спинном мозге выполняет рефлекторную функцию – принимает участие в регуляции двигательных реакций.

  1. Праксис и его расстройства.

Праксис – выполнение целенаправленных действий самостоятельно и по команде.

Нарушение выполнения целенаправленных движений – апраксия – бывает нескольких видов:

    • Идеаторная (апраксия «замысла») – нарушение последовательности выполнения движений для достижения поставленной задачи.

Причина: поражение нижней теменной дольки.

Методика исследования: врач просит пациента поднять руку, зажечь свечу с помощью спичек.

Симптомы поражения: пациент производит лишние движения, не нужные для осуществления поставленной цели. Подсказка врача, показ помогают больному выполнить задачу. Всегда двусторонние проявления, т.е. и на правой, и на левой руке.

    • Моторная (апраксия «выполнения») – невозможность действовать по приказу.

Причина: поражение надкраевой (супрамаргинальной) извилины теменной доли.

Методика исследования: врач просит больного дотронуться пальцем до собственного носа, показать, как пьют воду из воображаемого стакана.

Симптомы поражения: подсказка и показ врача не помогает. Чаще одностороннее проявление. Невозможность действовать по приказу.

    • Конструктивная апраксия – невозможность из частей сложить целое.

Причина: поражение угловой извилины теменной доли.

Методика исследования: врач просит пациента сложить какую-либо фигуру из кубиков, из спичек.

Симптомы поражения: больной не может сложить фигуры из кубиков и спичек, но подсказка врача может ему помочь.