Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МТС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Варианты организации сервиса:

  • Сервис ведётся исключительным персоналом производителя. Данный вариант рекомендуется, реализуемые изделия сложны (техника), покупателей немного. Прямой контакт между персоналом продавца и покупателя особенно важен, когда изготовитель только вводит товар на рынок.

  • Сервис осуществляется персоналом филиалов предприятия. Рекомендуется на этапе достаточно широкого распространения товара, когда число покупателей значительно увеличивается;

  • Сервис поручается независимой специализированной фирмой. Данный вариант особенно выгоден при сервисе товаров массового спроса. В данном случае с изготовителя полностью снимаются все заботы о проведении сервиса, но требуются значительные отчисления в пользу посредника;

  • Для сервиса создаются подразделения у предприятия-изготовителя отдельных видов оборудования. Данный вариант предпочтителен при сервисе достаточно сложной техники, морских судов, самолётов.

  • Работы, относящиеся к техническому обслуживанию, поручаются персоналу предприятия-покупателя. Данный вариант применяется, когда технику эксплуатирует предприятие, само являющееся производителем сложного промышленного оборудования.

  • Создание сервисных центров, которое оснащено специальным оборудованием и концентрирование высоко профессиональных специалистов.

  1. Дайте определение понятию «сервисная политика». Опишите правила организации эффективного сервиса. Сформулируйте основные подходы к осуществлению сервиса.

Сервисная политика охватывает систему действий и решений, связанных с формированием у потребителя убеждения, что данный товар является надёжным и удовлетворяет потребности.

Правила организации эффективного сервиса:

  • Сервис должен быть обещан покупателю.

  • Качество и гарантии сервисного обслуживания должны превосходить ожидания потребителей, что обеспечивает закрепление положительной оценки покупателями предприятия-изготовителя и его товара, позволяет продлить контакты с ним до следующей покупки.

  • Послепродажный сервис должен быть оперативным, так как способность быстро реагировать на запросы является приоритетной с точки зрения потребителя.

  • Техническая и коммерческая компетентность персонала, оказывающего сервисные услуги, разработка стандартов обслуживания для каждого сотрудника обеспечивают высокое качество всех производимых операций и удовлетворение требований потребителя. В этих целях необходимы создание и организация системы подготовки и обучения персонала сервисных служб.

  • Система материально-технического обеспечения сервисной службы должна гарантировать своевременное выполнение работ.

  • Размещение технических центров, станций и складов запасных частей должно быть оптимальным, обеспечивать удобство получения сервисных услуг покупателями.

Подходы к осуществлению сервиса:

  • Негативный. При этом подходе производитель рассматривает проявившиеся дефекты изделия, как случайно возникшие ошибки. Сервис рассматривается не как деятельность, добавляющая потребительскую стоимость продукта, а как деятельность, несущая излишние расходы.

  • Исследовательский подход. В организационном отношении данный подход похож на предыдущий и в отличие от него, акцент делается на внимательный сбор обработку информации по дефектам, используемой в дальнейшем для улучшения качества продукции. Этот подход больше опирается на выяснение причин возникновения дефектов, нежели на ремонт самого изделия.

  • Сервис, как подход хозяйственной деятельности. Сервис может быть хорошим источником прибыли организации особенно, если продано большое количество изделия, которое уже находится в послегарантийном периоде: автомобилестроительные фирмы.

  • Сервис, как средство в конкурентной борьбе. Специалисты по сервису обязаны периодически посещать потребителей, независимо от того, поступил ли сигнал о возникших проблемах. Цель данного подхода: убедить потребителя, что он не должен задумываться в будущем о смене поставщика при возникновении необходимости покупки изделия.