Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга ТЭС_испр.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
10.01 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования

“Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики”

Б.И. Филиппов

Теория электрической связи

Учебное пособие

Рекомендуется для студентов телекоммуникационных вузов, изучаюших теорию и практику передачи информации по каналам связи

по направлению подготовки дипломированных специалистов 552500,

654200 (Радиотехника), 550400 (телекоммуникации), по направлению общепрофессиональных дисциплин (опд) – «Теория электрической связи»,

«Радиотехнические цепи и сигналы» и др.

Новосибирск

2011

УДК 621.391 (075)

ББК 32.81

Б.И. Филиппов

Теория электрической связи

Т33 2011. – 284 с.: ил.

Данная книга состоит из двух частей.

В первой части излагаются физические явления в нелинейных электрических и параметрических цепях, применяемых в системах связи. Выявляются основные характеристики и особенности схем нелинейных устройств, рассматриваются различные математические методы, применяемые при расчете таких цепей и устройств. Кроме того, в этой части рассматриваются случайные процессы, их представление, вероятностные и числовые характеристики.

Во второй части рассматривается теория передачи сигналов как единая научная дисциплина, основу которой составляют теория сигналов, теория помехоустойчивости и теория информации.

Излагаются общие закономерности передачи информации по каналам связи, определяются потенциальные возможности способов передачи и приема сигналов, сравниваются различные системы связи между собой.

Книга предназначена для студентов электротехнических университетов связи и инженеров, работающих в области радиотехники и связи.

Рецензенты: зав.кафедрой САПР СибГУТИ,

д.т.н., профессор Сединин В.И.

ученый секретарь ФГУП “СНИИМ”

д.т.н.,профессор, действительный член

Россияской метрологической академии

Пальчун Ю.А.

Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено в соответствии с программой по курсу «Теория электрической связи». В основу учебника положены лекции, читавшиеся автором в Сибирском Государственном Университете Телекоммуникаций и Информатики (СибГУТИ), г. Новосибирск. В работе были использованы учебные пособия, написанные проф. А.А. Макаровым и доц. Л.А. Чиненковым кафедры Радиотехнических систем СибГУТИ.

Курс теории электрической связи базируется на материалах теории линейных и нелинейных электрических цепей, теории случайных процессов и призван создать общие основы для изучения студентами с единых позиций современной теории связи. Автор стремился там, где это возможно, освободить изложение от обилия математических фактов и строгости в доказательствах с целью сделать ясным физическое толкование полученных результатов. С этой же целью основные положения теории иллюстрируются конкретными примерами из различных областей техники связи.

В работе над книгой большую помощь оказали автору сотрудники кафедры радиотехнических систем СибГУТИ. Ценные замечания были сделаны проф. В.И. Седининым и проф. Ю.А. Пальчуном. Пользуясь случаем, автор выражает всем, способствующим улучшению книги, свою искреннюю благодарность.

Автор